Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий сульфурикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum sulphuricum, натриум сульфурикум, сульфат натрия гомеопатия, глауберова соль гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: NATRUM SULPHURICUM.

Общие симптомы

 Общее Гомеопатический препарат из сульфата натрия, или глауберовой соли, применяется для лечения пациентов с гидрогеноидной конституцией. Общее Он соответствует болезням, возникающим, например, вследствие проживания в сырых домах, в подвалах и полуподвалах. Общее Пациенты не могут даже употреблять в пищу ни растения, выросшие у воды, ни рыбу.
 Сульфат натрия влияет в особенности НА ЗАТЫЛОЧНУЮ ОБЛАСТЬ и ПЕЧЕНЬ, поджелудочную железу. Внезапные сильные проявления заболевания. Пронзающие боли в области ложных ребер (слева); в боку - в области крыла таза (слева); хуже при вставании или когда садится. Желтые; водянистые выделения, а также стул, кожа, пузыри Густой желто-зеленый гной. Ощущение полноты, переполнения. Характерные черты патологии, которая лечится с помощью Натрум суль-фурикум - повышенная кислотность, склонность к заболеваниям желчных путей и к образованию камней. Сикоз.
 Боли усиливаются, когда пациент о них думает. Эпилепсия или малые эпилептические припадки (petit mal) после травмы головы. Подавленная гонорея. Отеки. Абсцессы с образованием свищевых ходов. Психические расстройства, возникающие после падения или другой травмы головы. Дрожание.

Модальности

 Хуже ОТ СЫРОСТИ; в сырую погоду; от сырого ночного воздуха. Хуже В подвалах. Хуже Лежа на левом боку. Хуже После травмы; в том числе головы. Хуже От поднятия тяжести. Хуже От прикосновения. Хуже От давления. Хуже От ветра. Хуже От света. Хуже От музыки. Хуже От неяркого, слабого света. Хуже Поздно вечером. Хуже От овощей, фруктов. Хуже От холодной пищи и питья. Хуже Когда долго лежит в одном положении, не меняя позы.
 Лучше На открытом воздухе; на теплом, сухом воздухе. Лучше Изменить положение тела. Лучше От завтрака. Лучше Лежа на спине.

Психика и сознание

 Психика Чувствительный и подозрительный. Психика Грусть усиливается от музыки или при неярком, слабом освещении; когда пациент сидит возле витража. Психика Страх толпы, зла, несчастья. Психика Импульс совершить самоубийство; приходится контролировать себя, сдерживаться, чтобы не застрелиться. Психика Меланхолия. Психика Пациент весел после стула. Психика Психические проблемы являются результатом травмы головы или следствием падения. Психика Периодические маниакальные приступы. Психика Пациент не хочет разговаривать, и ему кажется, что никто не станет с ним разговаривать.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение раздавливающей или грызущей боли в затылке. Голова Головные боли усиливаются от шума, при наклоне; во время менструации; от света, от еды; уменьшаются в темном помещении; от рвоты. Голова Слюнотечение при головной боли. Голова Головокружение; оно уменьшается от потоотделения на голове. Голова Менингит спинальный. Голова Кожа головы чувствительная, причесываться больно. Голова Темя горячее. Голова Когда пациент наклоняется, кажется, что мозг болтается, ничем не закреплен. Голова Голова дергается в сторону (вправо).
 Глаза Веки зернистые. Глаза Светобоязнь; в том числе утром, когда пациент просыпается. Глаза Тяжелые веки. Глаза Конъюнктива желтая. Глаза Ощущение ползания мурашек в глазах. Глаза Глаза как будто горячие.
 Уши Пронзающие, колющие боли в ушах; хуже в сырую погоду.
 Нос Водянистые выделения из носа ночью. Нос Носовое кровотечение перед менструацией и во время нее, оно часто прекращается и возобновляется. Нос Чихание при наличии жидких выделений из носа. Нос Густые желтые выделения.
 Лицо Желтое; бледное; болезненное. Лицо Зуд лица.

Ротовая полость и горло

 Рот Вязкая, густая, тягучая белая слизь во рту. Рот Горький привкус во рту. Рот Язык грязно-коричневый или зеленовато-желтый, толстый, тестообразный, особенно у корня. Рот Кончик языка кажется обожженным.
 Зубная боль уменьшается, если подержать во рту холодную воду. Десны горят, как от огня. Слюнотечен ие при головной боли. Волдыри на нёбе. Жжение во рту, как от перца.
 Горло Густая желтая слизь по каплям стекает из задних отделов носа. Горло Глотание затруднено. Горло Жжение в глотке во время менструации.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Желание воды со льдом или очень холодной - как лед - воды. Желудок Жажда только в начале лихорадки. Желудок Отвращение к мясу и хлебу. Желудок Замедленное пищеварение. Желудок Тошнота с сопутствующими симптомами. Желудок Рвота зеленой желчью. Желудок Кислая диспепсия сопровождается изжогой и метеоризмом. Желудок От крахмалистой пищи, молока и картофеля становится хуже - они не усваиваются.
 Живот Область печени болезненная, чувствительная; хуже при глубоком дыхании; когда пациент ступает на ногу; от сотрясения; тяжесть в печени, хуже когда лежит на левом боку. Живот Гепатит; дуоденит. Живот Ощущение комка ниже печени. Живот Боль в желчном пузыре, как будто его разрывают когтями. Живот Колика уменьшается от растирания, если живот помять, помассировать, лечь на бок.
 Спазмы в области пупка. МЕТОРИЗМ: кишечные газы не отходят; возникают боли; ощущаются толчки в разных местах; возникает вздутие в правых отделах живота. Урчание, бульканье в кишечнике, затем внезапно возникает брызжущий, с шумом выделяющийся стул; это случается рано утром (до полудня) после вставания, или позыв на стул заставляет встать с постели. При поносе стул пенистый или желтого цвета; смешан с зеленой слизью. Непроизвольный стул во время выделения кишечных газов Жидкий стул по утрам. Стул большого объема. Желтуха после гнева.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Учащенное мочеиспускание. Диабет; в моче осадок кирпичного цвета или белый, как песок. Полиурия.
 Мужские половые органы. Хроническая гонорея: выделения густые, зеленоватые; боль незначительная. Кондиломы. Зуд головки полового члена, мошонки.
 Женские половые органы. Герпетическое воспаление наружных половых органов (вульвы). Бели: желтоватозеленые, после гонореи; сопровожда ются охриплостью. Соски молочных желез втянуты.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Одышка. Дыхательные органы Астма сикотического происхождения; в том числе у детей - здесь Натрум сульфурикум применяется как конституциональное средство. Дыхательные органы При астме ухудшение возникает рано утром.
 Влажный, но сильный кашель; он уменьшается сидя; пациент должен придерживать грудную клетку или держаться за бока. Боль, пронизывающая нижнюю часть грудной клетки слева. Каждая свежая простуда или любое необычное усилие, напряжение вызывают приступ астмы. Одышка при ходьбе; постоянно хочется сделать долгий глубокий вдох. Астма в сочетании с поносом, возникающим рано утром. Мокрота зеленоватая, обильная.

Конечности и позвоночник

 Спина Пронзающие боли между лопатками. Спина Сильная режущая боль в спине, распространяющаяся веерообразно вверх. Спина Жестокие боли в задней части шеи и у основания мозга. Спина Если пациент пытается удержать мочу, возникает боль в пояснице.
 Конечности Воспаление у корня ногтя. Конечности Панариции. Конечности Заусеницы. Конечности Боль в тазобедренном суставе - хуже, когда пациент встает или садится. Конечности Ишиас: боль возникает, когда пациент встает со стула или поворачивается в постели; ни в каком положении боль не уменьшается. Конечности Пульсация, пронзающая боль в пятках. Конечности Пузыри на подошвах. Конечности Жжение ниже коленей. Конечности Отек стоп. Конечности Кисти дрожат при пробуждении, а также при письме.

Кожа

 Кожа Когда пациент раздевается, возникает зуд кожи. Кожа Водянистые желтые волдыри, похожие на бородавки красные бугорки на всем теле.

Сон

 Сон Сновидения о борьбе, сражении; видит во сне текущую воду. Сон Просыпается: от боли, из-за метеоризма.

Лихорадка

 Лихорадка Пациент мерзнет, не может согреться даже в постели. Лихорадка Жар с нежеланием раскрыться. Лихорадка Зловонный пот под мышками.

Дополнительно

 Дополнительно Ars., Thuj.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сoloc, Glon., Med., Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.