Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антиоксикапс

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакологическое действие
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Год актуализации информации
  23. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Antioxicaps.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях

Аналоги по действию

ATX код

 A11AB Поливитамины в комбинации с другими препаратами.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Капсулы.
 Капсулы мягкие желатиновые продолговатой формы со швом, упругие, красного цвета. Содержимое капсул - масляная суспензия красного цвета, с непрогорклым запахом.
 Капсулы.
 По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку (блистер) из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой; по 2 контурные ячейковые упаковки (блистера) вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачки из картона.

Состав

 1 капсула содержит:
 Активные компоненты :
 Бетакаротен - 6,0 мг.
 (в виде 30 % суспензии в масле - 20,0 мг),.
 Альфа - токоферола ацетат - 15,0 мг,.
 Аскорбиновая кислота - 75,0 мг.
 Вспомогательные вещества:
 Воск пчелиный - 30,0 - 50,0 мг, лецитин очищенный - 12,5 мг, масло подсолнечное - достаточное количество до получения содержимого капсулы массой 500 мг.
 Состав оболочки желатиновых капсул:
 Желатин - 144,09 мг, глицерол - 66,37 мг, метилпарагидроксибензоат - 0,265 мг, пропил- парагидроксибензоат - 0,065 мг, вода очищенная - 18,4 мг, титана диоксид - 0,385 мг, краситель Красный очаровательный Е - 129 - 0,425 мг.

Фармакологическое действие

 Фармакологическая активность препарата Антиоксикапс обусловлена комплексным действием содержащихся в нём витаминов: бетакаротена, альфа - токоферола и аскорбиновой кислоты.
 Бетакаротен обладает выраженными антиоксидантными свойствами и защищает клетки от повреждения активным кислородом и свободными радикалами (фиксируя активный кислород, прерывает цепные свободнорадикальные реакции и защищает макромолекулы и биомембраны клетки от повреждения, тем самым обеспечивает повышение резистентности организма к различным патогенным воздействиям). Участвует в процессе нормального обновления эпителиальных тканей. Защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, обладает антиксерофтальмическим действием, оказывает нормализующее влияние на формирование и функции эпителиальных тканей и повышает их устойчивость к инфекциям, повышает противоопухолевую резистентность организма. Частично в организме превращается в ретинол, необходимый для нормального функционирования сетчатки (обеспечивает переход опсина в родопсин - пигмент, обеспечивающий ночное зрение).
 Альфа - токоферол - жирорастворимый витамин, функция которого до конца остается невыясненной. Как антиоксидант, тормозит.» развитие свободнорадикальных реакций, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны, что имеет важное значение для развития организма, нормальной функции нервной и мышечной систем. Совместно с селеном тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот (компонент микросомальной системы переноса электронов), предупреждает гемолиз эритроцитов. Является кофактором некоторых ферментных систем.
 Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, а поступает только с пищей.
 Фармакологические эффекты: в количествах, значительно превышающих суточную потребность (90 мг), почти не оказывает действия, за исключением быстрого устранения симптомов гипо- и авитаминоза (цинги).
 Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гид- рокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислений фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина.
 Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, АДГ и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.
 Восстанавливает железо (III) до железа (II) в кишечнике, способствуя его всасыванию.
 Основная роль в тканях - участие в синтезе коллагена, протеогликанов органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.
 В низких дозах (150-250 мг/сут внутрь) улучшает комплексообразующую функцию дефероксамина при хронической интоксикации препаратами Fe, что ведет к усилению экскреции последнего.

Показания к применению

 Как поливитаминный антиоксидантный препарат Антиоксикапс показан для профилактики витаминной (С, Е, А) недостаточности.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 14 лет, беременность и период грудного вскармливания.

При беременности и кормлении грудью

 Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Антиоксикапс принимают после еды, запивая водой.
 С профилактической целью препарат рекомендуется назначать детям с 14 лет и взрослым по 1 капсуле в сутки в течение 1-3 месяцев.
 Профилактический курс рекомендуется повторять несколько раз в год.

Побочные эффекты

 Возможны аллергические реакции на отдельные компоненты препарата. При длительном приеме препарата бетакаротен, содержащийся в капсулах, может вызывать пожелтение кожи и изменение цвета мочи, эти явления безопасны, не требуют отмены препарата и исчезают после прекращения приема. Известны случаи крапивницы, вызванной парагидроксибензоатами. Обычно они вызывают замедленный тип реакции, такой как контактный дерматит, могут являться причиной реакции немедленного. типа с крапивницей и бронхоспазмом.

Взаимодействие

 Глюкокортикостероиды, антибиотики тетрациклиновой группы, а также этанол и этанол-содержащие препараты при одновременном применении снижают терапевтический.эффект бетакаротена.
 Не принимать одновременно с другими поливитаминными препаратами во избежание передозировки.

Передозировка

 Симптомы: тошнота. Диарея. Покраснение кожи и другие неспецифические симптомы (бессонница. Раздражительность. Учащенное мочеиспускание. Абдоминальная боль спастического характера. Гипогликемия. Нефролитиаз).
 Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

 В период применения препарата следует избегать употребления спиртных напитков.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Не влияет.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают без рецепта.

Условия хранения

 В сухом защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не использовать после истечения срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Multivitamins.

 Гиперчувствительность к одному из ингредиентов препарата, детский возраст младше 6 лет.
 Режим дозирования. Детям в возрасте от 6 до 10 лет: следует принимать по 1 пастилке в день. Детям в возрасте 10-12 лет: следует принимать по 1-2 пастилки в день. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: следует принимать по 2-3 пастилки в день, этого количества достаточно для обеспечения суточной потребности организма в витаминах. Длительность приема препарата - 20-30 дней. Повторный курс приема - через 1-3 мес или по рекомендации врача. Пастилки должны оставаться во рту до полного рассасывания.
 Побочные эффекты. Прием рекомендуемых доз препарата обычно не вызывает нежелательного действия. В случае возникновения аллергических реакций следует прекратить прием препарата и проконсультироваться у врача.

Противопоказания вetacarotene.

 Гиперчувствительность. гипервитаминоз A. алкоголизм. цирроз печени. вирусный гепатит. нарушение функций почек.

Противопоказания Vitamin E.

 Гиперчувствительность, кардиосклероз, инфаркт миокарда.

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вetacarotene.

 Проявления гипервитаминоза A: головная боль. головокружение. слабость. тревожность. двоение в глазах. диспептические расстройства. кожные высыпания. сухость губ. боли в костях и суставах. анорексия. изъязвление кожи и слизистых оболочек.

Побочные эффекты Vitamin E.

 Аллергические реакции. При в/м инъекциях возможны болезненность, инфильтраты в месте введения.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Минскинтеркапс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.