Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арника монтана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arnica montana, арника горная гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Арника монтана

Общее

 Баранья трава (горная арника).
 Тип арника достаточно характерен и очерчен. Это, как правило, люди крепкого телосложения, с хорошо развитой мускулатурой, короткой шеей, красным лицом (плетора). Характерно, что краснота лица у них сочетается с холодным телом и конечностями, за исключением больших пальцев ног, которые могут быть красными и горячими, что усиливается при любом страдании. Они добродушны, спокойны, не имеют идей, безразличны к окружающему, нередко психически заторможены, засыпают в транспорте, стремятся к одиночеству или предпочитают друзей таких же, как они - спокойных и малоподвижных, с которыми им удобно проводить время.
 У пациентов типа арника нет внутренней антипатии к людям, в общении они ласковы, естественны, добросердечны. Впрочем, если тип арника физически слаб, он становится угрюмым, мрачным, боязливым. Напротив, если он силен, то подчеркнуто добр и радушен, любит созерцать окружающий мир. Такие пациенты любят рано ложиться спать, предпочитают спать на низкой подушке, сновидения у них или отсутствуют, или отличаются спокойным и приятным содержанием.
 Для арники характерна боязнь ушибов и травм, падения с высоты, движения вниз, тенденция к кровоизлияниям. Такие пациенты избегают прикосновений и холода, у них ухудшается самочувствие от физических нагрузок и перенапряжений. Улучшение самочувствия наступает в покое, с низким положением головы.
 Главные симптомы арники - ощущение болезненности, разбитости (Ж. Шаретт). Появляется повышенная чувствительность во всем теле. Становится трудно носить одежду, туго стягивающую грудь и живот; постель становится неудобной и слишком жесткой.
 Ж. Шаретт советует всегда соединять в своем представлении арнику с травматизмом , недавним или давним, с повреждением тех или иных структур органов и систем, ощущением болезненности и разбитости, как от побоев. Поэтому круг показаний к назначению арники весьма характерен и широк: острые сосудистые нарушения и их последствия, миалгии, перенапряжение и гипертрофия сердца у спортсменов, осиплость при переутомлении голосовых связок, травматические геморparии, головные боли вследствие ушибов, последствия ранений.
 Доза: 3c, 6c, 12c.
 Как главное гомеопатическое средство при разного рода повреждениях назначается при воспалительных заболеваниях травматического происхождения. Поскольку элементы повреждения имеются при развитии любого воспаления (фаза альтерации), показания для арники могут быть расширены. Больные, требующие назначения арники, плохо переносят прикосновение, движение, холод. У них отмечается повышенная чувствительность во всем теле, неосвежающий сон с беспокойными сновидениями.
 Арника дается частыми приемами (через каждые 2-3 часа) в потенциях, 3c, 6c. На ушибленную воспаленную область (но не на открытую рану) накладывают примочки (1 чайная ложка Arnica на 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры).
 Хорошо зарекомендовали себя ампулированные препараты Arnica-Injeel и Arnica-Injeel forte ( Heel ), комплексный препарат в виде капель Arnica-Heel, содержащий Arnica, Apis, вryonia, Mercurius, Eupatorium, Echinacea, Rhus, Dulcamara и другие средства.
 Лучшее средство при боли вследствие разного рода повреждений. Ухудшение от физических нагрузок, холода, прикосновения. Улучшение - в покое, лежа. Лучше действует на пациентов крепкого телосложения, с развитой мускулатурой. Потенции, 3c. 6c (частыми приемами). Возможно местное применение в виде примочек и обтираний (1 чайная ложка настойки на 1 стакан воды). Хорошо действует ампулированный препарат Arnica-Injeel forte (инъекции), комплексный препарат Arnica-Heel (капли).
 Как специфическое средство для лечения повреждений. Любое кровотечение, в конечном итоге, связано с повреждением кровеносных сосудов. Arnica, безусловно, показана при кровотечениях от механических причин (травма, сильные кашлевые толчки, активная перистальтика). Кровотечения и кровоизлияния в различные ткани и полые органы входят в патогенез этого препарата. Более подходит людям плеторического типа, с развитой мускулатурой, малоподвижным, добродушным по отношению к окружающим. Пациенты лучше чувствуют себя в покое, лежа, с низким положением головы. Применяется внутрь в разведениях, 3c, 6c. Местное использование в виде примочек на открытую рану не показано, так как это может усилить кровоточивость. Существуют ампулированные препараты для внутреннего и инъекционного применения: Arnica-Injeel (D 10, 30c, 200c); Arnica-Injeel forte (D 2, 10, 30c, 200c). Арника, входит в препарат Arnica-Heel комплексного действия.
 Одно из самых популярных средств при лечении повреждений и травм. Настойка арники применяется только местно. Для приготовления компресса из арники одну столовую ложку настойки смешивают в чашке с пятью столовыми ложками воды. Смоченный и отжатый кусок ваты и бинта накладывают на ушибленный участок тела; сверху накладывается легкая повязка. Когда бинт высохнет, его нужно увлажнить смесью настойки с водой. Не следует накладывать компресс с арникой на открытые раны или применять неразбавленную водой настойку. Используется также мазь арники. При остром мышечном перенапряжений обтирают тело разведенной настойкой (1 чайная ложка настойки на 1 стакан воды). Когда чувствуется усталость в ногах, помогает ножная ванна (2-3 ложки настойки арники на соответствующее количество теплой воды). Одновременно с наружным употреблением разведенной тинктуры, гомеопатическая арника применяется внутрь (потенции, 3c, 6c в остром периоде травмы, частыми приемами). Фирма Heel выпускает ампулированные препараты арники для приема внутрь и для инъекций, мазь Arnica-Sable-Heel S.
 В патогенезе этого популярного гомеопатического средства фигурируют затрудненное мочеиспускание, наличие крови в моче, ощущение общей разбитости. Более подходит при травматическом происхождении дизурических расстройств. Ухудшение самочувствия от холода, прикосновения, физических нагрузок. Пациенты этого типа имеют крепкое телосложение, хорошо развитую мускулатуру, плеторичны, по характеру добры и радушны, но, когда болеют, становятся угрюмыми, мрачными, боязливыми. Потенции, 3c, 6c, 12c.
 3c, 6c. При функциональных расстройствах, появляющихся при физических нагрузках.
 3c. Все аритмии требуют арники как лекарства мышечной перегрузки (В. И. Варшавский).
 3 назначается в соответствии с патогенезом данного средства, имеющим отношение к перенапряжению и утомлению органов.
 3c, 6c. При признаках повреждения сердечной мышцы, чувстве разбитости и переутомлении.
 3c, 6c. Для улучшения функции гипертрофированного сердца. При кровоизлияниях в сетчатку глаза. При свежих кровоизлияниях - также сrotalus 6c, 12c.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 При гематурических вариантах гломерулонефрита, включая болезнь Берже.
 Наряду с современными приемами по остановке носового кровотечения.
 При кровотечениях, повторяющихся по утрам во время умывания.
 При травматическом кровохарканье.
 3c. При геморparическом плеврите травматического происхождения.
 3c, 6c. При геморparическом колите вследствие некроза и повреждения сосудов кишечника.
 3c, 6c, 12c. Gelsemium, 3c, 6c 12c. Бессонница от чрезмерного физического переутомления.
 При кровоизлиянии в мозг.
 3c, 6c, 12c. Назначается с целью воздействия на последствия инсульта. Показана при повышенной чувствительности во всем теле, когда постель кажется неудобной, слишком жесткой. Психическая загруженность, депрессия, сон с беспокойными сновидениями. Арника полезна для профилактики и лечения пролежней.
 При угрожающем прерывании беременности, если причина механическая . Кроме того, арника в высоких разведениях может оказаться полезной для улучшения кровообращения в малом тазу (лечение или профилактика маточно-плацентарной недостаточности) и в комплексной терапии при истмико-цервикальной недостаточности.
 Одно из широко применяемых при этом заболевании средств. Действует непосредственно на мышечную ткань.
 Пиодермия.
 Рожистое воспаление.
 Токсикодермия.
 Угри.
 Фурункулез.
 Принятая однократно сразу или после родов, способствует ускоренному приливу молока (П. Поповский).
 Коклюш.
 Непослушание.
 Боязливость.

Аналоги по действию

Арника монтана

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.