Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Стеллярия медиа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Аналоги по действию
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Stellaria media, звездчатка средняя гомеопатия, мокрица гомеопатия, Стеллария средняя гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Мокрица. Звездчатка средняя.
 Сем. caryophyllaceae.
 Настойка всего свежего цветущего растения.

Нозологии

 Подагра. Гепатит. Ревматизм. Псориаз.

Характерные особенности

 Первое упоминание о stellaria media можно найти в «h. w.», xxviii. 284 (июнь 1893). f. h. brett описывает опыт наружного использования настойки для лечения своей жены, страдавшей подагрическим воспалением суставов пальцев рук (с отеком суставов), а также для лечения боли в суставах больших пальцев ног у себя самого. Оба раза нескольких аппликаций было достаточно для полного устранения проблемы. На мысль использовать stellaria media его навело распространенное среди обывателей мнение, что «примочки из мокрицы» помогают при подагре. В этом же томе, на стр. 560, f. kopp публикует описание испытаний настойки этого препарата, проведенных на себе. Симптомы этих испытаний представлены в схеме. kopp принимал препарат в виде настойки, многократно, а также несколько раз жевал саму траву. Возникшая в ходе испытаний боль носила ревматический характер и была настолько сильна, что необходим был прием в качестве антидотов nux и bry. kopp подтвердил наблюдения brett об эффективности наружных аппликаций препарата. Внутрь он использовал 2х разведение. Наиболее важными симптомами, помимо ревматических нарушений были боль, увеличение и болезненная чувствительность печени. Боль уменьшалась при движении и сочеталась с болезненной чувствительностью. bellairs («h. w.», xxi. 24) опубликовал следующий случай: «е. б., 18 лет, перенес ревматическую лихорадку, после которой осталось безнадежное состояние хронического «блуждающего» ревматизма с болью то в лопатке, то в колене, то в руке, в запястье или пальцах. stellaria media 2х, назначенная три раза в день, полностью вылечила пациента в течение месяца». bellairs считает, что «блуждающие боли» можно расценить как ключевой симптом, что подтверждает и kopp. brett («h. w.», xxxiv. 93) вылечил с помощью stellaria media 1 сильнейший приступ тошноты с острой болями в желудке, нарастающими по силе, со рвотой на пике болей. Печень при этом была сильно увеличена и уплотнена. Боли начинались в области желчного пузыря. После первой же дозы рвота прекратилась, а печень быстро уменьшилась. cooper добился выраженного облегчения состояния с помощью единственной дозы настойки stellaria media у женщины 55 лет, страдавшей псориазом в течение 21 года, с раздражением на отдельных участках кожи, в основном на сгибе суставов, сильным раздражением кожи волосистой части головы и болезненностью глаз.

Психика и сознание

 2. голова ревматическая боль в правой половине головы, особенно в области затылка. С болезненностью при прикосновении. Ревматическая боль. Прострелы вдоль всей головы, более интенсивные справа. В области лба слева, над глазом. С болезненностью при прикосновении.

Голова, лицо и уши

 3. глаза болезненность при прикосновении к правому глазному яблоку. Приливы жара под правым веком. Стреляющая боль в правом глазу. Помутнение перед глазами.
 5. нос сухость слизистой носа.
 6. лицо невралгическая боль в правой половине лица. Жжение в нижней губе.

Ротовая полость и горло

 8. рот постоянный привкус препарата во рту с несильным едким ощущением. Жар и сухость во рту. Онемение десен нижней челюсти и кончика языка. Ощущение оскомины на резцах.
 9. горло онемение и сухость в горле, позже переходящая в острые проколы в левой миндалине.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок легкая тошнота с частой отрыжкой, имеющей привкус препарата.
 12. живот болезненность в желудке и кишечнике, с ухудшением при прикосновении. Болезненность пупка при прикосновении. Болезненность и тянущая боль в нижних отделах кишечника. Блуждающая боль вокруг пупка, которая постепенно сосредоточивается между пупком и печенью. Ощущение сильного увеличения печени. Жгучая боль в области печени. Болезненность печени при прикосновении. Жжение и давление в области печени. Желчная лихорадка. Боль в паху справа.
 13. стул жидкий, темно-коричневый, отходящий с несильной болью.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы болезненность при прикосновении к области почек.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания короткий кашель, провоцируемый щекотанием в верхней части грудной клетки, с ухудшением от глубокого вдоха. Откашливание вязкой солоноватой мокроты.
 18. грудная клетка покалывание в верхней части грудной клетки. Ощущение сжатия. Стеснение в груди. Жар.

Конечности и позвоночник

 20. спина ревматическая боль в пояснице, с ухудшением от сгибания. Скованность и болезненность в пояснице. Тупая боль под правой лопаткой.
 21. конечности скованность в суставах.
 22. верхние конечности стреляющая ревматическая боль: вдоль правой руки, в середине указательного пальца левой руки.
 23. нижние конечности ревматическая боль в правом тазобедренном суставе. В левой стопе. Лодыжке. Левом колене, с постепенным распространением вдоль бедра. Под правой коленной чашечкой. В икрах, которые очень чувствительны. Нижние конечности ревматическая боль в правом тазобедренном суставе. В левой стопе. Лодыжке. Левом колене, с постепенным распространением вдоль бедра. Под правой коленной чашечкой. В икрах, которые очень чувствительны.

Общие симптомы

 24. общее боль усиливается во время движения. Части тела болезненны при прикосновении. После приема препарата боль возникает с большой быстротой. На следующее утро при пробуждении возникает ощущение избитости в бедрах, как при переутомлении.

Сон

 26. сон спит хорошо, но утром чувствует себя неотдохнувшим.

Лихорадка

 27. лихорадка несколько учащенный пульс, но температура нормальная.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.