Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ лучезапястного сустава - клиники в городе «%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA»

Средняя цена: ≈1115₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the wrist joint.
МРТ лучезапястного сустава

Описание

 МРТ лучезапястного сустава. Высокоинформативный метод исследования лучезапястного сустава, основанный на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода, подвергающихся воздействию радиоволн в магнитном поле. Результатом исследования является серия многослойных изображений. Методика позволяет визуализировать все структуры исследуемой области, распознавать дефекты кости, оценивать состояние хряща, мышц, связок и сосудов, расположенных в области сустава. Используется при воспалительных процессах, недавних поражениях, последствиях травматических поражений, доброкачественных и злокачественных новообразованиях, нарушениях развития, ограничении подвижности и болевом синдроме неясного генеза.

Дополнительные факты

 МРТ запястья основана на принципах ядерного магнитного резонанса. В исследовании измеряется электромагнитный отклик ядер атомов водорода, входящих в анатомические структуры этой области, на изменения параметров радиоволн во внешнем магнитном поле. Результаты подвергаются математической обработке, которая позволяет визуализировать твердые и мягкие ткани. Магнитно-резонансная томография запястья в травматологии и ортопедии предписана из-за отсутствия достоверности обычной рентгенографии и компьютерной томографии. МРТ запястья также используется при дифференциальной диагностике заболеваний в онкологии и ревматологии.
 Первое описание МРТ в 1973 году было сделано профессором химии Полом Лаутербуром в журнале Nature. Чуть позже британский физик Питер Мэнсфилд разработал цифровую технологию обработки результатов исследований с использованием явления ядерного магнитного резонанса. В 2003 году ученым была присуждена Нобелевская премия по медицине за совместное изобретение метода магнитно-резонансной томографии. Современные МР сканеры используются практически во всех отраслях медицины. В исследовании костно-мышечной системы, МР-диагностика является наиболее информативным в процессе выявления патологии мягких тканей и костного мозга, а также очаги деструкции в костях. В некоторых случаях исследование было успешно использовано при диагностике переломов, например, при эпифизиолизе (повреждении зародышевого хряща) у детей и при неконсолидированных переломах запястья.
 Магнитно-резонансная томография, такая как компьютерная томография, является неинвазивным исследованием. Основным преимуществом магнитно-резонансной томографии является отсутствие облучения пациента. Этот метод основан на воздействии электромагнитных полей и радиоволн, что абсолютно безвредно для организма человека. По сравнению с ультразвуком, МРТ считается более информативным методом. Кроме того, следует отметить, что ультразвуковая технология не используется для диагностики поражений костных структур. Одним из основных недостатков являются высокие цены на МРТ запястья в Москве и в регионах.
МРТ лучезапястного сустава

Показания к применению

 Магнитно-резонансная томография показана для воспалительных и деструктивных поражений сустава, например, артрита, остеомиелита костей запястья, конечностей лучевой и локтевой конечностей. Магнитно-резонансная томография лучезапястного сустава также рекомендуется для пациентов с синовиальными нарушениями в виде бурсита, теносиновита и синовита. Методика способна своевременно выявлять развитие асептического некроза, нервных окончаний, эпифизиолиза у детей и неинтегральных переломов костей запястья у пациентов любого возраста. Кроме того, исследование проводится в случае подозрения на повреждение сухожилий и связок области запястья. Эта диагностическая манипуляция часто выполняется в случаях подозрения на доброкачественные или злокачественные опухоли. В этих случаях магнитно-резонансная томография лучезапястного сустава выполняется с использованием контрастного вещества, которое обеспечивает четкую визуализацию сосудистых сетей, участвующих в кровоснабжении неоплазии. Кроме того, процедура используется на этапе предоперационной подготовки и используется для мониторинга отдаленных результатов радикального вмешательства.

Противопоказания

 Противопоказаниями к сканированию являются первые триместры беременности. В последующий период беременности исследование будет проводиться с осторожностью и только при наличии обоснованных показаний. МРТ запястья полностью противопоказана пациентам с имплантированными металлическими структурами и электронными устройствами (нейростимуляторы, драйверы сердечного ритма, протезы и имплантаты). Процедура нежелательна из-за боязни ограниченного пространства и гиперкинезии. Контрастные исследования не проводятся в отношении аллергии на контрастные вещества и почечной недостаточности.

Подготовка

 Поскольку процедура предполагает использование электромагнитных полей, пациент должен избавиться от всех металлических предметов перед обследованием: ювелирных изделий, съемных зубных протезов Для пациентов, страдающих клаустрофобией, рекомендуется принимать успокаивающий препарат. В некоторых случаях исследование проводится под общим наркозом (в детском возрасте при наличии психических расстройств). Нет конкретных рекомендаций относительно диеты; Существует необходимость воздерживаться от приема пищи в течение нескольких часов перед контрастной МРТ.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Цены в клиниках - %D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.