Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кардиотокография плода (КТГ) - клиники около метро «%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F»

Средняя цена: ≈340₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

Fetal cardiotocography (CTG).
Кардиотокография плода (КТГ)

Описание

 Кардиотокография (КТГ). Одновременная запись в динамике сердца плода и сокращений матки, проводимая с помощью фонокардиографии и доплерометрии. Кардиотограмма состоит из двух графиков - тахограммы (частота сердечных сокращений плода по шкале времени) и гистерограммы (интенсивность сокращений матки в динамике). Современная кардиотокография, помимо прочего, фиксирует движения плода в утробе матери.

Дополнительные факты

 Кардиотокография является стандартным методом мониторинга состояния беременной женщины и плода. Сегодня акушерство и гинекология проводят это обследование на плановой основе, по крайней мере, дважды в третьем триместре беременности.
 При определенных условиях КТ назначают в дополнение к:
 • перегруженный акушерский анамнез: аборты (хирургические аборты), внематочные беременности, воспалительные и опухолевые заболевания в анамнезе женщины, конец первой беременности;
 • преэклампсия, артериальная гипертензия, резус-конфликт, системные заболевания и хронические заболевания органов;
 • перенашивание, недостаток воды, подозрение на внутриутробные нарушения развития, угроза прерывания беременности;
 • неблагоприятные показания предыдущего TST.
 Решение о повторной кардиотокографии принимается акушером-гинекологом, который управляет беременностью, согласно анализу клинической ситуации. Многие врачи предпочитают выполнять кардиотокографию во время родов. В этом случае сердечная деятельность плода характеризуется несколькими показателями, основным из которых является базальная частота сердечных сокращений (средняя частота регистрируется в течение 10 и более минут). Норма БСЧС 110 - 160 ударов в минуту. Тахикардия более 200 ударов в минуту, сопровождающаяся серьезными нарушениями ритма, указывает на нарушения сердечной проводимости, частота сердечных сокращений выше 240 ударов в минуту указывает на сердечную недостаточность плода.
 Брадикардия (снижение частоты сердечных сокращений) обычно является признаком гипоксии плода, но часто может быть реакцией на переохлаждение, прием определенных лекарств, длительное сдавливание головки плода в родовом канале. Иногда брадикардия сохраняется длительное время, но у рожденных детей нет признаков гипоксии или других заболеваний.
 При патологических изменениях сердечного ритма плода проводятся дополнительные исследования его реактивности путем анализа изменений сердечного ритма под влиянием различных факторов. Для этого проводится ряд оценочных тестов: без стрессов (исследование реакций на природные раздражители) и стрессовых (реакция на определенные раздражители - физическое напряжение и материнская лекарственная нагрузка, изменения состава газов в воздушной смеси, рефлекторные реакции ). На основании кардиотокографических данных врач принимает решение о выборе рабочей тактики.

Диагностическая ценность.

 Частота сердечных сокращений плода не является постоянной и подвержена колебаниям под влиянием различных факторов: гестационного возраста, тонуса матки, общего состояния матери, времени суток, а также индивидуального здоровья и развития плода. Пол ребенка и серийный номер этой беременности не имеют значения в этом контексте. Некоторые патологические состояния характеризуются специфической реакцией со стороны сердца плода в виде аномального изменения частоты сердечных сокращений. Таким образом, сTT является одним из самых простых методов скрининга нарушений во время беременности во второй половине с точки зрения практического применения, поскольку стабильная кардиотокограмма практически не регистрируется в более ранние периоды.
Кардиотокография плода (КТГ)

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Цены в клиниках около метро «%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F»

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.