Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пертуссинум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Органы грудной клетки
  10. Аналоги по действию
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pertussinum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Пертуссин. Коклюшный нозод.

Нозологии

 Приступообразный, судорожный кашель. Коклюш.

Характерные особенности

 В 1906 г. epps выпустил написанную мной брошюру об этом нозоде, которому я дал имя pertussinum. но тут выяснилось, что немногим ранее группа фармацевтов запатентовала под этим названием свое лекарство. Они стали угрожать издательству, выпустившему брошюру, и не успокоились, пока весь тираж не был изъят. Чтобы избежать судебных разбирательств, я сменил имя нозода на французский вариант и во второй раз издал свою монографию уже в другом издательстве (homoeopathic publishing co.) под другим названием «лечение коклюша нозодом coqueluchin». именно после этой публикации препарат получил широкую известность, и все написанное в монографии полностью подтвердилось: множество пациентов, как пожилых, так и молодых, получили облегчение с помощью препарата. Во всех случаях, когда коклюш подозревался или же был точно диагностирован, я стандартно назначал препарат в 30-м разведении каждые 4 часа и, как правило, быстро справлялся с болезнью, продолжая давать препарат по мере необходимости. Мой опыт говорит о хорошей совместимости pertussinum с другими препаратами, обычно назначаемыми при коклюше. Когда имелись специфические показания для какого-либо из них, я назначал только этот препарат либо чередовал его с pertussinum. pertussinum не проходил испытаний, если не считать «испытанием» каждый случай назначения препарата, однако я заметил ряд симптомов, особенно эффективно устраняемых с помощью этого нозода, поместив их в схеме. pertussinum не менее хорошо помогает в случае судорожного кашля любой природы, не обязательно вызванного коклюшной инфекцией. Подобный кашель иногда возникает при гриппе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: bell., cocc. c., coral. r., dros.

Психика и сознание

 5. нос насморк на фоне сильного сухого кашля.

Голова, лицо и уши

 6. лицо сильные приливы крови к лицу во время кашля.

Ротовая полость и горло

 8. рот зуд нёба, когда лежит ночью в постели.
 9. горло интенсивное щекотание в горле, провоцирующее кашель.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок рвота или тошнота в конце приступа кашля.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания одышка в сочетании с кашлем. Всхлипывающее дыхание или вздохи в конце приступа кашля. Ощущение удушья и кашель при пробуждении. Кашель провоцируется интенсивным щекотанием в зеве или трахее. Отрывистый кашель в сочетании с насморком. Глубокий, глухой крупозный кашель. Спазматический кашель, сотрясающий все тело. Судорожный кашель с выраженным приливом крови к лицу. Частые приступы кашля.
 18. грудная клетка жгучая боль внутри или снаружи грудной клетки на фоне кашля.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.