Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гексален

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Характеристика вещества
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Меры предосторожности применения
  19. Описание
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Hexalen.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие противоопухолевые средства || Противоопухолевые препараты другие

Аналоги по действию

ATX код

 L01XX03 Алтретамин.

Используется в лечении

Состав

Капсулы 1 капс.
алтретамина (ранее - гексаметилмеламин) 50 мг

 В блистере 10 шт.; в пачке картонной 2, 4, 6 и 8 блистеров.
 1 капсула содержит: алтретамин (ранее - гесаметилмеламин) 50 мг.
 Описание. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в хлороформе, N,N- диметилацетамиде и этилацетате, плохо - в воде и пропиленгликоле.
 Фармакологические свойства. Гексален является пероральным синтетическим цитостатическим препаратом, 1,3,5-диэтиламинозамещенным производным s-триазина. Имеет структурное сходство с триэтиленмеламином - известным алкилирующим веществом, хотя ни сам Гексален, ни его метаболиты алкилирующими свойствами не обладают. Противоопухолевая активность препарата определяется его метаболизмом в организме, продукты которого образуют ковалентные связи с ДНК, в тч ДНК опухолевых клеток.

Описание лекарственной формы

 Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в хлороформе, N,N-диметилацетамиде и этилацетате, плохо - в воде и пропиленгликоле.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоопухолевое, цитостатическое.
 Активность определяется метаболитами, ковалентно связывающими ДНК, в тч опухолевых клеток.

Характеристика вещества

 Является 1,3,5-диэтиламинозамещенным производным s-триазина. Имеет структурное сходство с триэтиленмеламином - известным алкилирующим веществом, но не обладает алкилирующими свойствами.
 Активность определяется метаболитами, ковалентно связывающими ДНК, в тч опухолевых клеток.

Фармакокинетика

 При приеме внутрь хорошо всасывается из ЖКТ и подвергается быстрому интенсивному деметилированию в печени с образованием двух основных метаболитов: пентаметилмеламина и тетраметилмеламина. maxCmax в плазме достигается через 0,5-3 ч после приема. 1/2T1/2 в бета-фазе - 4,7-10,2 Алтретамин, пентаметилмеламин и тетраметилмеламин связываются с белками плазмы, свободные фракции составляют 6, 25 и 50% соответственно. Выведение главным образом через почки в течение 24.
 Гексален при приеме внутрь хорошо всасывается из ЖКТ и подвергается быстрому интенсивному деметилированию в печени с образованием 2 основных метаболитов: пентаметилмеламина и тетраметилмеламина. maxCmax препарата в плазме крови наблюдается через 0,5-3 ч после приема; 1/2T1/2 в бета-фазе составляет от 4,7 до 12,2.
 Гексален и его метаболиты связываются с белками плазмы крови. Свободные фракции алтретамина, пентаметилмеламина и тетраметилмеламина составляют 6, 25 и 50% соответственно.
 Выведение главным образом через почки в течение 24.
 Показания к применению. Монотерапия прогрессирующего рака яичников, в тч в случаях, устойчивых к лечению препаратами платины и/или к комбинированной химиотерапии с использованием алкилирующих противоопухолевых средств.

Показания к применению

 Монотерапия прогрессирующего рака яичников, в тч в случаях, устойчивых к лечению препаратами платины и/или к комбинированной химиотерапии с использованием алкилирующих противоопухолевых средств.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, значительное угнетение костномозгового кроветворения, серьезные неврологические нарушения.
 Гексален противопоказан при установленной гиперчувствительности к препарату, значительном угнетении костномозгового кроветворения, серьезных неврологических нарушениях.
 Способ применения и дозы. Гексален применяют внутрь. Дозы рассчитывают, исходя из площади поверхности тела. Обычно препарат применяют ежедневно курсами по 14 или 21 дней в дозах 200 -260 мг/м2/сут. Дозу разделяют на 4 приема, осуществляемые после еды и перед сном.
 Перерыв между курсами терапии составляет 7-14 дней. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально.
 Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. При одновременном применении Гексалена с антидепрессантами из класса ингибиторов МАО возможно развитие тяжелой ортостатической гипотензии. Блокатор Н2-гистаминовых рецепторов циметидин, являющийся ингибитором микросомального метаболизма, может увеличивать 1/2T1/2 и токсичность Гексалена. В связи с возможностью подавления под действием препарата нормальных иммунных реакций при его одновременном назначении с вакцинами. Включающими убитые вирусы. Может ослабляться эффект вакцинации. При использовании вакцин. Содержащих живые вирусы. Может потенцироваться репликация вируса и наблюдаться усиление связанных с применением вакцины побочных эффектов.

При беременности и кормлении грудью

 При назначении беременным женщинам индивидуально решается вопрос соотношения риска и пользы (в связи с наличием эмбриотоксических и тератогенных свойств). Хотя данные о выделении алтретамина с грудным молоком отсутствуют, на время лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Суточную дозу рассчитывают индивидуально, исходя из площади поверхности тела. Обычно препарат принимают ежедневно курсами по 14 или 21 день в дозах 200-260 мг/м2/сут. Дозу делят на 4 приема - после еды и перед сном. Перерыв между курсами - 7-14 дней. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально.

Побочные эффекты

 При продолжительном применении, особенно в высоких дозах, могут наблюдаться тошнота, рвота, развитие неврологических нарушений (головокружение, нарушения настроения и сознания, атаксия), а также периферические нейропатии.
 Может вызывать дозозависимую миелосупрессию, лейкопению, тромбоцитопению. В отдельных случаях возможно развитие нарушений функции почек и кожных реакций.
 При продолжительном применении Гексалена, особенно в высоких дозах, могут наблюдаться тошнота и рвота, развитие неврологической симптоматики (головокружения, нарушения настроения и сознания, атаксия), а также периферические нейропатии. Препарат может вызывать дозозависимую миелосупрессию, лейкопению, тромбоцитопению. В отдельных случаях возможно развитие нарушений функции почек и кожных реакций.

Взаимодействие

 Одновременное применение ингибиторов МАО может вызвать тяжелую ортостатическую гипотензию. Циметидин увеличивает 1/2T1/2 и токсичность алтретамина. Алтретамин ослабляет эффективность иммунизации инактивированными вакцинами; при использовании живых вакцин может потенцировать репликацию вируса и усиливать побочные действия вакцинации.

Передозировка

 Острая передозировка у людей не описана. Для уменьшения побочных эффектов (прежде всего, неврологических, со стороны ЖКТ и гематологических, связанных с применением высоких доз) рекомендуется уменьшение дозы или отмена препарата. Для ослабления выраженности побочных явлений применяют симптоматическую терапию (противорвотные средства, пиридоксин ).
 Острая передозировка препарата у людей не описана. С целью уменьшения побочных эффектов (прежде всего неврологических, желудочно-кишечных и гематологических, связанных с использованием высоких доз Гексалена), рекомендуется снижение дозы или отмена препарата. Для уменьшения выраженности побочных явлений используют симптоматическую терапию (противорвотные средства, пиридоксин ).
 Предостережение. Перед началом лечения и перед каждым последующим курсом химиотерапии, а также ежемесячно в процессе лечения необходимо контролировать картину периферической крови, а также проводить неврологическое обследование.
 В связи с наличием у препарата эмбриотоксических и тератогенных свойств при его назначении беременным женщинам индивидуально решается вопрос соотношения риска и пользы терапии.
 Хотя отсутствуют данные о выделении Гексалена с грудным молоком, в период лечения препаратом рекомендуется прекратить грудное вскармливание.
 Форма выпуска. В блистерах по 10 капсул по 50 мг, по 2, 4, 6, 8 блистеров в упаковке.

Меры предосторожности применения

 Перед началом лечения и перед каждым следующим курсом, а также ежемесячно в процессе лечения необходимо контролировать картину периферической крови, проводить неврологическое обследование.

Описание

 ИНСТРУКЦИЯ по применению.
 ОДОБРЕНО ФК МЗ РФ 9.07.1998, пр. №8.

Условия хранения

 Список А. В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.
 Срок годности. 4 года.
 Условия отпуска из аптек. По рецепту врача.
 Производитель. Тева фармацевтические предприятия Лтд.
 В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Altretamine.

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Altretamine.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): лейкопения. тромбоцитопения. анемия. кровоточивость. кровотечения. в тч скрытые.
 Со стороны органов ЖКТ. Потеря аппетита. тошнота. рвота. стоматит. язвы в полости рта и на губах. боль в животе. диарея. нарушение функции печени (токсический гепатит).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Нейротоксичность - слабость. головокружение. головная боль. изменение настроения. беспокойство. тревога. депрессия. спутанность сознания. нарушение координации движений. судорожные припадки. периферическая нейропатия (снижение чувствительности. ощущение онемения и покалывания в конечностях).
 Со стороны мочеполовой системы. Нарушение функции почек, болезненное и затрудненное мочеиспускание, аменорея, азооспермия.
 Прочие. Гриппоподобный синдром. лихорадка. развитие инфекций. алопеция. повышение уровня ЩФ. азота мочевины. креатинина. аллергические реакции (кожные высыпания. зуд).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.