Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ при беременности - клиники около метро «%D0%91%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F»

Средняя цена: ≈726₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Классификация
  4. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound during pregnancy.
УЗИ при беременности

Описание

 УЗИ во время беременности. Ультразвуковая пренатальная диагностика, которая позволяет решать самые разные задачи - от подтверждения начала беременности до уточнения данных о состоянии плода и матери в течение каждого периода беременности. При нормальной беременности УЗИ проводится как минимум три раза в каждом триместре. Ультразвуковая диагностика преследует свои цели каждый семестр и позволяет следить за развитием плода в динамике. Расходы на УЗИ зависят от типа обследования, задач диагностики и количества плодов в матке.

Дополнительные факты

 Практика массового обследования беременных с помощью ультразвука возникла в Швеции в 1974 году. Поэтому целью скрининга было выявление большего числа беременностей. В 1980 году ультразвуковое исследование во время беременности стало обычной практикой в большинстве европейских стран, и фокус диагностики сместился на выявление врожденных пороков развития плода. В России акушерский ультразвук получил широкое распространение в 1990-х годах. Обязательный тройной ультразвуковой скрининг во время беременности юридически устанавливается приказом Минздрава России n. 573n от 1 ноября 2012 года. В настоящее время УЗИ во время беременности в Москве является обязательным компонентом комплексных программ ведения беременности во всех медицинских учреждениях.
 Ультразвук во время беременности имеет много преимуществ перед другими методами пренатальной диагностики: во-первых, он неинвазивен, высокоинформативен, широко доступен и доказал безопасность как для женщин, так и для плода. На сегодняшний день многочисленные исследования подтвердили, что ультразвуковое исследование во время беременности приводит к снижению перинатальной смертности.

Исследование в I триместре.

 На ранних стадиях (в первые 12-14 недель беременности) ультразвуковое исследование может быть выполнено как для установления беременности, так и в качестве части скрининга в первом триместре. С помощью трансвагинального сканирования беременность уже может быть подтверждена в возрасте от 4 до 5 недель (при проведении трансабдоминального ультразвукового доступа - приблизительно в течение 6-7 недель беременности). В то же время ультразвук используется для определения места фиксации яйца, чтобы исключить беременность и внематочные пузырьки.
 В 11-14 недель беременности проводится первый скрининговый УЗИ. Основными задачами данного исследования являются: диагностика одиночной или многоплодной беременности, уточнение гестационного возраста плода (измерение размера СТЕ - размера копчика теменной), определение места фиксации эмбриона,оценка внезародышевых органов (хорион, желточный мешок, амнион), выявление внутриутробных пороков развития, определение частоты сердечных сокращений плода. В то же время органы таза беременной женщины оцениваются для выявления заболевания, которые могут представлять угрозу для беременности (пороки развития матки, миома, кисты и опухоли яичников, воспалительная патология ).
 В течение этого периода ультразвук во время беременности сочетается с биохимическим скринингом - определение уровня специфических маркеров - βHCG и PAPP-A, указывающих на вероятность серьезных генетических аномалий у плода (синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау, синдром Тернера ). Наиболее важными фетометрическими показателями, позволяющими судить о наличии или отсутствии врожденных аномалий у плода, являются толщина складчатого воротника и длина носовой кости. Акушер-гинеколог сравнивает результаты биохимического скрининга с данными УЗИ. На основании результатов комплексного ультразвукового и биохимического скрининга рассчитывается риск рождения ребенка с генетическими отклонениями. При высокой степени риска женщине предлагается дополнительная диагностика - биопсия ворсин хориона или амниоцентез.
 Если УЗИ первого триместра беременности не выявило каких-либо отклонений в развитии плода и состоянии здоровья будущей мамы, то следующее плановое эхографическое обследование ждет женщину в следующем триместре.

Исследование во II триместре.

 Рекомендуемые данные для скрининга УЗИ II триместра - 18-21 неделя беременности. Основной целью этого обследования является пренатальная диагностика тяжелых врожденных пороков развития плода. Во время скрининга специалист определяет положение плода, выполняет расширенную фетометрию и сравнивает размер плода с его гестационным возрастом, оценивает состояние плаценты (местоположение, толщина и степень зрелости), количество околоплодных вод, состояние внутренней шейки матки и другие важные показатели. Если вы подозреваете задержку внутриутробного развития плода, ультразвуковое сканирование повторяется через 2-3 недели.
 Также во время УЗИ во время беременности за это время можно узнать пол будущего ребенка. Определение пола иногда играет важную медицинскую роль, например, в прогнозировании наследственных половых заболеваний плода (гемофилия, мышечная дистрофия Дюшенна ). При диагностике многоплодной беременности ультразвуковое исследование помогает исследовать положение плода относительно друг друга, чтобы исключить такую патологию, как «сиамские близнецы».
 Биохимический скрининг II квартала включает тройной тест: определение альфа-фетопротеина (АФП), ХГЧ и свободного эстриола. Наиболее информативным является тест в 16-18 недель (не позднее 20-й недели). Наличие ультразвуковых признаков хромосомной патологии и отклонение сывороточных маркеров лежат в основе инвазивного пренатального диагноза: амниоцентез, кордоцентез, плацентоцентез. При выявлении врожденного порока развития или наследственного состояния у плода, по результатам цитогенетического исследования биопсийного материала, проводится медицинская консультация с участием генетика, специалиста по УЗИ, акушера-гинеколога.,неонатолог и Профессионалы могут порекомендовать женщине прервать беременность по медицинским показаниям. Однако окончательное решение остается за беременной женщиной и членами ее семьи.

Исследование в III триместре.

 Третье обязательное ультразвуковое сканирование во время беременности проводится в 30-34 недели. В течение этого времени обнаруживаются поздние пороки развития и оценивается плод. Этапы исследования включают определение положения и предлежащей части плода, оценку размеров плода и их соответствия гестационному возрасту, визуализацию внутренних органов, оценку двигательной активности плода, исследование состояния плаценты и количества околоплодных вод. Как правило, плановое ультразвуковое исследование третьего триместра дополняется доплеровским артериальным давлением в бассейнах матки плаценты, что позволяет исключить гипоксию плода.
 Иногда дополнительное ультразвуковое сканирование выполняется за 1-2 недели до предполагаемой даты родов. Они выполняются в тех случаях, когда врач должен объяснить положение и представление плода, его предполагаемую массу при рождении, чтобы исключить запутывание пуповины вокруг шеи ребенка. По результатам ультразвукового исследования во время беременности в третьем триместре беременности определяется оптимальная тактика родов - самостоятельное родоразрешение или кесарево сечение.
 Стоимость УЗИ во время беременности в Москве зависит от типа исследования, срока беременности, квалификации специалиста-сонолога, используемого оборудования. Ниже приведен наиболее полный список медицинских центров, которые предлагают услуги УЗИ при беременности. Используя удобную навигацию по сайту, вы можете узнать цены на акушерское УЗИ в женских диспансерах, родильных домах и перинатальных центрах столицы.

Классификация

 Все виды УЗИ во время беременности делятся на скрининговые и выборочные. Целью скрининга является выявление женщин со сложной беременностью и патологией плода, которые требуют дальнейшего обследования, в том числе с использованием инвазивных методов. В зависимости от целей и сроков пренатального скрининга, существуют:
 • скрининговое УЗИ первого триместра (11-14 недель).
 • УЗИ II триместра (18-21 неделя).
 • скрининговое УЗИ третьего триместра (30-34 недели).
 Во время любого скринингового ультразвукового исследования уточняется срок беременности, оцениваются фетометрические параметры, исключается врожденная патология развития плода, оценивается плацента, пуповина и амниотическая жидкость.
 Выборочные УЗИ во время беременности не запланированы, дальнейшие исследования назначают по конкретным показаниям. Их можно хранить в любое время и в любом количестве. Таким образом, выборочные ультразвук могут потребоваться для дифференциации маточной и внематочной беременности на ранних стадиях, с абортом, многоплодной беременностью, истмико-цервикальной недостаточностью, предлежанием плаценты, патологическим амниотическим поражением (низкой или высокой гидратацией), в случае подозрения на замерзшую беременность, внутриматочной жидкостью (плохое или обильное), с подозрением на беременность плода, внутриутробное развитие, задержку развития плода.
 Из-за характера диагностической информации и получаемого изображения во время беременности различают следующие виды ультразвука:
 • двухмерный ультразвук (2D). Стандартное ультразвуковое исследование, которое дает черно-белое изображение в двух измерениях.
 • трехмерное ультразвуковое исследование (3D). Трехмерное статическое трехмерное изображение плода, похожее на цветную фотографию. Это позволяет не только детально изучить «портрет» нерожденного ребенка, но и с большей точностью визуализировать дефекты развития плода.
 • четырехмерный ультразвук (4D). Трехмерное изображение, позволяющее наблюдать за фруктами в движении в реальном времени.
 • фетометрия. Определить размеры плода (окружность головы, грудной клетки и живота, длину кости, бипариетальный и лобно-затылочный размеры ), Что позволяет судить о гестационном возрасте и соответствии развития плода этому термину. Фетометрия плода обычно является частью ультразвукового исследования во время беременности, но также может быть выполнена отдельно.
 • Допплерография маточно-плацентарного кровотока. Исследование кровеносных сосудов и гемодинамики у «мать-плацента-плод». Выполняется после 20-й недели беременности после завершения формирования плаценты.
 • кардиотокография (КТГ). Одновременная регистрация частоты сердечных сокращений плода и сократительной активности матки. Обычно назначают после 26 недель беременности, применяют в процессе родов. Это позволяет оценивать и контролировать динамику функционального состояния плода.
 • эхокардиография плода. Целевое обследование сердца плода, выполняемое в случаях подозрения на ишемическую болезнь сердца, аритмию сердца по определению при аускультации или КТГ.
 • шервикометрия. Ультразвуковое сканирование шейки матки для быстрой диагностики недостаточности шейки матки.
Раскрыть подробное описание...

Цены в клиниках около метро «%D0%91%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F»

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.