Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мануальная терапия - клиники около метро «%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2»

Средняя цена: ≈1181₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Методика проведения
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

Manual therapy.
Мануальная терапия

Описание

 Мануальная терапия (Latin Hand Hand) представляет собой комплекс диагностических и лечебных воздействий на кости и суставы человека, выполняемых руками врача. Объектами воздействия являются череп, позвоночник, суставы. Процедура применяется при лечении головной и мышечной боли, остеохондроза позвоночника, остеоартроза и артрита. Некоторые заболевания внутренних органов, обусловленные наличием вегетативно-висцеральных взаимодействий с определенными сегментами позвоночника, также подлежат лечению мануальной терапией. Методика не применяется при опухолях, воспалительных и инфекционных заболеваниях, остеопорозе, в постинсультном периоде, после недавних травм или операций в области манипуляций.

Дополнительные факты

 В неврологии мануальная терапия назначается при дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике (остеохондроз, спондилоартроз), связанных с ними дискогенными, спондилогенными, корешковыми и мышечными болевыми синдромами, нарушением подвижности позвоночных суставов и костей черепа. Способ может быть использован при лечении головных болей различного происхождения, повышенного внутричерепного давления, лопаточно-плечевого периартрита, синдрома позвоночной артерии, межреберной невралгии. Иногда сеансы проводятся в диагностических целях - для оценки состояния костей черепа и позвоночника, выявления причин головных болей и болей в позвоночнике, определения локализации нарушений.
Мануальная терапия

Противопоказания

 Процедура абсолютно противопоказана при острых инфекционных или воспалительных заболеваниях, злокачественных опухолях, острых нарушениях свертываемости крови (позвоночник и инсульт), остеопорозе, воспалительных поражениях головного мозга и его мозговых оболочек (миелит, энцефалит, менингит), свежих травмах головного мозга и избыточной подвижности позвоночника. и условия после операции. Относительные противопоказания включают тяжелые декомпенсаторные соматические заболевания, психические расстройства, беременность, корешковые синдромы с прогрессирующим неврологическим дефицитом, сочетание радикуломии с боковым амиотрофическим склерозом, врожденные аномалии позвоночника и черепа, синдром сильной боли.

Методика проведения

 Методы диагностики мануальной терапии направлены на оценку состояния и функциональных возможностей суставов, мышц и связок, выявление патологических нарушений и их характера. Только после постановки диагноза, тщательного подбора необходимых эффектов и определения точек их применения можно проводить мануальную терапию в лечебных целях. Методы диагностики включают пальпацию мягких тканей, пальпацию суставов, растяжение и исследование суставов.
 Сканирование структур мягких тканей выполняется для определения состояния мышц и выявления болевых зон (триггерных зон) и включает различные методы. Приблизительное сканирование позволяет определить контуры и общее состояние мышц для выявления областей наибольшего напряжения и боли. Глубокая скользящая пальпация используется для установки границ секции напряжения или триггерной зоны. Когда клещи постукивают, мышечные нити просеивают и идентифицируют их пломбы. Сканируя зажим, можно оценить реакцию напряженных мышечных нитей на напряжение. Сканирование давления в суставах определяет степень отскока сустава позвоночника под влиянием подергивающих движений и служит для обнаружения заблокированных суставов.
 Растяжение достигается благодаря особому положению пациента, в котором растягивается мышца или связка, подлежащая обследованию. Осуществляют дополнительное растяжение, оценивают функциональный мышечный резерв, то есть способность мышц к сопротивлению при растяжении. Особое внимание уделяется возникновению болей при растяжении и характеру болевого синдрома. Процедура проводится в симметричных структурах с двух сторон. Совместное обследование выполняется активными и пассивными движениями. Диапазон движения и запас подвижности суставов определены.
 Терапевтические методы мануальной терапии - это эффекты, выполняемые для устранения закупорок суставов и мышечного напряжения, восстановления функциональности мышечно-суставного аппарата и устранения болевых ощущений. Они включают в себя:
 • Импульсные (манипулятивные) устройства - разрывая движения руки мануального терапевта с небольшой силой. Он направлен на одновременное восстановление движений в пруду. Щелчок может произойти во время восстановления.
 • Мобилизация - повторяющиеся ритмичные движения для снятия закупорки суставов, устранения мышечного напряжения.
 • Техника мышечной энергии: пациент искажает и расслабляет мышцы, указанные врачом.
 • Постизометрическая релаксация - расширяется врачом в расслабленном состоянии.
 • Мышечно-фасциальное освобождение: разминание и растяжение сухожилий, связок и мышц.
 • Черепно-крестцовая остеопатия - восстановление движений и их ритма с помощью мягких колебательных манипуляций врача. Используется в мануальной терапии черепа, крестца и позвоночника.

Возможные осложнения

 Осложнения мануальной терапии обычно связаны с небрежным осмотром пациента перед выполнением медицинских манипуляций, выполнением процедур при наличии противопоказаний, неправильным выбором используемых методов и нарушениями их техники. Приблизительное лечение мануальной терапией может привести к переломам позвонков, разрыву или разрыву связок и повреждению корешков позвоночника. Осуществление манипуляций без достаточного расслабления мышц усиливает обострение их напряжения, а во время грыжи межпозвоночного диска - разрыв фиброзного кольца с выделением его содержимого и сдавливанием спинного мозга.
 Использование мануальных техник в период острого воспаления вызывает увеличение отека тканей и, как следствие, сдавление корешка позвоночника, увеличение выпячивания грыжи с увеличением боли. При нестабильности спинного сегмента методика может вызывать еще большее искажение и повышенную подвижность сегмента по мере прогрессирования неврологического дефицита. Комбинация нестабильности с задними остеофитами полна травмирования спинного мозга и сосудов во время процедуры.
 У пациентов со стенозом позвоночника использование чрезмерных методов ротации приводит к травме спинного мозга, парезу и расстройствам чувствительности. Если сосуд застрял или поврежден, кровоснабжение спинного мозга может быть нарушено появлением миелопатии, и в области шейки матки может возникнуть ишемический инсульт. При смене тромбов иногда наблюдается острый тромбоз. У пожилых людей риск осложнений увеличивается из-за выраженных дегенеративных изменений в ткани и ограниченной функциональности. Мануальная терапия у таких пациентов должна проводиться осторожно и осторожно.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Цены в клиниках около метро «%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2»

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.