Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арника монтана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Диф. диагностика
  16. Дозы и потенции
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arnica montana, арника горная гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Арника монтана

Описание

 Арника горная.
 Вызывает в организме процессы, аналогичные тем, которые наблюдаются при травмах, падениях, контузиях.
 Звон в ушах. Явления гниения. Септические состояния: профилактика гнойной инфекции. Апоплексия с красным, одутловатым лицом.
 Особенно показана в тех случаях, когда имеющиеся патологии вызваны травмой, даже очень старой. После травматических повреждений, перенапряжения какого-либо органа, перегрузок. Больные этого типа предрасположены к конгестиям мозга. Лучше всего действует на полнокровных, слабее - на ослабленных, анемичных с сердечным отеком и одышкой. Мышечный стимулянт. Психический шок от горя, угрызений совести или финансового краха. Конечности и все тело болят, как избитые; суставы - как при растяжении. Постель кажется слишком твердой. Нормализует состав крови. В венозной системе создает стаз. Экхимозы и геморрагии. Расслабление кровеносных сосудов (темные и синие пятна). Склонность к кровотечениям и субфебрильной лихорадке. Ткани склонны к дегенерациям, к септическим состояниям, к абсцессам, которые никак не созреют. Болезненность, слабость и разбитость. Невралгии при поражениях блуждающего нерва. Ревматизм мышечной и сухожильной ткани, особенно в области спины и плеч. Отвращение к табаку. Эпидемический грипп. Тромбоз. Гематоцеле.

Психика и сознание

 Психика. Боится прикосновения или чьего-либо приближения. Бессознательное состояние: на вопросы отвечает правильно, но затем снова впадает в прежнее состояние. Безразличие: не способен самостоятельно действовать; угрюм, делириозное состояние. Повышенная возбудимость: не переносит боли; повышенная чувствительность всего тела. Утверждает, что ничего особенного с ним не происходит. Стремится оставаться один. Агорафобия (боязнь пустого пространства -площадей, широких пустынных улиц ). Состояние после умственного перенапряжения или же психического шока.
Арника монтана

Голова, лицо и уши

 Голова. Горячая, а все тело холодное; спутанность мыслей; повышенная чувствительность мозга с острыми щиплющими болями. Ощущение стягивания волосистой части: холодные точки на лбу. Хронические головокружения: все предметы вертятся, особенно при ходьбе.
 Глаза. Диплопия травматического происхождения, паралич глазных мышц, кровоизлияния в сетчатку. Ощущение ушибов и болезненность в глазах после напряженной зрительной работы. Вынужден держать глаза открытыми: при их закрывании испытывает головокружение. Ощущение усталости, утомления после осматривания разного рода достопримечательностей , просмотра кинофильмов.
 Уши. Шумы в ушах из-за усиления кровотока в сосудах головы. Стреляет в ушах и в их окружности. Кровотечения из ушей. Снижение слуха после контузии. Боли в хрящах ушной раковины - будто помяты .
 Нос. Кровотечение после каждого приступа кашля; кровь темная, жидкая. Нос становится болезненным, холодным.
 Лицо. Осунувшееся; очень красное. Жар в губах. Герпес на лице. Желудок. Сильное желание кислого. Отвращение к молоку и мясу. Волчий голод. Кровавая рвота. Боли в желудке во время еды. Чувство переполнения с тошнотой. Угнетающее ощущение при выхождении и прохождении газов. Давит, будто в желудке полно камней. Ощущение, будто желудок прижат изнутри к позвоночнику. Зловонные рвоты.

Ротовая полость и горло

 Рот. Зловонное дыхание. Сухость и жажда. Горький привкус (Colocynthis). Вкус во рту, будто от испорченного яйца. Болезненность десен после удаления зубов (Sepia). Эмпиема гайморовой пазухи.
Арника монтана

Желудочно-кишечный тракт

 Живот. Колющие боли под ложными ребрами. Вздутие; зловонные газы. Острые колющие боли в животе.
 Стул. Тянущие тенезмы при диарее. Зловонный, коричневого цвета, кровянистый, гнилостный, непроизвольный. Выглядит, как закваска хлеба из ржаной муки. После каждой дефекации вынужден прилечь. Диарея при общем истощении; ухудшение при лежании на левой стороне. Дизентерийный стул с мышечными болями.
 Мочевыделитсльная система. Задержка мочи при переутомлении. Темный осадок кирпично-красного цвета. Тенезмы в мочевом пузыре с сильной болезненностью при мочеиспускании.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Ушиб вследствие родов. Сильные послеродовые боли. Маточные кровотечения в результате механических повреждений при коитусе. Болезненность сосков. Мастит травматического происхождения. Ощущение, будто плод лежит в животе поперечно.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Кашель при сердечных поражениях - па-роксизмальный, по ночам, во время сна, усиливающийся при физической нагрузке. Острый тонзиллит; припухание мягких тканей неба и язычка. Пневмония с угрозой паралича. Охриплость при перенапряжении голоса. Ощущение саднения и болезненности по утрам. Слезы и всхлипывания вызывают приступ кашля. Сухость, начинающаяся с щекотания глубоко в трахее. Кровянистое отхаркивание. Одышка с кровохарканием. Все кости и хрящи грудной клетки болезненны. Сильный спастический кашель с герпетическими высыпаниями на лице. Коклюшный кашель, ребенок плачет перед кашлем. Плевродиния (Ranunculus; сimicifuga).

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Стенокардия: особенно сильные боли в локте левой руки. Колющие боли в сердце. Пульс слабый и нерегулярный. Сердечный отек с сильной одышкой. Конечности отекшие, болезненные, ощущение разбитости. Ожирение и гипертрофия сердца.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Подагра. Сильный страх прикосновения и даже приближения к нему. Боли в спине и конечностях, будто они помяты или побиты. Ощущение растяжения и вывиха. Болезненность после переутомления. Постель кажется слишком твердой. Мертвенная холодность в предплечьях. Ревматические проявления начинаются снизу и распро-страняются кверху (Ledum).

Кожа

 Кожа. Черные и синие пятна. Зуд, жжение, высыпание мелких папул. Следы мелких фурункулов (Ichthyol. Silicea). Экхимозы. Пролежни (местно - вovinine). Уплотненные угри с характерным симметричным расположением высыпаний.

Сон

 Сон. Бессонница и беспокойство при переутомлении. Коматозная сонливость; пробуждается с горячей головой; кошмары - мерещатся смерть, разможженные части тела Ночные испуги. Непроизвольный стул во сне.

Лихорадка

 Лихорадка. Лихорадочные проявления очень напоминают клинику тифа. Дрожь по всему телу. Жар и покраснение головы с похолоданием всего тела. Внутренний жар; стопы и кисти холодные. Кислый ночной пот.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от малейшего прикосновения; от движения; в покое; от вина; от сырого холода. Улучшение от укладыва-ния в горизонтальном положении и вообще от опускания головы пониже.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamphora. Дополнительно: Aconit. Ipecacuanha.

Диф. диагностика

 Подобные: Aconit.: вaptisia; вellis perennis; Hamamelis; Rhus toxicodendron; Hypericum.
 Сравните: Vitex trifolia при растяжениях и болях, при головных болях в висках, болях в суставах, болях в животе, болях в тестикулах.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.
 Местно - тинктура, но никогда не применять ее местно в горячем виде или при наличии на этом месте нарушений целостности эпидермиса.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.