Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бензолум динитрикум

Источники: Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Сердечно-сосудистая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Аналоги по действию
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Benzolum dinitricum, бензола динитрат гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Динитробензол. c6h4(no2)2.
 Кристаллическое вещество, получаемое в результате длительного воздействия азотной кислоты на нитробензол при высокой температуре. Спиртовой раствор.

Нозологии

 Амблиопия. Анемия. Нарушение цветового зрения. Импотенция. Дистальный неврит. Ретинит. Спастический паралич. Черная моча.

Характерные особенности

 Динитробензол применяется в производстве бризантных взрывчатых веществ. Последствия контакта с этим веществом у рабочих были описаны simeon shell в british medical journal за март 1894 года. Эти симптомы имеют значительное сходство с таковыми у нитробензола: головная боль, головокружение, шаткость при ходьбе, онемение и параличи. Кроме того, у benzinum dinitricum были выявлены следующие яркие проявления, не отмеченные у benzinum nitricum: анемия с шумами над легочным стволом. Импотенция (нарушений менструальной функции у женщин не наблюдалось). Отвращение к табаку. Коленные рефлексы повышены. Одышка характерна для обоих препаратов, иногда сочетается с отвращением к курению. Очень выражены и хорошо изучены симптомы поражения глаз. Зрение снижено, сужены поля зрения, отмечаются нарушения восприятия цветов в виде «маленькой центральной скотомы для зеленого и красного оттенков». Значительное расширение вен сетчатки. Это может быть частным проявлением общего венозного полнокровия и цианоза. Наблюдается поражение крови, которая становится черной. Чернеет также моча, хотя крови в ней не обнаруживается. Кроме того, у benzinum dinitricum были выявлены следующие яркие проявления, не отмеченные у benzinum nitricum: анемия с шумами над легочным стволом. Импотенция (нарушений менструальной функции у женщин не наблюдалось). Отвращение к табаку.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: benz., benz. nit., hydrocy. ac., ars. антидотом для динитробензола является стрихнин.

Психика и сознание

 1. психика бред и нарушение сознания от 17 до 22 часов. Доктор считает больного безнадежным, но он приходит в себя. Делирий с жалобами на сильную боль в голове.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, вынуждающее больного сесть. Шатается, словно пьяный, даже падает со стула, на котором сидит. Спотыкается о вещи. Не может пройти нескольких шагов, чтобы не упасть. Боль в затылке. Не может работать из-за головной боли. Боль в области лба на фоне делирия. Золотистые волосы становятся рыжеватыми.
 3. глаза слепота. Нарушения восприятия цветов, «центральная скотома для зеленого и красного». Глазное дно бледное, зеленоватого оттенка. С четко очерченными краями. Сосуды сетчатки расширены, особенно вены. Гиперестезия сетчатки. Вены намного шире артерий. Желтушный оттенок склер.
 6. лицо бледное с синеватыми губами. Лицо цианотичное, словно больного душат.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок внезапно возникающая тошнота и рвота. Непереносимость спиртного, от которого «становится очень плохо».

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча темная, как чернила. Удельный вес 1029.
 15. мужские половые органы отсутствие полового влечения, снижение потенции (восстанавливается при приеме стрихниновой жидкости, после того как динитробензол выведен из организма).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания дыхание очень частое, отчего курение становится крайне затрудненным. Одышка с головокружением. Удушье.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце венозное полнокровие. Шумы над легочным стволом. Очень частый пульс (115), малый, легко сжимаемый. Анемия. Черная кровь.

Конечности и позвоночник

 21. конечности потеря чувствительности рук и ног. Ощущение покалывания. Онемение ног до коленей и рук до локтей. Скованность в стопах и кистях, особенно в пальцах рук. Кисти и стопы холодные, онемевшие, болезненные. Кончики пальцев холодные на ощупь, хотя сам пациент этого не чувствует.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.