Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фторурацила раствор для инъекций

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Состав
  5. Способ применения и дозы
  6. Условия хранения
  7. Срок годности
  8. Используется в лечении
  9. Противопоказания компонентов
  10. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Ftorafur solution for injections.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антиметаболиты || Аналоги пиримидина

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Состав

 1 ампула с 5 мл раствора для инъекций содержит фторурацила 0,25 г; в коробке 10 шт.

Способ применения и дозы

 В/в (медленно) - по 10-15 мг/кг в день, ежедневно в течение 12 дней (до первых побочных эффектов) или по 10-15 мг/кг ежедневно в течение 4 дней, затем через день - по 5,0-7,5 мг/кг.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Fluorouracil.

 Ослабленные пациенты или пациенты с плохим питанием. угнетенной функцией костного мозга после лучевой терапии или терапии другими противоопухолевыми ЛС. или потенциально серьезными инфекциями. или с известной гиперчувствительностью к фторурацилу. проведение инъекции в течение 4 нед после лечения бривудином. соривудином или их химически родственными аналогами (бривудин. соривудин и их аналоги являются сильными ингибиторами дигидропиримидиндегидрогеназы. разрушающей фторурацил). пациенты с известным полным отсутствием активности дигидропиримидиндегидрогеназы (тестирование на дефицит дигидропиримидиндегидрогеназы следует рассмотреть до начала лечения. основываясь на местной доступности и действующих рекомендациях).

Использование препарата Fluorouracil при кормлении грудью.

 Фторурацил обладает тератогенным действием на животных, и его не следует применять во время беременности, особенно в I триместре, если только потенциальная польза для пациентки не перевешивает риски.
 Поскольку мутагенность фторурацила не оценивалась, необходимо учитывать ее возможные последствия для мужчин и женщин.
 Неизвестно, выделяется ли фторурацил с грудным молоком. Поскольку фторурацил ингибирует синтез ДНК, РНК и белка, противопоказано кормление грудью во время его применения.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Fluorouracil.

 Основные токсические эффекты фторурацила проявляются на нормальных, быстро пролиферирующих тканях, особенно в костном мозге и слизистой оболочке ЖКТ. Часто отмечаются стоматит и эзофагофарингит (может привести к шелушению и изъязвлению), диарея, анорексия и рвота.
 Сообщалось о случаях развития синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза. некоторые из которых заканчивались летальным исходом. у пациентов. получавших фторурацил в комбинации с другими ЛС. которые. как известно. ассоциируются с этими побочными реакциями.
 Инфекции и инвазии. Инфекции. сепсис. септический шок. нейтропенический сепсис. пневмония. суперинфекция. инфекция мочевыводящих путей. флегмона. Сообщалось о некоторых случаях летального исхода в результате сепсиса и септического шока.
 Гематологические эффекты. Миелосупрессия почти постоянно сопровождает курс адекватной терапии фторурацилом. Снижение числа лейкоцитов обычно впервые наблюдается между 9-м и 14-м днем после первого курса лечения, причем максимальное снижение наблюдается в течение третьей недели, хотя иногда задерживается как минимум на 25 дней. К 30-му дню число лейкоцитов обычно находится в пределах нормы. Также могут возникать тромбоцитопения, гранулоцитопения и панцитопения. Сообщалось о некоторых случаях летального исхода в случае гранулоцитопении и панцитопении.
 Гемолитико-уремическое состояние низкой степени тяжести, усугубляемое переливаниями крови, было связано с длительной терапией комбинацией фторурацил + митомицин.
 Со стороны иммунной системы. Анафилактическая реакция и повышенная чувствительность. Сообщалось о некоторых случаях летального исхода у пациентов, получавших несколько режимов химиотерапии.
 Со стороны обмена веществ и питания. Обезвоживание.
 Нарушения психики. Спутанность сознания, дезориентация, эйфорическое настроение.
 Со стороны сосудов. Кровотечение, тромбофлебит. Сообщалось о некоторых смертельных случаях кровотечения.
 Со стороны ЖКТ. Анорексия и тошнота являются одними из самых ранних побочных эффектов во время курса терапии и обычно возникают в течение первой недели. За этими реакциями быстро следуют стоматит и диарея, которые являются надежными предупреждающими сигналами о том, что была введена достаточная доза. Также сообщалось о случаях развития эзофагита. Отмечался синдром Мэллори-Вейсса после в/в введения фторурацила в составе комбинированной химиотерапии. Сообщалось о развитии желудочно-кишечных кровотечений, язвы ЖКТ, мелены. Имеются случаи смертельного исхода в случае желудочно-кишечного кровотечения.
 Дерматологические эффекты. Алопеция и дерматит наблюдаются в значительном числе случаев, и пациенты должны быть проинформированы об этом последствии лечения. Алопеция обратима. Дерматит часто представляет собой зудящую пятнисто-папулезную сыпь, обычно появляющуюся на конечностях и реже на туловище. Обычно она обратима и поддается симптоматическому лечению. Также были отмечены сухость кожи и образование трещин.
 Введение фторурацила было связано с возникновением синдрома ладонно-подошвенной эритродизестезии. Непрерывная инфузия фторурацила может увеличить частоту и тяжесть ладонно-подошвенной эритродизестезии. Этот синдром характеризуется ощущением покалывания в руках и ногах, которое может прогрессировать в течение следующих нескольких дней до боли при удержании предметов или ходьбе. Ладони и подошвы становятся симметрично опухшими и эритематозными с болезненностью дистальных фаланг, возможно, сопровождающейся шелушением. За прерыванием терапии следует постепенное разрешение в течение 5-7 дней. Сообщалось, что дополнительное пероральное применение пиридоксина предотвращает или устраняет такие симптомы.
 Иногда может возникать реакция светочувствительности. проявляющаяся эритемой или повышенной пигментацией кожи. а также изменениями ногтей. включая исчерченность или выпадение ногтей и изменение цвета вен вблизи мест инъекций.
 Неврологические эффекты. Сообщалось о некоторых спорадических случаях развития лейкоэнцефалопатии с появлением различных неврологических симптомов. таких как снижение внимания. возбуждение и дезориентация. снижение памяти. Обычно лейкоэнцефалопатия разрешается благополучно в течение нескольких дней после прекращения применения фторурацила. Сообщалось о головной боли и нистагме.
 Со стороны органа зрения. Сообщалось о случаях светобоязни, нарушения зрения и приобретенного дакриостеноза.
 Со стороны ССС. Кардиогенный шок. сердечная недостаточность. кардиомиопатия. миокардит. перикардит. стенокардия. нарушения ЭКГ. инфаркт миокарда. Следует уделять внимание пациентам, которые испытывают боль в груди во время лечения и с заболеваниями сердца в анамнезе.
 Другие побочные реакции. Боли в груди, которые варьируют от легкой стенокардии до очень сильной боли, неотличимой от боли при инфаркте миокарда. Это может повториться при последующих дозах фторурацила. Сообщалось о развитии лихорадки.
 Менее чем у 1% пациентов. получающих фторурацил. может наблюдаться атаксия или другие проявления острого мозжечкового синдрома из-за нейротоксичности препарата. хотя частота увеличивается. когда используются высокие дозы или интенсивные ежедневные режимы. Дисфункция полностью обратима и может не возникнуть при повторном введении. Были отмечены глазодвигательные нарушения, связанные с нейротоксичностью и выражающиеся в первую очередь в виде слабости конвергенции и дивергенции.
 Сообщалось о чрезмерном слезотечении, которое постепенно появляется после лечения фторурацилом и сохраняется на протяжении всего курса лечения.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.