Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Прополис

Источники: Вермюлен
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Propolis.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: propolis.

Описание лекарственной формы

 Propolis.
 Прополис. Английское название: bee-glue (пчелиный клей).
 Слово «propolis» происходит от греч. «pro» защищать и «polis» цитадель или общность: защищать общность. Благодаря прополису популяции пчел имеют возможность защищать себя от инфекций на протяжении миллионов лет. Мышей, ящериц и других мелких животных, которые забрались в ульи домашних пчел и погибли, покрывают пчелиным прополисом для того, чтобы предотвратить гниение, инфекции и зловоние.
 Медоносные пчелы общественные создания. Перед ними стоит огромное количество задач, которое они должны выполнять внутри и вокруг улья. Эти задачи распределяются между разными родами пчел. Одни из них существуют для того, чтобы чистить клетки с отложенными пчелой-маткой яйцами; они делают это, используя прополис. Другие задачи, решаемые с применением прополиса, включают: укрепление медовых сот, запечатывание щелей (изоляционный материал и защита от вторжения врагов и патогенных организмов) и входа в улей на зиму, а также мумифицирование любых животных, которые забрались внутрь и погибли.
 Смолу, из которой делается прополис, собирают в теплые дни, поскольку в иное время она слишком твердая для того, чтобы снять ее с дерева. Наибольшее количество смолы, следовательно, собирается в теплые летние месяцы, когда пчелиная популяция начинает подготовку к приходу зимы. Прополис это коричневое клейкое смолистое вещество, собираемое пчелами с деревьев, особенно с поверхности почек тополя и березы, и используемое ими в качестве цемента и соединения, придающего внешний лоск. Хотя насекомые отдают предпочтение тополям и березам, они также собирают смолу с ивы, пихты, ели и каштана, если это необходимо. Таким образом, пчелы используют природные вещества (флавоноиды), которые защищают деревья от заболеваний.
 Прополис применяется на протяжении многих веков. Египетские жрецы использовали его для бальзамирования мумий. Согласно виргилию и галену, римские солдаты брали прополис с собой в военные походы. Его применяли местно для лечения ран, язв и нарывов, а также как анальгетик. Пчелиный клей состоит из 55% бальзама и смолы, 30% воска, 10% эфирных масел (включая бензойную кислоту, эвгенол, кофеиновую кислоту, сорбиновую кислоту) и 5% пыльцы. Его состав зависит от места сбора. Спектральный анализ обнаружил в прополисе 19 минералов (следы элементов), 17 из которых находятся также в смоле тополиных почек. Этими минералами являются кальций, хром, марганец, селен, ванадий, кобальт, молибден, кремний, железо, медь, никель, олово, цинк, алюминий, бор, титан, барий, стронций и серебро. Антибактериальный эффект прополиса также зависит от его состава. Исследования показали, например, что особые типы пчелиного клея убивают туберкулезную палочку, хотя существуют и такие, которые фактически способствуют ее росту. Прополис наилучшего качества поступает из областей, где растут тополиные и березовые деревья. Румынские исследователи открыли, что это вещество сдерживает или даже убивает стрептококков, кишечную палочку, сальмонелл, шигелл и золотистых стафилококков. Прополис может также использоваться для местной анестезии в стоматологической хирургии; инъекции с концентрированным раствором прополиса в 3,5 раза эффективнее новокаина. Действительно, прополис недавно введен в стоматологическую практику в россии. Тем не менее характеристики прополиса нельзя просто сравнить с характеристиками смолообразного щелочного вещества. Пчелы производят эту смолу посредством разжевывания и добавления в нее своей слюны.
 Настойка прополиса может давать побочные действия. Жевание сырого прополиса сразу же приводит к появлению ощущения онемения языка и рта. Сильный ароматический запах на некоторое время блокирует вкус и обоняние. Также наблюдаются головокружение, головная боль, ощущение жжения в пищеводе, носу, охриплость голоса и усиленное мочеиспускание. У чувствительных людей контакт с прополисом может приводить к аллергическим реакциям, таким, как припухлость и покраснение, зудящим пятнам на коже. Наконец, прополис может усиливать действие веществ, которые разжижают кровь.
 Прувинг проведен в 19831984 гг. urban на 25 испытателях (8 мужчин, 14 женщин, 3 ребенка). Семеро из них были врачами. Контрольной группы не было.

Диф. диагностика

 Aconitum. belladonna. chamomilla. ferrrum phosphoricum.

Характеристика и сферы действия

 Голова; пазухи; носоглотка. Мочевые пути. Кожа.

Характерные особенности

 П тревожные сновидения.
 Сны о ссорах. Просыпается злым.
 Сны о путешествиях.
 О сильное утомление.
 «утром более усталый, чем обычно, даже после того как поспал подольше».
 О зябкий.
 «ледяной холод в кистях рук во время испытания. Ощущение замерзания всего тела. Преходящий озноб в 4 часа дня. Холод в пальцах рук между 10 часами утра и полуднем».
 О повышенный аппетит.
 Желает любой пищи.
 При пробуждении сильное желание сладкого.
 О повышенная жажда.
 О желание фруктов и хлеба.
 О хуже утром при пробуждении.
 [утомление; носоглотка; кашель].
 О симптомы появляются и исчезают внезапно.
 [головная боль, боль в ушах; herpes labialis; красные фурункулы и пятна на лице].
 «лекарство оказывает быстрое и очень сильное действие. Его можно сравнить с aconitum, belladonna и chamomilla».
 Ф «различные боли в голове, как при заболеваниях пазух».
 Ф водянистые выделения из носа, которым предшествуют мимолетные боли в лобных пазухах.
 & покалывание в носу.
 Ф весь язык, за исключением кончика, покрыт сероватым налетом.
 Неприятный запах изо рта.
 Ф ощущение сухости в горле и в задней части ноздрей.
 Ф частые мочеиспускания ночью несмотря на употребление жидкости в нормальном количестве.
 [источник: urban propolis, ergebnisse einer prufung mit der 30. centesimalpotenz, zeitschrift fur klassische homoopathie 4/1985].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Желание - сладкое [2]. Желание - хлеб [1]. Желание - фрукты [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.