Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Примула верус

Источники: Boericke, Clarke, Берике, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Primula verus, примула весенняя гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Первоцвет весенний.
 Сем. Первоцветные.
 Настойка целого свежего растения.

Нозологии

 Угроза геморрагического инсульта. Экзема. Лихорадка. Мигрень. Невралгия. Головокружение. Патология голосовых связок.

Характерные особенности

 Цветы prim. veris считаются наркотиком («ботаническая сокровищница»). Приготовленное из prim. veris вино является любимым домашним средством от множества заболеваний. С помощью p. ver. cooper вылечил экзему тыльной поверхности кистей после того, как p. obc. оказалась неэффективной. Он также вылечил ею экзему ладоней у мужчины 70 лет, несмотря на то что заболевание мучило пациента долгие годы. schier, из ментца («univ. hom. ann.», с. 99), испытал настойку целого свежего растения (включая корень). Продолжительность ее действия на здоровых людей всего несколько дней. Состояния, при которых schier рекомендует это средство, следующие: угроза геморрагического инсульта. Восстановление после психической депрессии. В качестве наружного средства, когда нет повреждений кожи, «поскольку это средство имеет сродство к коже. В этом последнем случае следует соблюдать осторожность, особенно людям с чувствительной кожей, на которой легко возникают повреждения». Симптомы усиливаются, когда пациент находится в согнутом положении, при наклонах, при движении, в помещении. В закрытом экипаже, при путешествиях по железной дороге. Ухудшение на свежем воздухе. Состояния, при которых schier рекомендует это средство, следующие: угроза геморрагического инсульта. Восстановление после психической депрессии. В качестве наружного средства, когда нет повреждений кожи, «поскольку это средство имеет сродство к коже.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: p. obc., p. vulg., cycl., anag.

Психика и сознание

 1. психика счастливое, радостное настроение. Упрямство. Жар при беспокойстве.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Перед глазами все вращается.ощущение, будто пациентка падает назад. Будто мозг движется, будто ему тесно в черепной коробке. Ощущение тяжелого груза, лежащего на голове. Боязнь упасть, когда пациент встает. Ощущение полноты и тяжести в голове. Голова горячая, прилив крови к голове, красные пятна на щеках. Ощущение, будто в голове стучат молоточки. Биение, сверлящая, иногда тупая боль в обоих висках, затылке и надо лбом, сильнее в правом виске по утрам. Лучше от надавливания. Хуже при наклонах, движении, во время путешествия по железной дороге. Лучше на свежем воздухе. Хуже в помещении. Ощущение повязки вокруг лба и затылка. Пациент не может ходить в шляпе. Ощущение, будто в голове стучат молоточки. Биение, сверлящая, иногда тупая боль в обоих висках, затылке и надо лбом, сильнее в правом виске по утрам. Лучше от надавливания. Хуже при наклонах, движении, во время путешествия по железной дороге. Лучше на свежем воздухе. Хуже в помещении.
 3. глаза мушки перед глазами. Сильнейшее головокружение с ощущением, будто все окружающие предметы вращаются. Жжение и колющая боль в глазницах. Чувствительность к свету. Улучшение в темноте.
 4. уши жужжание и звон в левом ухе.
 5. нос ощущение давления в области корня носа, сильнее справа.
 6. лицо горячее и бледное.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык чистый, с отпечатками зубов. Покраснение сосочков по краям. Саливация повышена. Неясное ощущение в правой половине языка и в желудочно-кишечном тракте.
 9. горло жгучая боль в правой половине горла. При дыхании возникает покалывание в правой половине щитовидной железы.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок склонность к рвоте. Ощущение пустоты и жжения в области кардиального отверстия желудка и в двенадцатиперстной кишке.
 12. живот урчание в кишечнике.
 13. стул и анус безболезненный, жидкий стул. Ощущение недомогания, которое усиливается от давления в голове. Во время дефекации появляется лихорадка, гусиная кожа. После дефекации тенезмы.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча: мутная, цвета земли, пахнет фиалками или имеет сильный запах мочи. Тенезмы. Болезненный и раздраженный мочеточник.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания притупление чувствительности в правой половине гортани, глотке, языке и во всем желудочно-кишечном тракте. Кашель с жжением и покалыванием в бронхах. Голос удивительно красивый, чистый и сильный, легко берет высокие ноты. Ощущение закупорки в правой половине гортани.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиение с ощущением слабости.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в правой половине шеи. Короткая, сильная боль в месте прикрепления правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.
 21. конечности тяжесть и вялость в конечностях, особенно в области плеч. Судороги в горле, которые переходят на предплечье. Судороги в большом пальце ноги, которые охватывают икроножную мышцу.
 22. верхние конечности жжение в правом плечевом суставе, которое препятствует движениям в правой руке и усиливается в постели. Когда лежит на пораженной стороне. Покалывание в четвертых и пятых пальцах обеих рук. Зуд ладоней. Жжение в правой ладони и руке, особенно на медиальной поверхности.
 23. нижние конечности разрывающая боль в левой ноге и бедре. Ощущение, будто левая нога отекла, сопровождается разрывающей и тянущей болью. Зуд в мизинце ноги.

Общие симптомы

 24. общее пульсация, жжение, разрывающая и тянущая боль. Дрожь в кистях и ступнях. Головная боль, которая уменьшается на свежем воздухе. Ухудшение в согнутом положении, при движении, в помещении, при езде в закрытой коляске. Тяжесть и вялость в конечностях.

Кожа

 25. кожа чувствительная кожа, которая легко повреждается. Зуд.

Сон

 26. сон хороший сон с приятными сновидениями.

Лихорадка

 27. лихорадка повышение температуры при возбуждении. Сильный жар с тревожностью, будто вот-вот случится инсульт. Пациент стремится к прохладе. Холодный пот на коже лба, кистей и стоп. Горячая голова, красные пятна на щеках. Кисти и ступни потеют, остальные части тела холодные.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.