Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Примула обконика

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Лихорадка
  11. Аналоги по действию
  12. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Primula obconica, примула обратноконическая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Первоцвет обконский.
 Сем. Первоцветные.
 Настойка свежего целого растения.

Нозологии

 Трещины на коже кистей. Экзема. Воспаление глаз. Зуд. Боль в печени. Заболевания кожи. Боль в селезенке.

Характерные особенности

 Prim. ob. является декоративной разновидностью примул. Садовники, любители и профессионалы обнаружили, что на кожу некоторых чувствительных людей она оказывает сильнейшее действие, которое проявляется в основном при контакте, но частично под действием испарений. f. h. brett («h. w.», xxv. 496), который одним из первых заметил отравляющие свойства этого растения, провел испытания. До того он не раз имел дело с примулой и не испытывал никаких неприятных ощущений. Он срезал несколько молодых растений, добавил немного крепких листьев от старых растений и приготовил настойку. Она настаивалась в течение недели, а затем brett начал принимать ее по три-четыре капли три раза в день в течение четырех дней. Через два дня после того, как он прекратил принимать настойку, у него появились симптомы: сначала в правом мизинце, а еще через два дня в большом пальце правой руки. Они достигли значительной силы и приняли хроническое течение, и теперь brett уже не мог подойти к растению, без того чтобы у него не появилась боль. Если растения стояли в комнате ночью, то ему ночью становилось хуже. Ухудшение от растирания и расчесывания. В то же время brett отметил, что его перестала беспокоить боль в печени и селезенке, от которой он страдал в течение длительного времени. Правая рука была поражена в большей степени, нежели левая. Эти симптомы в схеме помечены (b). с помощью prim. ob. 3 была вылечена хроническая псорическая сухая сыпь на ноге женщины. А cooper вылечил этим средством сильнейшую экзему на ноге, сопровождавшуюся кровотечением.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: anag., prim. ver., prim. vulg.

Психика и сознание

 3. глаза жжение с раздражением глазных яблок, век, ноздрей и рта. Веки отечные, покрыты крупными пузырями, наполовину прикрыты, скованны и практически неподвижны.

Голова, лицо и уши

 6. лицо жжение с раздражением и обесцвечиванием кожи лица, шеи и большей части тела. Высыпания, напоминающие крапивницу, на лице. Папулезные высыпания на подбородке.

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот боль в области печени и менее сильная боль в области селезенки, всегда возникает при наклонах вбок (вылечена в ходе испытания в).

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности отек. Кожа наружной поверхности первого сустава правого мизинца покрыта мелкими точками (в). Жар, зуд и яркая гиперемия и плотный отек на наружной поверхности правого большого пальца. Отек увеличивался, сформировавшись в плотное образование над тыльной поверхностью большого пальца, напоминающее сморщенную кожу. С недельными интервалами на спине, по боковым сторонам пальцев и в межпальцевых промежутках появлялись красные бляшки, сначала сопровождавшиеся интенсивным зудом. Позже они превратились в пятна, слегка приподнимающиеся над поверхностью кожи, плоские и гладкие, будто отполированные. Появилась скованность в пальцах, словно из-за ригидности кожи (в). Высыпания распространялись от большого пальца к запястью, внутренняя сторона которого покрылась красными пятнами, будто под кожей отложились песчинки (в). По наружному краю кисти возник валик из плотных подкожных узелков (b). временами вся тыльная поверхность кисти становилась темно-красной, а при возбуждении ярко-красной. Растирание и расчесывание усиливали зуд десятикратно (в). Пузыри на тыльной поверхности правого большого пальца, между большим пальцем и указательным, из которых после прокола выделяется прозрачная жидкость (в). Приблизительно через восемь недель произошло слущивание эпителия (в). Мокнущая экзема с папулами и экскориациями, трещинами над суставами. Симптомы усиливались ночью, зуд становился непереносимым. Ярко-красные пятна на тыле кистей и пальцев. Большие пузыри, которые образуются на кончике каждого пальца, над и под сгибом каждой фаланги. Скованность в пальцах. Сухость и жар в ладонях. Левая рука поражается значительно меньше, нежели правая (в).

Кожа

 25. кожа высыпания: экзема. Мокнущая экзема. Гиперемия, папулы. Пузырьки. Шелушение. Высыпаниям предшествует ощущение покалывания, которое быстро сменяется жжением. Диффузная инфильтрация и отек кожи. Образование небольших пузырей. Глубокая инфильтрация кожи, вызывающая тугоподвижность пораженных частей. Трещины, словно от обморожения, над суставами. Шелушение. Иногда отрубевидное. Иногда пластинчатое, вплоть до сосочкового слоя. Интенсивный зуд. Хуже ночью.

Лихорадка

 27. лихорадка повышение температуры по ночам. Жар в области кистей и лица, затем непереносимый зуд.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.