Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий сульфурикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum sulphuricum, натриум сульфурикум, сульфат натрия гомеопатия, глауберова соль гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: natrum sulphuricum.
 Сернокислый натрий, глауберова соль.
 Три первые разведения делаются в растираниях. сернокислый натрий исследован с гомеопатической точки зрения шретером и, затем, герингом; полученные результаты помещены в лекарствоведении геринга. аллен в своей энциклопедии добавил к этому патогенезу симптомы, полученные лембке.

Характеристика и сферы действия

 Большие (30,0 - 60,0) дозы натрум сульфурикум производят довольно энергичное слабительное действие, тогда как малые (5,0 - 10,0) вызывают запор и увеличивают количество мочи. наши испытатели отмечали боль и чувствительность в области печени, вздутие живота с сильным урчанием, хуже в правой стороне, уменьшающееся ночью и вызывающее сильные боли.

Модальности

 Ухудшение: от сырости, в сырую погоду, на морском берегу, лежа на левой стороне, в покое.
 Улучшение в сухую погоду; от давления; при перемене положения.
 Ухудшение от сырости.
 При хроническом поносе почти всегда наблюдаются некоторые расстройства со стороны печени, выражающиеся в болезненной чувствительности правого подреберья к прикосновению и боли при ходьбе или малейшем толчке.
 Хроническая астма с ухудшением от сырости.
 Влажный кашель с болезненной чувствительностью.
 Гонорея с густым, желтым, зеленоватым выделением; отсутствие боли.
 Головная боль, улучшающаяся на чистом воздухе и от холодной воды, что очень интересно для средства, которое имеет общее ожесточение всех симптомов от сырости.

Ведущие симптомы

 1. ухудшение от сырости с улучшением в теплую и сухую погоду.
 2. язык покрыт темным и горьким налетом.
 3. вздутие, с болями в правой половине живота (в восходящей части толстой кишки), хуже после еды.
 4. колющая насквозь боль в нижней левой части груди.
 5. сильная боль в основании мозга.
 6. зуд.
 7. печень очень чувствительна к прикосновению.
 Боли различного характера, но чаще колющие, усиливающиеся от сырости и ночью и улучшающиеся от давления и перемены положения.
 Стул ( показания: понос).
 Менструации: запоздалые; кровь сгустками, едкие, вызывающие ссадины на бедрах; выделение обильнее при ходьбе. во время менструаций носовые кровотечения и головная боль.
 Бели желтые, зеленоватые, разъедающие.

Характерные особенности

 Понос. часто с ухудшением по утрам.
 Стул мягкий или жидкий, зеленовато-желтый, с выделением вонючих газов.

Дозы и потенции

 Чаще всего употребляется от 1-го до 12 разведения.
 Девять других средств против поноса.
 Хенинум арсеникозум х 3 часто показанное и очень действительное средство при самых обыкновенных формах простого острого поноса.
 Диоскореа виллоза. как колоцинт, средство против кишечных болей, которые могут сопровождать запор так же, как и понос. при поносе стул желтоватый, с выделением газов; он наблюдается особенно по утрам и сопровождается чувством сильной слабости. боли облегчаются при откидывании назад и усиливаются при сгибании вперед. колоцинт имеет совершенно противоположную особенность: улучшение при сгибании вдвое.
 Енотера биеннис (тинктура) полезное лекарство при водянистом, истощающем поносе у детей. стул сопровождается большой слабостью. он похож на кротон: тяжелые случаи вызываеют обеднение организма водой и быстрое истощение ребенка.
 Етуза синапиум соответствует тяжелым формам детской холеры. она особенно показана при мозговых симптомах, спазмах, судорогах и рвоте. рвота молоком очень характерна.
 Гамбогиа. понос от злоупотребления сладостями с желтым, водянистым стулом, с внезапными позывами и извержением каловых масс с силой, за один раз, с предшествующими болями в области пупка и последующим жжением в заднем проходе.
 Набалус альбус. хронический застарелый понос, с ухудшением после сна, ночью и к утру. стул желтоватый, зеленоватый, иногда слизистый. чувствительность в животе с болью в толстой и прямой кишке. исхудание.
 Олеандер. хронический понос непереваренной пищей. стул появляется при выделении самог незначительного количества газов.
 Реум. понос с кислым стулом, тенезмами и судорожными коликами, в особенности, у детей во время прорезывания зубов. кислый пот. все тело ребенка пахнет кислым.
 Рододендрон. понос, особенно, когда больной встанет с постели. ухудшение после холодной пищи, от ненастной погоды и восточного ветра.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.