Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Берберис аквафолиум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Лихорадка
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Berberis aquafolium.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Орегонский виноград.
 Сем. Барбарисовые.
 Жидкий экстракт или настойка корней.

Нозологии

 Желчные приступы. Бронхит. Экзема. Шершавость лица. Головная боль. Герпес. Бели. Питириаз. Псориаз. Поражение селезенки. Стоматит. Сифилис. Тиф. Расстройства голоса.

Характерные особенности

 В семействе барбарисовых наиболее близким родственником этого растения является магония. В фитотерапии оно используется при хронических проявлениях сифилиса, хронических поражениях кожи, при золотушной дистрофии и против прыщей на лице у молодых девочек. hale упоминает об излечении с ее помощью случая запущенного вторичного сифилиса, а также нескольких случаев псориаза. Во всех случаях лекарство давалось в виде настойки, от 5 до 10 капель. В гомеопатическом вестнике за 1896 год опубликовано индивидуальное испытание этого лекарства, принимавшегося в дозе 1015 капель настойки в день. На третий день возникли «тошнота и ощущение заторможенности». Позже появились «позывы на рвоту, хотя рвота не наступала», затем своеобразная головная боль, ощущение сильного сдавления, словно голову стягивал железный обруч пяти сантиметров в ширину, расположенный прямо над ушами. При этом он затягивался все сильнее. Крепкий кофе на время облегчал боль, хотя при этом возникали нервная дрожь и неустойчивость походки. Впоследствии одной капли настойки berberis aquifolium на язык было достаточно, чтобы предотвратить желчный приступ всякий раз, когда он мог вот-вот произойти и к которым имелась предрасположенность, что позволило избавиться от многих неприятных симптомов. Это растение имеет репутацию «омолаживающего» средства. Чай из его листьев используется как народное средство против лихорадки скалистых гор. Испытания же berberis aquifolium выявляют лихорадочные симптомы и выраженную тропность к селезенке. Организованные испытания проводились под руководством winterburn. я лично убеждался в эффективности этого препарата при вторичном сифилисе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: berb. v., euonym.

Психика и сознание

 1. психика тоска и депрессия, иногда возникающие внезапно. Часто повторяющиеся приступы истерических рыданий. Нервозность и беспокойство. Нежелание двигаться и что-то делать. Тупость, заторможенность. Дневная сонливость. Тошнота и заторможенность.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, усиливающееся во сне и при движении. Ощущение давления, как от тяжести, в правой половине головы. Боль в правом виске, распространяющаяся вниз, к зубам. Боль в виде повторяющихся коротких приступов. Боль, как от сдавления головы железным обручем, который постепенно затягивается.
 3. глаза конъюнктива инъецирована. Ощущение пелены перед глазами. Глаза выглядят ввалившимися и утомленными. Жжение и ноющая боль, как от перенапряжения глаз. Длительно сохраняющееся ощущение утомления глаз.
 5. нос ощущение заложенности с выделением зеленовато-желтой слизи. Зуд в носу и желание чихнуть.
 6. лицо прыщи, угри на лице. Желтушность кожи. Землистый, желтовато-белый оттенок кожи. Приливы жара к щекам. Исхудавшее лицо.

Ротовая полость и горло

 8. рот горечь во рту после еды. Язык обложен густым желто-коричневым или бледно-белым налетом. Слизистая покрыта волдырями или только имеется такое ощущение. Болезненность в нижних зубах и слюнных железах.
 9. горло сухость в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок голод, возникающий даже вскоре после еды, но при этом желание какой-либо пищи отсутствует. Внезапная тошнота после еды. Жжение в желудке с урчанием в нем. Спазмы и отсутствие аппетита (вторая неделя). Тошнота и сильные позывы на рвоту (когда проголодается).
 12. живот ощущение дискомфорта без позывов к дефекации. Боль в гипогастрии. Желтушность с землисто-желтым оттенком кожи. Сильное жжение в селезенке и ощущение, словно она побита. Сильная болезненность в селезенке.
 13. стул и анус каловые массы объемные, темные, легко отходящие. Горячий желчный понос. Вслед за жидким стулом возникает запор с отхождением светлых, словно глянцевых каловых масс. Стул очень объемный и отходит с трудом.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы увеличение или уменьшение объема отходящей мочи.
 15. мужские половые органы тянущие и давящие ощущения в яичках.
 16. женские половые органы легкое жжение во влагалище. Тянущая вниз боль, словно вот-вот начнется менструация.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания «желчная простуда»: горло забито слизью, голос грубый и хриплый, мокрота желтая, а затем зеленая. Голос внезапно пропадает, словно на горло надели глушитель. Обеднение тембра голоса. Сухой, раздражающий кашель. Скудная, вязкая мокрота с прожилками крови.
 18. грудная клетка сдавление и слабость в верхней части грудной клетки. Жгучий жар в нижней доле левого легкого. (учащенный пульс и высокая температура, ярко свидетельствующие о легочном туберкулезе.

Конечности и позвоночник

 21. конечности онемение и слабость. Нет сил поднять руку или ногу. Боли нет только в полном покое, при движении возникают спазмы в ногах, дрожание, нарушение координации и боль. Сильная боль, как после значительного ушиба. Своеобразные проколы, словно удары током, в тыльной части кисти и наружной части предплечья, короткие, но частые, ни от чего не зависящие. Ревматическое напряжение и скованность в ногах.

Общие симптомы

 24. общее слабость, ощущение усталости. Лучше от физических усилий. Нервное дрожание, неуверенность при ходьбе.

Лихорадка

 27. лихорадка дневные повышения частоты пульса и температуры. Приливы жара и жжение в ладонях. Приливы жара к щекам.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Natura Pharma
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.