Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дардум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Противопоказания компонентов
  18. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Dardum.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 3-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01DD12 Цефоперазон.

Используется в лечении

Состав

 1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора содержит цефоперазона 1 г (в форме натриевой соли) в комплекте с растворителем (0,9% раствор хлорида натрия) в ампулах по 3 мл; в пластмассовой панели 1 флакон и 1 ампула; в картонной коробке 1 панель.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное, бактерицидное.
 Антибактериальное, бактерицидное.

Фармакокинетика

 Cmax после в/м введения - 0,25, 0,5 и 1 г достигается через час и составляет, соответственно, 22, 33 и 65 мкг/мл, после 15 мин инфузии - 1, 2 и 3 г - 153, 258 и 340 мкг/мл; maxCmax в моче после инфузии 2 г - 2200 мкг/мл, накапливается в терапевтических концентрациях в асцитической, амниотической и перитонеальной жидкостях, ликворе, моче, желчи и стенках желчного пузыря, мокроте, легких, небных миндалинах, слизистой оболочке носовых пазух, миокарде, почках, мочеточнике, простате, яичках, матке, фаллопиевых трубах, костной ткани. Метаболизируется менее 1%. Выводится на 70-80% с желчью, 20-30% - с мочой.

Показания к применению

 Инфекции дыхательных путей. Почек и мочевыводящих путей. Кожи и мягких тканей. Костей и суставов. Половых органов. Интраабдоминальные инфекции. Менингит. Септицемия. Гонорея.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, печеночно-почечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 Только по жизненным показаниям.

Способ применения и дозы

 В/м, 1-2 г (детям - 25-100 мг/кг) каждые 12 В/в медленно (в течение не менее 3-5 мин, концентрация раствора не выше 100 мг/мл) или капельно; максимальная разовая доза - 2 г, для детей - 50 мг/кг.

Побочные эффекты

 Нейтропения, эозинофилия, гипопротромбинемия, анемия, повышение активности печеночных трансаминаз, нарушения функции почек, тошнота, диарея, боль в месте инъекции.

Взаимодействие

 Аминогликозиды увеличивают риск поражения почек.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сefoperazone.

 Аллергия на противомикробные ЛС класса цефалоспоринов (диагностированная или известная).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сefoperazone.

 Результаты клинических исследований.
 В клинических исследованиях наблюдались следующие побочные реакции, признанные ассоциированными с терапией цефоперазоном, а также неясной этиологии.
 Реакции гиперчувствительности. Как и в случае применения любых цефалоспоринов. реакция гиперчувствительности проявлялась в виде кожных реакций (1 пациент из 45). лекарственной лихорадки (1 из 260) или изменений в результатах пробы Кумбса (1 из 60). Эти реакции чаще возникают у пациентов с аллергией в анамнезе, особенно на пенициллин.
 Гематологические реакции. Как и в случае применения других бета-лактамных противомикробных ЛС, при длительном применении цефоперазона может возникнуть обратимая нейтропения. Сообщалось о незначительном снижении количества нейтрофилов (1 пациент из 50). Сообщалось о снижении уровня Hb (1 из 20) или гематокрита (1 из 20), что соответствует опубликованным данным по другим цефалоспоринам. Преходящая эозинофилия наблюдалась у 1 пациента из 10.
 Со стороны печени. Из 1285 пациентов. получавших цефоперазон в клинических исследованиях. у одного пациента с заболеваниями печени в анамнезе во время терапии наблюдалось значительное повышение уровня ферментов печени. Это повышение сопровождалось клиническими признаками и симптомами неспецифического гепатита. После прекращения терапии уровень ферментов вернулся к уровню до лечения, а симптоматика исчезла. Как и в случае применения других противомикробных ЛС, достигающих высоких концентраций в желчи, у 5-10% пациентов, получавших терапию цефоперазоном, наблюдалось легкое преходящее повышение уровня ферментов печени. Значимость этих результатов, которые не сопровождались явными признаками или симптомами печеночной дисфункции, не установлена.
 Со стороны ЖКТ. Диарея или жидкий стул наблюдались у 1 из 30 пациентов. В большинстве случаев эти явления были легкой или средней степени тяжести и разрешались без дополнительного лечения. Во всех случаях эти симптомы купировались симптоматической терапией или исчезали после прекращения терапии цефоперазоном. Тошнота и рвота отмечались редко.
 Симптомы псевдомембранозного колита могут появиться во время или в течение нескольких недель после антибактериальной терапии ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны почек. Отмечалось преходящее повышение уровня азота мочевины в крови (1 из 16) и креатинина в сыворотке крови (1 из 48).
 Реакции в месте введения. Цефоперазон хорошо переносится после в/м введения. Иногда после в/м введения наблюдались преходящие боли (1 из 140). При в/в введении цефоперазона у некоторых пациентов наблюдалось развитие флебита (1 из 120) в месте инфузии.
 Результаты пострегистрационного наблюдения.
 В ходе пострегистрационного периода применения цефоперазона были выявлены следующие побочные реакции. Поскольку данные об этих реакциях были получены из спонтанных сообщений от популяции неопределенного размера. невозможно достоверно оценить их частоту возникновения или установить причинно-следственную связь с воздействием ЛС.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Тромбоцитопения, гипопротромбинемия ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны иммунной системы. Анафилактические реакции, включая шок и случаи с летальным исходом ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны печени. Желтуха, печеночная дисфункция.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, зуд.
 Со стороны сосудов. Кровотечение ( см «Меры предосторожности»).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.