Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Форцеф

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Меры предосторожности применения
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Противопоказания компонентов
  18. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Forsef.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 3-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01DD04 Цефтриаксон.

Используется в лечении

Состав

 1 флакон с порошком для приготовления внутримышечных и внутривенных инъекций содержит цефтриаксона (в виде динатриевой соли) 0,5 или 1 г (в комплекте с растворителем); в картонной пачке 1 или 50 флаконов.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное, бактерицидное.
 Ингибирует синтез пептидогликана микробной стенки.

Показания к применению

 Сепсис. Менингит. Инфекции брюшной полости (ЖКТ. Желчевыводящих путей. Перитонит). Почек. Мочевыводящих и дыхательных путей (в тч пневмония). Кожи и мягких тканей. Костей. Суставов. Уха. Горла. Носа. Органов малого таза и гинекологические (гонорея. Сифилис). В тч у лиц с ослабленным иммунитетом. Профилактика послеоперационных инфекций.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к цефалоспоринам, пенициллинам), беременность (I триместр).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности (I триместр).

Способ применения и дозы

 В/м, в/в (в виде инъекции или инфузии). Взрослым и детям старше 12 лет - 1-2 г 1 раз в сутки, в тяжелых случаях - до 4 г. Новорожденным (до 2 нед) - 20-50 мг/кг/сут, грудным и детям до 12 лет - 20-75 мг/кг/сут; детям массой тела 50 кг и выше 1-2 г 1 раз в сутки (дозу свыше 50 мг/кг/сут необходимо назначать в виде в/в инфузии в течение 30 мин). При менингите - 100 мг/кг (длительность терапии зависит от тяжести инфекции и возбудителя). При гонорее - 250 мг (в/м) однократно. При нарушении функции почек суточная доза не должна превышать 2 г.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): эозинофилия, лейко-, гранулоцито- и тромбоцитопения, гемолитическая анемия, нарушение гемостаза.
 Со стороны органов ЖКТ. Стоматит, глоссит, тошнота, рвота, диарея, увеличение активности ферментов печени, застойные явления в желчном пузыре, псевдомембранозный энтероколит.
 Аллергические реакции. Экзантема, дерматит, крапивница, отек, мультиформная эритема, анафилактические реакции.
 Прочие. Грибковые инфекции гениталий, олигурия, флебит (после в/в введения).

Взаимодействие

 Несовместим в одном шприце с аминогликозидами.

Меры предосторожности применения

 Осторожность необходима при назначении новорожденным детям с гипербилирубинемией и недоношенным. При длительном применении следует контролировать формулу крови.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сeftriaxone.

 Гиперчувствительность к цефтриаксону. другим цефалоспоринам или пенициллинам ( см «Меры предосторожности»). применение у новорожденных с гипербилирубинемией и недоношенных новорожденных (возможный риск развития билирубиновой энцефалопатии). применение у новорожденных (≤28 дней). если им требуется (или предполагается) лечение в/в растворами. содержащими кальций. включая парентеральное питание (риск осаждения цефтриаксона кальция).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сeftriaxone.

 Опыт клинических исследований.
 Со стороны кожи. Сыпь (1,3%). экзантема. аллергический дерматит и зуд (0,1-1%). крапивница (пострегистрационные сообщения). отдельные случаи развития тяжелых кожных побочных реакций (мультиформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла/токсический эпидермальный некролиз).
 Со стороны крови: анемия (0,1-1%). аутоиммунная гемолитическая анемия и сывороточная болезнь (<0,1%). иммунная гемолитическая анемия (пострегистрационные сообщения). гранулоцитопения (пострегистрационные сообщения). отдельные случаи развития агранулоцитоза (<500/мм3. большинство из них после 10 дней лечения и после применения суммарных доз 20 г и более).
 Со стороны печени. Желтуха, ультразвуковые тени (у бессимптомных пациентов и пациентов с клинической картиной), указывающие на отложения в желчном пузыре, билиарный сладж (<0,1%).
 Со стороны мочеполовой системы. Кандидоз и вагинит (0,1-1%), олигурия и нефролитиаз (пострегистрационные сообщения).
 Со стороны ЖКТ. Диарея (3,3%). тошнота. рвота. дисгевзия (расстройство вкуса) и боль в желудке (0,1-1%). боль в животе. колит. метеоризм. диспепсия. псевдомембранозный колит и стоматит (<0,1%). глоссит (пострегистрационные сообщения).
 Со стороны нервной системы. Головокружение и головная боль (0,1-1%), атаксия и парестезии (<0,1%).
 Другие побочные реакции. Лихорадка. озноб. потоотделение. недомогание. жжение в языке. покраснение. отек и анафилактический шок (0,1-1%). бронхоспазм. учащенное сердцебиение и эпистаксис (<0,1%). отек глотки/гортани (пострегистрационные сообщения).
 Реакции в месте введения. Боль (9,4%. боль при в/м инъекции обычно слабая и менее частая. когда цефтриаксон вводят в стерильном 1% растворе лидокаина). уплотнение и болезненность (1-2%). флебитические реакции (0,1-1%). тромбофлебит (<0,1%).
 Изменения лабораторных показателей. Эозинофилия (4,6%). тромбоцитоз (5,1%). лейкопения (2%). нейтропения. лимфопения. тромбоцитопения. повышение или снижение гематокрита. удлинение ПВ и снижение уровня Hb (0,1-1%). лейкоцитоз. лимфоцитоз. моноцитоз. базофилия и снижение ПВ (<0,1%). увеличение уровня АСТ (4%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года). АЛТ (4,8%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года и старше 50 лет). увеличение активности ЩФ (1%). увеличение уровня билирубина (0,1-1%). увеличение уровня азота мочевины (1,1%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года и старше 50 лет). увеличение уровня креатинина. эритроцитурия. протеинурия и наличие цилиндров в моче (0,1-1%). глюкозурия (<0,1%).
 Опыт пострегистрационного наблюдения.
 Сообщалось о небольшом числе случаев летальных исходов, при которых на вскрытии в легких и в почках обнаруживался кристаллический материал (у новорожденных, получавших цефтриаксон и кальцийсодержащие растворы). В некоторых из этих случаев одна и та же линия в/в инфузии использовалась как для цефтриаксона, так и для жидкостей, содержащих кальций, и в некоторых случаях в линии в/в инфузии наблюдался осадок. По крайней мере. один смертельный случай был зарегистрирован у новорожденного. которому вводили цефтриаксон и кальцийсодержащие растворы в разные моменты времени по разным в/в линиям. при вскрытии у этого новорожденного кристаллического материала не наблюдалось. Подобных сообщений о других пациентах (кроме новорожденных) не было.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.