Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфурозум ацидум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sulphurosum acidum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Sulphurous acid. сернистая кислота. h2so3. sulphurous anhydride. сернистый газ. so2.
 9,2-процентный раствор сернистого газа в воде.

Нозологии

 Розовые угри. Простуды. Запор, овечий кал. Круп. Дифтерия. Паховая эпидермофития. Фавус. Трещины на руках. Грипп. Боли в сосках. Отрубевидный лишай. Изжога. Язвенный стоматит.

Характерные особенности

 Около сорока лет назад, когда теория инфекционного происхождения болезней только-только начала развиваться, dewar из файфа пришел к выводу, что, будучи безвредной для человека, сернистая кислота является универсальным разрушителем патогенных микроорганизмов, а потому универсальным лекарством. Его взгляды были восприняты благожелательно, и с тех пор ингаляции сернистого газа, который получали при сжигании серы, вошли в моду. Метод dewar был прост. Несколько тлеющих углей помещали в совок, который ставили посреди комнаты и сверху посыпали «серным цветом». Вскоре все люди, находившиеся в комнате, начинали чихать, кашлять, у них появлялись хрипы и выделения из носа и глаз. dewar использовал также раствор сернистой кислоты и распылитель. Среди болезней, на которые sulph. ac. оказывала специфическое действие, dewar упоминает: обморожения, трещины на ладонях, дифтерию, злокачественную скарлатину, рожу (местные аппликации из равных частей кислоты и глицерина). Ощущение холода в голове, грипп, астму, бронхит, круп, боли в горле у священников, хронический туберкулез и брюшной тиф. При местном применении она также вылечивала раны, ушибы и язвы на сосках. Поскольку я сам подвергался окуриванию (считалось, что оно предупреждает и вылечивает всевозможные болезни, видимо, по этой причине мне и пришлось «испытать» его на себе в детские годы), я могу подтвердить его гомеопатическое воздействия при «простудах, кашле, астме и гриппе». Кроме того, sulph. аc. несомненно обладает антисептическими свойствами, аналогичными sulphur. симптомы схемы составлены из наблюдений за рабочими шахт, где воздух содержит повышенное количество sulph. аc. и нескольких моих собственных наблюдений. milne характеризует действие sulph. аc. следующим образом: «антисептическое, дезинфицирующее, сильное восстанавливающее (отнимает кислород) и разрушающее растительную жизнь действие». Для полосканий ее разводят один к шести. При паразитах на коже успешно используется раствор. milne пишет, что прием внутрь 1,8 мл sulph. аc. 1х, тщательно разведенной в воде, «хорошо действует при сарцинах». ringer (который подтвердил большинство рекомендаций dewar) считает, что 0,60,9 мл, принятые за десять минут до каждой еды, в большинстве случаев вылечивают изжогу и препятствуют метеоризму и брожению в кишечнике. «а раствор (не важно, крепкий или разведенный) быстро вылечивает кандидозный стоматит». В этом случае затрагивается гомеопатическая характеристика sulph. аc. воспаление и язвы в полости рта, которые вылечиваются разведениями. Головная боль sulph. ac. уменьшается от рвоты. c. wootton («h. w.», xxvi. 204) попробовал кислоту на вкус с тем результатом, что у него мгновенно прекратилась секреция слизистой кишечника, а стул приобрел вид овечьего кала. Запор был настолько сильным, что он страдал от него в течение девяти месяцев до тех пор, пока однажды не принял hydrast., который его вылечил. Позже использование sulph. ac. для мытья волос привело к аналогичному результату.

Дополнительно

 Антидотом для sulph. ac. является hydrast. (запор).

Диф. диагностика

 Следует сравнить с sul. при болезненных язвах в полости рта nat. m., caps. при болях в спине, как после вдыхания паров горящей серы, антидотом послужил удар током (описание ганемана).

Психика и сознание

 1. психика пациент охвачен яростью, рвется в драку. Сильнейший страх с желанием исчезнуть. Ему кажется, что окружающие хотят на него напасть. Безразличие. Поет и молится. Ощущение, как будто он пьяный. Сильнейшая тревога.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, теряет память, как после тяжелого алкогольного опьянения. Сильнейшая пульсирующая боль в голове со звоном в ушах. Невыносимая головная боль, несколько ослабевает после рвоты.
 4. уши звон в ушах с головной болью.
 5. нос чиханье и насморк.

Ротовая полость и горло

 8. рот (язвенный стоматит.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок у многих наблюдалась рвота, у других, несмотря на позывы, рвоты не было.
 13. стул и анус сильный запор с овечьим калом, который длился девять месяцев. Сухость слизистой желудочно-кишечного тракта (в конце концов вылечено hydrast.). у некоторых стул был, у других, несмотря на позывы, стула не было.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания непрекращающийся кашель, сопровождавшийся удушьем и обильным отхаркиванием жидкой мокроты. Затрудненное дыхание и частые непроизвольные, глубокие вдохи.
 18. грудная клетка сильнейшее напряжение в грудной клетке.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце неистовые сердцебиения. Пульс: спокойный, вялый. Или замедленный, слабый и неравномерный.

Конечности и позвоночник

 20. спина (болезненная) скованность в позвоночнике между лопатками во время и после движения с болью и ощущением, как будто он сломан. Болезненная скованность в крестцово-подвздошных сочленениях, утром в этих местах ощущались болезненные подергивания (после вдыхания паров горящей серы).
 23. нижние конечности нижние конечности слабые, выраженная болезненность над коленями.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.