Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фуразолидон

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 33-150₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Furazolidone.
Фуразолидон

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 G01AX06 Фуразолидон.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Таблетки.
 Круглые плоскоцилиндрические таблетки желтого или зеленовато-желтого цвета с фаской.
 Таблетки 50 мг.
 По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из заготовок на основе бумаги для контурных безъячейковых упаковок лекарственных средств.
 По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
 По 20, 30, 50 и 100 таблеток в банку полимерную из полипропилена или полиэтилена или банку полимерную с контролем первого вскрытия и амортизатором.
 Каждую банку или 1, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
 По 50, 100, 200, 300, 500, 700 или 1200 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в транспортную упаковку.
 По 50, 100, 200, 300, 500, 700 или 1200 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящик из гофрированного картона (для стационаров).

Состав

 На одну таблетку:
 Действующее вещество:
 Фуразолидон - 50 мг;
 Вспомогательные вещества:
 Крахмал картофельный - 49 мг, кальция стеарат - 1 мг.

Фармакокинетика

 Хорошо абсорбируется при пероральном введении. На фоне воспаления мозговых оболочек в ликворе создаются концентрации, равные таковым в плазме. Быстро и интенсивно метаболизируется в основном в печени с образованием фармакологически неактивного метаболита (аминопроизводное). Выводится в основном почками (65%). Частично выводится с желчью, достигая высоких концентраций в просвете кишечника, что позволяет применять его при кишечных инфекциях. Небольшие количества обнаруживаются в фекалиях, где достигаются терапевтические концентрации в отношении возбудителей кишечных инфекций. При почечной недостаточности фуразолидон кумулирует в крови вследствие замедления выведения.

Фармакодинамика

 Противомикробное и противопротозойное средство, производное нитрофуранов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов, Trichomonas spp., Giardia lamblia. Наиболее чувствительны к фуразолидону Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Salmonella typhi, Salmonella paratyphi, Staphylococcus spp.
 Слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной инфекции. Устойчивость микроорганизмов развивается медленно. Блокирует моноаминоксидазу.
 Нитрофураны нарушают процессы клеточного дыхания микроорганизмов, подавляют цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса), а также ингибируют биосинтез нуклеиновых кислот микроорганизмов, в результате чего происходит разрушение их оболочки или цитоплазматической мембраны. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно еще до выраженного подавления роста микрофлоры. В отличие от многих других противомикробных лекарственных средств они не только не угнетают, а даже активируют иммунную систему организма (повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы).

Показания к применению

 - Дизентерия;
 - паратифы;
 - лямблиоз;
 - острая бактериальная и протозойная диарея.

Противопоказания

 Повышенная индивидуальная чувствительность к фуразолидону, компонентам препарата, к группе нитрофуранов. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3‑х лет (для данной лекарственной формы).
 С осторожностью.
 Хроническая почечная недостаточность, дефицит глюкозо‑6‑фосфатдегидрогеназы, заболевания печени и нервной системы, пожилой возраст.
 При почечной недостаточности фуразолидон не создает терапевтических концентраций в моче, кумулируется и может оказать токсическое действие.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

 Фуразолидон назначают внутрь, после еды, запивая большим количеством воды (100-200 мл).
 При паратифах, дизентерии и острой бактериальной и протозойной диарее:
 - взрослым - по 100-150 мг (2-3 таблетки) 4 раза в сутки (но не более 800 мг) на протяжении 5-10 дней;
 - детям от 3‑х лет - 10 мг/кг массы тела в сутки (суточную дозу распределяют на 3-4 приема).
 Продолжительность приема зависит от характера и тяжести патологического процесса.
 При лямблиозе:
 - взрослым - по 100 мг (2 таблетки) 4 раза в сутки;
 - детям от 3‑х лет - в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки (суточную дозу распределяют на 3-4 приема).
 Для взрослых. Высшая разовая доза - 200 мг, суточная - 800 мг.
 Не рекомендуется применять препарат более 10 дней.

Побочные эффекты

 Нежелательные реакции сгруппированы по системно-органным классам в соответствии со словарем MedDRA:
 Нарушения со стороны крови и лимфатической системы. Лейкопения, агранулоцитоз, гемолиз у лиц с дефицитом глюкозо‑6‑фосфатдегидрогеназы.
 Нарушения со стороны иммунной системы. Реакции гиперчувствительности (включая снижение артериального давления, крапивница, лихорадка, артралгия, кореподобная сыпь), кожный зуд, сыпь, в том числе пятнисто‑папулезная.
 Нарушения со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, периферическая нейропатия.
 Нарушения со стороны сосудов. Ортостатическая гипотензия, снижение артериального давления.
 Желудочно-кишечные нарушения. Тошнота, рвота, боль в животе, анорексия, диарея, колит, проктит, анальный зуд, стафилококковый энтерит.
 Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей. Нарушение функции печени, холестаз.
 Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей. Нарушение функции почек.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Гипогликемия, темно-желтое окрашивание мочи, слабость, недомогание, дисульфирамоподобная реакция («прилив» крови к лицу, незначительное повышение температуры, одышка, чувство сдавления в грудной клетке).
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
 Для уменьшения побочных реакций при применении препарата Фуразолидон рекомендуется запивать препарат большим количеством воды, при необходимости уменьшить дозу, назначить антигистаминные препараты и витамины группы В. При выраженных побочных явлениях необходимо прекратить применение препарата.

Взаимодействие

 Фуразолидон в сочетании с этанолом может привести к развитию дисульфирамоподобных реакций, в связи с чем одновременный их прием не рекомендуется.
 При одновременном применении фуразолидона с ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами и пищевыми продуктами содержащими тирамин, возникает риск резкого повышения артериального давления в связи с чем их одновременный их прием не рекомендуется.
 Аминогликозиды и тетрациклины усиливают противомикробные свойства фуразолидона. Фуразолидон увеличивает угнетение кроветворения на фоне хлорамфеникола и ристомицин.
 Лекарственные средства, подщелачивающие мочу (антациды, содержащие кальций и магний, ингибиторы карбоангидразы, цитраты, натрия гидрокарбонат) снижают эффект, а подкисляющие (аммония хлорид, кальция хлорид, соляная кислота, аскорбиновая кислота, метионин) - повышают эффект фуразолидона.

Передозировка

 Симптомы. Острый токсический гепатит, гематотоксичность, нейротоксичность (полиневрит).
 Лечение. Отмена лекарственного препарата, прием большого количества воды, симптоматическая терапия.

Особые указания

 У людей пожилого возраста необходимо применять с осторожностью, в связи с возможными изменениями функции почек (может потребоваться уменьшение дозы).
 При исходной патологии печени возрастает риск гепатотоксического действия.
 Лицам, страдающим заболеваниями печени, во время применения препарата рекомендуется проводить контроль показателей функции печени («трансаминазы»). При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение активности «печеночных» трансаминаз следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу).
 Риск периферических полинейропатий повышается при анемии, сахарном диабете, нарушениях электролитного баланса, гиповитаминозах В. С целью профилактики требуется назначение витаминов группы В.
 В связи с риском дисульфирамоподобных реакций, во время терапии фуразолидоном и в течении 4‑х дней после ее прекращения принимать этанол не рекомендуется. Не применять при инфекциях мочевыводящих путей.
 Избегать употребление продуктов, содержащих тирамин (сыр, пиво, вино, фасоль, копчености) и другие сосудосуживающие амины, возникает риск развития гипертонического криза.
 Нельзя растворять лекарственный препарат в соках для приема детям.
 Не рекомендуется прием кислых продуктов (соков кисломолочных продуктов), во время всего приема препарата в целях снижения развития побочных реакций.
 Одновременное применение щелочного питья (минеральные воды, молоко) с курсовым приемом препарата может снизить эффективность лечения.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
 Не следует применять во время работы лицам, которые управляют транспортными средствами и работают с потенциально опасными механизмами из‑за возможности снижения концентрации внимания.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Furazolidone.

 Гиперчувствительность, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, возраст менее 1 мес.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Furazolidone.

 Снижение аппетита. вплоть до анорексии. тошнота. рвота. аллергические реакции (кожная сыпь. гиперемия и зуд кожи. ангионевротический отек).

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод ООО
Авексима Сибирь ООО
Дальхимфарм
ФармТехнологии ООО
ФармВИЛАР НПО
Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко
Тех-Фарм ООО
ЮжФарм ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.