Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аллергодил

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 589-694₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Allergodil.
Аллергодил

Действующие вещества

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R01AC03 Азеластин.

Используется в лечении

Состав

Капли глазные 1 мл
активное вещество:
азеластина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) - 10 мг; динатрия эдетат - 5 мг; бензалкония хлорид - 1,25 мг; сорбитол 70% - 666,66 мг; натрия гидроксид - до pH 6; вода для инъекций - до 10 мл
спрей назальный дозированный 1 фл.
0,01 г
вспомогательные вещества: гипромеллоза - 0,01 г; динатрия эдетат дигидрат - 0,005 г; лимонная кислота безводная - 0,00438 г; натрия гидрофосфата додекагидрат - 0,0648 г; натрия хлорид - 0,0687 г; вода очищенная - до 10 мл

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоаллергическое, антигистаминное.

Способ применения и дозы

 Капли глазные, интраконъюнктивально.
 Сезонный аллергический конъюнктивит. При отсутствии иных рекомендаций врача взрослым и детям от 4 лет - по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день (утром и вечером). При необходимости - по 1 капле в каждый глаз до 4 раз в день.
 В случае предполагаемого воздействия аллергена препарат применяют с профилактической целью.
 Несезонный (круглогодичный) аллергический конъюнктивит. При отсутствии иных рекомендаций врача, взрослым и детям до 12 лет - по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день (утром и вечером). При необходимости - по 1 капле в каждый глаз до 4 раз в день.
 Спрей назальный дозированный, интраназально.
 Аллергический ринит и риноконъюнктивит. При отсутствии иных рекомендаций взрослым и детям 6 лет и старше - по 1 дозе (140 мкг/0,14 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день (утром и вечером). При необходимости взрослым и детям старше 12 лет - по 2 дозы (280 мкг/0,28 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день (утром и вечером).
 Аллергодил применяется до прекращения симптомов и подходит для продолжительного применения, но не более 6 мес непрерывного лечения.
 Вазомоторный ринит. Взрослым и детям старше 12 лет - по 2 дозы (280 мкг/0,28 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день (утром и вечером).
 Аллергодил применяется до прекращения симптомов и подходит для продолжительного применения, но не более 8 нед непрерывного лечения.

Описание лекарственной формы

 Капли глазные, 0,05%. По 6 или 10 мл раствора во флаконе из полупрозрачного ПЭ высокой плотности с капельницей из ПЭНП с белым колпачком из ПЭ высокой плотности. По 1 фл. в картонной пачке.
 Спрей назальный дозированный, 0,14 мг/доза. По 10 мл раствора в стеклянном флаконе коричневого цвета с навинчиваемым распылителем-дозатором. По 1 фл. в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре 8-25 °C.
 Не замораживать.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 6 мес.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Azelastine+Fluticasone.

 Повышенная чувствительность к действующим веществам комбинации; детский возраст до 12 лет.

Противопоказания Azelastine.

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст (глазные капли - до 4 лет, спрей назальный - до 6 лет).

Противопоказания Fluticasone.

 Гиперчувствительность.
 Дополнительно.
 Ингаляционно. Острый бронхоспазм; астматический статус (в качестве первоочередного средства); детский возраст до 1 года.
 Интраназально. Недавно перенесенная травма носа или операция в полости носа; детский возраст до 4 лет.
 Местно. Первичные поражения кожи бактериальной. вирусной и грибковой этиологии. розовые угри. обыкновенные угри. периоральный дерматит. перианальный и генитальный зуд. зуд без симптомов воспаления. детский возраст до 6 мес (мазь) или 1 года (крем).

Использование препарата Azelastine+Fluticasone при кормлении грудью.

 Данные о применении азеластина гидрохлорида и флутиказона пропионата у беременных отсутствуют или ограничены. Таким образом, комбинация азеластин + флутиказон может применяться во время беременности, только если ожидаемая польза превышает возможный риск.
 Неизвестно, проникают ли при интраназальном введении азеластина гидрохлорид или его метаболиты и флутиказона пропионат или его метаболиты в грудное молоко, поэтому следует назначать комбинацию азеластин + флутиказон кормящим женщинам только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск для ребенка.
 Фертильность. Исследований влияния комбинации азеластин + флутиказон на фертильность не проводилось.
 Не было отмечено влияние азеластина гидрохлорида на фертильность самцов и самок крыс при пероральном введении в дозах до 30 мг/кг (приблизительно в 530 раз выше максимальной рекомендуемой суточной дозы для взрослого человека). При введении ЛС в дозе 68,6 мг/кг было зарегистрировано увеличение продолжительности эстрального цикла со снижением копулятивной активности животных и уменьшением числа беременностей. Количество желтых тел в яичниках и имплантаций снизилось, однако без повышения уровня предимплантационных потерь.
 В исследованиях репродуктивной токсичности флутиказона пропионата, проводимых на самцах и самках крыс с п/к введением ЛС в дозах до 50 мкг/кг (приблизительно в 2 раза выше рекомендуемой суточной дозы для взрослого человека), не было зарегистрировано влияние на фертильность животных. При п/к введении в дозе 50 мкг/кг было зарегистрировано значимое снижение массы предстательной железы.

Использование препарата Azelastine при кормлении грудью.

 Противопоказано при беременности (особенно в I триместре).
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Использование препарата Fluticasone при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.
 Данные о применении флутиказона у беременных женщин ограничены, и его применение во время беременности допустимо только в случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
 Результаты ретроспективного эпидемиологического исследования не обнаружили повышенного риска возникновения серьезных врожденных пороков развития после применения флутиказона по сравнению с другими ингаляционными ГКС в течение I триместра беременности.
 Репродуктивные исследования на животных показали, что при значениях системной экспозиции, превышающих наблюдаемые при применении рекомендуемых терапевтических ингаляционных доз, отмечаются только эффекты, характерные для ГКС.
 В результате доклинических исследований было выявлено, что наружное применение ГКС у беременных животных может вызывать отклонение эмбрионального развития, однако значимость этого явления для людей не была установлена. При местном применении у беременных женщин необходимо наносить флутиказон в минимальном количестве и использовать максимально короткий период времени, достаточный для проявления клинического эффекта.
 Применение флутиказона в период грудного вскармливания допустимо только в случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка.
 Выделение флутиказона в грудное молоко у человека не изучалось.
 Когда после п/к введения лабораторным крысам в период лактации были получены поддающиеся измерению концентрации вещества в плазме крови, флутиказон был также обнаружен в грудном молоке. Однако после ингаляционного применения в рекомендуемых дозах его концентрация в плазме крови у пациентов, скорее всего, будет низкой.
 Безопасность терапии ГКС для местного применения в период грудного вскармливания не установлена. Отсутствуют доступные данные для подтверждения возможности системного всасывания ГКС для местного применения в объеме, достаточном для их обнаружения в грудном молоке. При наружном применении флутиказона в период грудного вскармливания его не следует наносить на область молочных желез для предотвращения случайного проглатывания ребенком.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Azelastine+Fluticasone.

 Частота возникновения побочных эффектов определяется следующим образом: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000).
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - реакции гиперчувствительности, включая анафилактические реакции, ангионевротический отек, бронхоспазм.
 Со стороны нервной системы. Часто - головная боль; очень редко - головокружение, сонливость, вялость.
 Со стороны органов чувств. Часто - дисгевзия (извращение вкуса). обычно вследствие неправильного применения. а именно чрезмерного наклона головы назад. очень редко - глаукома. повышение ВГД. катаракта.
 Со стороны дыхательной системы. органов грудной клетки и средостения: нечасто - носовое кровотечение. дискомфорт в носу (жжение. зуд). чихание. сухость слизистой оболочки полости носа. кашель. сухость в горле. раздражение горла. очень редко - перфорация носовой перегородки. эрозия слизистой оболочки полости носа. неприятный запах.
 Со стороны ЖКТ. Редко - сухость во рту; очень редко - тошнота.
 Со стороны кожи и подкожной ткани. Очень редко - сыпь, зуд, крапивница.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Очень редко - повышенная утомляемость, слабость.
 При интраназальном применении ГКС возможно развитие системных побочных эффектов, особенно при длительном применении в высоких дозах ( см «Меры предосторожности»). Эти эффекты намного менее выражены, чем при пероральном приеме ГКС. Возможные системные побочные эффекты могут включать синдром Иценко-Кушинга, угнетение функции надпочечников, задержку роста у детей, развитие остеопороза при длительном применении.

Побочные эффекты Azelastine.

 Аллергические реакции. Кожная сыпь, крапивница, зуд.
 Со стороны респираторной системы. Приступы чиханья. фарингит. кашель. одышка. ощущение стеснения в грудной клетке. затрудненное дыхание. бронхоспазм.
 Со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, усталость.
 Со стороны органов ЖКТ. Горький привкус во рту (19,7%), изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, тошнота, гастралгия.
 Прочие. Тахикардия. гематурия. миалгия. повышение массы тела. при использовании назального спрея: сонливость (11,5%). сухость. раздражение. жжение или зуд слизистой оболочки носа. редко - носовое кровотечение. при аппликации глазных капель: раздражение конъюнктивы. редко - сухость глаз. слезотечение. ощущение инородного тела или боль в глазу. отек. хемоз. кровоизлияние в переднюю камеру глаза. кератопатия/кератит. эрозия или экскориация роговицы глаза. нарушение зрения. блефарит.

Побочные эффекты Fluticasone.

 Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100 и <1/10). нечасто (≥1/1000 и <1/100). редко (≥1/10000 и <1/1000). очень редко (<1/10000. включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований и пострегистрационного наблюдения.
 Инфекционные и паразитарные заболевания. Очень часто - кандидоз рта и глотки (кандидозный стоматит. в подобных случаях рекомендуется после ингаляции полоскать рот и горло водой. можно применять противогрибковые средства местного действия). часто - пневмония (у пациентов с ХОБЛ). редко - кандидоз пищевода. очень редко - оппортунистические инфекции.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - кожные реакции повышенной чувствительности (зуд. сыпь. отек). очень редко - ангионевротический отек (преимущественно лица и ротоглотки). дыхательные нарушения (одышка и/или бронхоспазм). анафилактические и анафилактоидные реакции.
 Со стороны обмена веществ и питания. Очень редко - гипергликемия.
 Нарушение психики. Очень редко - тревога, нарушения сна и поведения, включая гиперактивность и раздражительность (преимущественно у детей).
 Со стороны нервной системы. Часто - головная боль, ощущение неприятного вкуса и запаха.
 Со стороны органов дыхания. грудной клетки и средостения: очень часто - носовое кровотечение (при интраназальном применении). часто - охриплость голоса (рекомендуется сразу после ингаляции полоскать рот и горло водой). сухость. раздражение слизистой оболочки в полости носа и глотки. очень редко - парадоксальный бронхоспазм ( см «Меры предосторожности»). перфорация носовой перегородки (сообщалось при приеме интраназальных ГКС).
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Часто - кровоподтеки. зуд в месте нанесения. нечасто - жжение в месте наружного нанесения. очень редко - истончение кожи. атрофия. стрии. телеангиэктазия. гипопигментация. гипертрихоз. аллергический контактный дерматит. обострение симптомов основного заболевания. пустулезный псориаз. эритема. сыпь. крапивница.
 Системные эффекты ( см «Меры предосторожности»). Очень редко - угнетение гиоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (увеличение массы тела или ожирение. медленная прибавка веса или задержка роста у детей. синдром Кушинга. кушингоидные симптомы (например лунообразное лицо. центральное ожирение). снижение МПКТ. снижение концентрации эндогенного кортизола. гипергликемия или глюкозурия. артериальная гипертензия. остеопороз. катаракта. глаукома. повышение ВГД).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Madaus GmbH
Meda Pharma GmbH & Co.KG
Meda Manufacturing
Tubilix Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.