Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Петроселинум сативум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Petroselinum sativum, петрушка посевная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Петрушка посевная.
 Сем. Зонтичные.
 Настойка целого свежего растения в начале цветения.

Нозологии

 Катетеризационная лихорадка. Цистит. Дизурия. Хронический уретрит. Гонорея. Песок в моче. Перемежающаяся лихорадка. Гемералопия. Приапизм.

Характерные особенности

 Hahnemann упоминает petroselinum как средство от гонореи, сопровождающейся частыми позывами к мочеиспусканию. Препарат был испытан bethmann, который получил только 36 симптомов. Все они касаются мочеполовой сферы и являются очень характерными, что позволило включить petrosel. в перечень средств гомеопатической медицины, показанных для лечения гонореи и хронического уретрита. Ведущими указаниями являются: внезапные позывы к мочеиспусканию с тянущей болью, покалыванием, мурашками и зудом в ладьевидной ямке. Жжение и покалывание, распространяющиеся от промежности вдоль всей уретры при мочеиспускании. После мочеиспускания острая, режущая боль в ладьевидной ямке. Молочно-белые или желтые выделения. Чай из петрушки является признанным домашним средством от гонореи в сельских районах. Петрушку едят после еды, с растительным маслом или без. Считается, что она растворяет мочевую кислоту при тенденции к ее образованию в моче. Я наблюдал случай, в котором именно так и произошло. Я убедился в эффективности petrosel. при гонорее и хроническом уретрите, назначив больному настойку петрушки по десять капель на прием. В случае дизурии вследствие увеличения простаты (цитирую по «critique», vii. 84) с частыми позывами к мочеиспусканию, интервалы между которыми составляли от 30 мин. До 3/4 часа, со жгучей болью в мочевом пузыре и уретре, я назначил petrosel. 4x, по три капли каждый час. В течение нескольких дней этот препарат избавил пациента от боли и ослабил тенезмы. На саму предстательную железу petrosel. не повлиял. hering собрал симптомы, наблюдавшиеся другими врачами. farrington упоминает петрушку как замечательное средство при нарушениях функции мочевыводящей системы у маленьких детей. С ее помощью было вылечено большое количество случаев перемежающейся лихорадки и лихорадки в случае травмы или других заболеваний уретры. [говорят, что петрушка яд для хорьков. Свежее масло с петрушкой в виде теплого компресса является старым средством от ушибов. Во всех пригородных инфекционных больницах настойку петрушки назначают детям, выздоравливающим после скарлатины. Известны случаи полного излечения от хронического уретрита с помощью настоя петрушки, а старые эдинбургские хирурги обычно назначали ее при всех хронических заболеваниях почек и мочевого пузыря. r. t. c.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 При гонорее с внезапными и частыми позывами cann. s., canth., merc.. крик перед мочеиспусканием из-за раздражения слизистых aco., caust., borax (sars., lyc. и benz. ac. крик перед мочеиспусканием из-за того, что идет песок). Гонорея, болезненное мочеиспускание, частые позывы, белый стул dig. (для dig. характерен замедленный пульс, часто наблюдается вздутие крайней плоти. sul. уплотнение крайней плоти). Цистит con. (у con. прерывающийся отток мочи. У petrosel. воспаление, которое перемещается назад, внезапное непреодолимое желание помочиться). Ощущение «кипения» в спине. Нарушение в мочевых органах berb.. тенденция к образованию мочевой кислоты, перемежающаяся лихорадка urt. ur.

Психика и сознание

 3. глаза гемералопия с отечностью век.

Голова, лицо и уши

 4. уши резкий звон в ушах, словно от колокольчика, который звонит без мелодии и оказывает воздействие на весь организм.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок голод и жажда, но как только пациент начинает пить или есть, все желание пропадает. Подергивания и судорожная боль в эпигастрии, отрыжка газом, колики, тошнота и рвота.
 13. стул и анус белесый глинистый стул. Хронический понос. Жжение в анусе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы внезапные позывы к мочеиспусканию. У ребенка возникает внезапный позыв к мочеиспусканию, если он немедленно не помочится, то начинает прыгать от боли. Боль при мочеиспускании настолько сильная, что вызывает дрожь, заставляет в мучениях метаться по комнате. Выделение молочно-белой жидкости из уретры. Желтые белковые выделения из уретры. Гонорея. Наружное отверстие мочеиспускательного канала склеивается слизью. Ощущение, будто что-то ползает и пробегают мурашки вдоль всей уретры. Частые и почти бесплодные позывы к мочеиспусканию через каждые полчаса. Покалывание, давление, стреляющая и колющая боль в уретре. Мурашки и давление в области куперовых желез по утрам в постели. Лучше в положении стоя или сидя. Во время мочеиспускания жжение и покалывание, которые распространяются из промежности по всей уретре. Тянущее ощущение, а позже зуд в ладьевидной ямке, жжение в ладьевидной ямке при мочеиспускании. Частые позывы, вызванные мурашками и колющей болью, локализующейся позади ладьевидной ямки. Частое ощущение щекотания со сладострастными ощущениями в ладьевидной ямке.
 15. мужские половые органы приапизм без изгиба пениса. Поллюции, обильные эмиссии ближе к утру.

Конечности и позвоночник

 20. спина подергивание (или ощущение «кипения») в мышцах спины и рук.

Кожа

 25. кожа крапивница.

Сон

 26. сон пациент долго спит. Множество тревожных сновидений.

Лихорадка

 27. лихорадка приступы лихорадки, чаще ежедневные. Отмечается периодичность, стадии чередуются. Острая лихорадка из-за нарушения ассимиляции или иннервации, которая сопровождается диспепсией со скоплением газов. Перемежающаяся лихорадка, осложненная заболеваниями органов брюшной полости. Перемежающаяся лихорадка, осложняющая травматическое или хроническое воспалением уретры или даже стриктуры.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.