Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Заведос

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 3000₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Способ применения и дозы
  10. Условия хранения
  11. Срок годности
  12. Противопоказания компонентов
  13. Побочные эффекты компонентов
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Zavedos.
Заведос

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противоопухолевые антибиотики || Антрациклины и родственные соединения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L01DB06 Идарубицин.

Используется в лечении

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения 1 фл.
идарубицина гидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: лактоза

 Во флаконах по 5 мг; в пачке картонной 1 флакон.
Капсулы 1 капс.
5 мг
10 мг
25 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; глицерила пальмитостеарат

 Во флаконах темного стекла по 1 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения. Пористая масса (порошок) или таблетка красно-оранжевого цвета.
 Капсулы по 5 мг. Твердые желатиновые капсулы с непрозрачным корпусом и крышечкой красно-оранжевого цвета с радиально расположенной надписью «Идарубицин 5» на крышечке, выполненной черными чернилами. Капсулы содержат оранжевый порошок.
 Капсулы по 10 мг. Твердые желатиновые капсулы с непрозрачной крышечкой красно-оранжевого цвета и непрозрачным корпусом белого цвета с радиально расположенной надписью «Идарубицин 10» на крышечке, выполненной черными чернилами. Капсулы содержат оранжевый порошок.
 Капсулы по 25 мг. Твердые желатиновые капсулы c непрозрачным корпусом и крышечкой белого цвета, с радиально расположенной надписью «Идарубицин 25» на крышечке, выполненной черными чернилами. Капсулы содержат оранжевый порошок.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоопухолевое, цитостатическое.

Способ применения и дозы

 Лиофилизат для в/в введения.
 Острый нелимфобластный лейкоз. Дозу для взрослых устанавливают из расчета 12 мг/м2, вводят в/в ежедневно в течение 3 дней в сочетании с цитарабином.
 Возможна другая схема применения Заведоса - в виде монотерапии или в сочетании с другими препаратами из расчета 8 мг/м2 в/в ежедневно в течение 5 дней.
 Острый лимфобластный лейкоз. Препарат применяют в виде монотерапии. Дозу для взрослых устанавливают из расчета 12 мг/м2 в/в ежедневно в течение 3 дней; для детей - 10 мг/м2 в/в ежедневно в течение 3 дней.
 Все приведенные схемы должны использоваться с учетом гематологического статуса больного, а также доз других цитотоксических препаратов, применяемых при комбинированной терапии.
 Приготовление раствора. В качестве растворителя для препарата Заведос используется только вода для инъекций в количестве 5 мл на каждые 5 мг идарубицина. Для уменьшения риска экстравазации рекомендуется вводить Заведос через трубку системы для в/в введения (во время инфузии 0,9% раствора натрия хлорида) медленно в течение 5-10 мин.
 Капсулы для перорального приема. Внутрь, глотая целиком, запивая небольшим количеством воды; капсулы нельзя раскусывать, сосать или разжевывать, можно принимать вместе с пищей.
 Капсулы Заведос можно принимать вместе с пищей.
 Острый нелимфобластный лейкоз (ОНЛЛ). Дозу для взрослых устанавливают из расчета 30 мг/м2 в день; препарат применяется в виде монотерапии в течение 3 дней. Альтернативой является назначение дозы в пределах 15-30 мг/м2 ежедневно в течение 3 дней в комбинации с другими антилейкемическими препаратами.
 Поздние стадии рака молочной железы. Препарат назначают в виде монотерапии из расчета 45 мг/м2 в течение одного дня либо по 15 мг/м2 в день в течение 3 дней; данную схему повторяют каждые 3-4 нед в зависимости от гематологического статуса пациента.
 Препарат можно назначать из расчета 35 мг/м2 в течение одного дня в сочетании с другими химиотерапевтическими препаратами.
 Нарушение функции печени или почек. Из-за ограниченных данных о применении Заведоса у больных с нарушением функций печени и почек, у пациентов с повышенным уровнем билирубина и/или креатинина в сыворотке крови (более 2 мг%) дозу Заведоса необходимо уменьшить или отменить терапию препаратом.

Условия хранения

 В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Idarubicin.

 Гиперчувствительность (в тч к другим антрациклинам). выраженная печеночная и/или почечная недостаточность. выраженная сердечная недостаточность. недавно перенесенный инфаркт миокарда. клинически значимая аритмия. выраженная миелосупрессия. беременность. кормление грудью.

Использование препарата Idarubicin при кормлении грудью.

 Противопоказано при беременности.
 Категория действия на плод по FDA. D.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Idarubicin.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): кардиотоксичность (аритмия. сердечная недостаточность. одышка. отечность стоп и лодыжек). миелосупрессия. геморрагии.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. боль в животе. воспаление слизистой оболочки полости рта. эзофагит. диарея. повышение уровня печеночных ферментов и билирубина (в 10-30 % случаев).
 Со стороны мочеполовой системы. Гиперурикемия или нефропатия, связанная с повышенным образованием мочевой кислоты (боль в суставах, в нижней части спины или в боку).
 Прочие. Тяжелые инфекции с возможным летальным исходом. жар. озноб. облысение. шелушение кожи. кожная сыпь. головная боль. менее часто - экстравазат или некроз ткани. периферическая невропатия. рецидив лучевой эритемы (потемнение или покраснение кожи).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Actavis Italy S.p.A.
Pfizer Inc.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.