Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сукцинус пурум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Boericke, Clarke, Phatak, Берике, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Общие симптомы
  12. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Succinum purum, янтарь гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Янтарь. (окаменевшая смола.) c4h6o4.
 Тритурация. Раствор неочищенного янтарного масла, приготовленного путем сухой возгонки янтаря. Раствор янтарной кислоты.

Нозологии

 Астма. Страх. Боязнь вагонов, поездов и замкнутых помещений. Истерический комок. Сенная лихорадка. Икота. Истерия. Лейкоз. Поражение печени.

Характерные особенности

 В книге «новые, старые и забытые лекарства» приводится описание испытаний янтарной кислоты, проведенных доктором morris weiner (препарат был изготовлен им самим из янтаря путем сухой возгонки). По словам автора, пары чистой кислоты горючие, они вызывают астматические приступы, кашель, чиханье, слезотечение, выделение водянистой слизи из носа, боль в груди и голове. Основываясь на данных симптомах, weiner полностью вылечил 30 пациентов, страдавших сенной лихорадкой, избавив их от необходимости ежегодных отъездов в другие климатические пояса. weiner назначал succinum 3х по 1-2 шарика, растворенных в 12 чайных ложках воды. По чайной ложке каждые два часа. burnett в «заболеваниях селезенки» описывал неочищенное янтарное масло как органотропный препарат при поражениях селезенки, особенно в сочетании с нервозностью и истерическими проявлениями. Чистое масло представляет собой густую коричневатую жидкость с сильным запахом. Оно обладает выраженным раздражающим действием и с успехом применяется при люмбаго, ревматизме и ишиасе. Янтарное масло входит в состав мазей, а также часто применяется при коклюше для растирания спины на ночь и утром (murrell, в «brit. med. jour. Одна столовая ложка препарата, пишет murrell, вызывает постоянную рвоту, понос и симптомы коллапса. Затем возникает выкидыш. Эти наблюдения подтверждаются клиническим опытом burnett, который использует препарат, приготовленный по следующей рецептуре: к шести унциям настоя желудей добавляется 10 гран масла. Они не смешиваются химически, однако при встряхивании масло дробится и равномерно распределяется по объему, приобретая свойства разведенного препарата. Ключевыми показаниями, согласно burnett, являются «болезненные поражения селезенки, часто в сочетании с судорожными припадками истерического или ипохондрического генеза». burnett приводит наиболее яркий случай «хронической спленомегалии, с гемигиперестезией, головной болью, одышкой, затруднением дыхания в положении лежа, судорогами» у женщины 19 лет. После года лечения в сотрудничестве с другими докторами burnett решил попробовать предложенный rademacher препарат янтарного масла, который был назначен по 5 капель три раза в день. В течение двух суток судорожные припадки постепенно прекратились. Улучшились и остальные симптомы. По мнению burnett, succinum может быть эффективен при лейкозе, сопровождающемся спленомегалией. Ключевой симптом по burnett: «боязнь вагонов, поездов и закрытых помещений». Обычно burnett назначал по 5 капель янтарного масла три раза в день.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Поражение селезенки cean., nat. m., querc., mang. ac., nat. sul.

Психика и сознание

 1. психика боязнь вагонов, поездов и закрытых помещений.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль.
 3. глаза слезотечение.
 5. нос чиханье. Выделение из носа водянистой слизи.

Ротовая полость и горло

 9. горло истерический комок.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок постоянная икота. Сильнейшая рвота.
 13. стул и анус постоянный понос и рвота.

Мочеполовая система

 16. женские половые органы выкидыш.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания астма. (начинающийся туберкулез. Хронический бронхит. Коклюш.
 18. грудная клетка боль в груди.

Общие симптомы

 24. общее симптомы коллапса. Выкидыш. Но затем постепенно здоровье улучшается. Истерические судороги у женщин (от запаха burnett).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.