Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гутрон

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Передозировка
  16. Меры предосторожности применения
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Gutron.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Альфа-адреномиметики || Адренергические и дофаминергические средства

Аналоги по действию

ATX код

 C01CA17 Мидодрин.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
мидодрина гидрохлорид 2,5 мг
5 мг

 В блистере 10 шт.; в коробке картонной 2 блистера.
Капли для приема внутрь 1% 1 мл
10 мг
(около 120 мг этилового спирта)
1 мл = 30 капель

 Во флаконах темного стекла по 10, 20 или 25 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Сосудосуживающее, гипертензивное.
 Селективно стимулирует периферические альфа-адренорецепторы.

Фармакодинамика

 Увеличивает тонус и периферическое сопротивление артериальных сосудов, повышает АД и препятствует (при ортостатических нарушениях) застою крови в венозном русле. Это приводит к сохранению на постоянном уровне объема циркулирующей крови и АД, возрастанию доставки крови к органам и устранению ортостатических нарушений. Не влияет непосредственно на деятельность сердца, на ЦНС (не вызывает нарушений сна). Улучшает функцию сфинктера мочевого пузыря.

Фармакокинетика

 При пероральном применении быстро всасывается, превращаясь в активный метаболит. После в/в инъекции действие развивается относительно медленно и сохраняется в течение продолжительного времени. 1/2T1/2 активного метаболита в плазме составляет 3-4 Из-за очень низкой липофильности практически не проникает через ГЭБ. Мидодрин и его метаболиты выделяются с мочой практически полностью в течение 24.

Показания к применению

 Гипотензия (вызванная приемом психотропных препаратов. Симптоматическая в период реконвалесценции после хирургических вмешательств. Родов ). Ортостатическая гипотензия (при нарушениях регуляции кровообращения и циркуляторных дисрегуляциях. С реакциями по типу симпатикотонии и асимпатикотонии. Идиопатическая. Вторичная). Гипотонические реакции (при изменениях погоды. Утренние. При предрасположенности к низкому АД). Самопроизвольное мочеиспускание (при расстройствах функции сфинктера мочевого пузыря).

Противопоказания

 Гипертензия. Закрытоугольная глаукома. Феохромоцитома. Гипертиреоз. Острый нефрит. Тяжелая почечная недостаточность. Механическая обструкция мочевых путей. Аденома предстательной железы с наличием остаточной мочи.

При беременности и кормлении грудью

 Допустимо, но только после консультации специалиста.

Способ применения и дозы

 Таблетки. Взрослым, детям подросткового возраста (12 лет и старше) - внутрь, по 2,5 мг 2 раза в сутки (утром и вечером), при необходимости - 3 раза в сутки, в отдельных случаях дозировка может быть сокращена до 2 раз по 1/2 табл. в сутки (2,5 мг); при одновременном назначении с седативными или снотворными средствами принимают сначала по 2,5 мг 2 раза в сутки, затем (при необходимости) дозу увеличивают до 5 мг 2-3 раза в сутки; детям до 12 лет - дозу рассчитывают в зависимости от массы тела.
 Капли. Взрослым, детям старше 12 лет - внутрь, по 7 капель 2 раза в сутки (утром и вечером), при необходимости дозу снижают до 3 капель 2 раза в сутки или в редких случаях увеличивают до 7 капель 3 раза в сутки; при комбинации с психотропными препаратами - 7 капель 2 раза в сутки или (при необходимости) по 15 капель 2-3 раза в сутки; детям до 12 лет дозируют в зависимости от массы тела.
 Капли следует принимать с небольшим количеством воды или на кусочке сахара.

Побочные эффекты

 Нарушение сердечного ритма, появление болей в области сердца, аллергические реакции (сыпь).

Передозировка

 Симптомы. «гусиная» кожа. Особенно в области головы (затылка) и шеи. Чувство холода. Задержка мочеиспускания. Позывы к мочеиспусканию (как следствие). Возможно (рефлекторное) замедление ЧСС (в покое ниже 60 ударов в минуту).
 Лечение. Применение атропина в обычных дозах.

Меры предосторожности применения

 При тяжелых органических поражениях сердечно-сосудистой системы, нарушениях ритма сердца и функции почек требуется обязательная коррекция дозирования. Особое внимание на дозировку обращают и в случае лечения гипотонии, вызванной изменениями погоды, при указании на гипертонию в анамнезе. При длительном применении или после интенсивного курса необходимо исследовать функцию почек.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Midodrine.

 Гиперчувствительность. закрытоугольная глаукома. артериальная гипертензия. феохромоцитома. облитерирующие и спастические заболевания сосудов. тиреотоксикоз. тяжелая почечная недостаточность. аденома предстательной железы с задержкой мочеиспускания. механическая обструкция мочевыводящих путей. беременность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Midodrine.

 Повышение АД в положении лежа. покраснение лица. брадикардия. нарушения мочеиспускания (учащение или задержка). головная боль. головокружение. бессонница. сонливость. астения. парестезия. чувство зябкости. кожный зуд. изжога. сухость во рту. тошнота. диспептические явления. метеоризм. сокращение мышц. поднимающих волосы («гусиная» кожа). кожная сыпь.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.