Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ голеностопного сустава - клиники в городе «%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3»

Средняя цена: ≈1222₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the ankle joint.
КТ голеностопного сустава

Показания к применению

 Одним из основных показаний для КТ лодыжки являются травмы - переломы лодыжки (один, два и три года), реже лодыжка, дистальная большеберцовая кость и сагиттальный. Обычная рентгенография иногда не дает исчерпывающей информации о направлении линии перелома и характере смещения отломков, в таких случаях они прибегают к компьютерной томографии. Причиной КТ также могут быть изменения остеоартрита (остеоартрит). Боль неизвестного происхождения, отек и покраснение суставов также иногда являются показаниями для этого исследования, потому что в некоторых случаях традиционная рентгенография не в состоянии обнаружить патологические изменения. КТ сустава активно используется для контроля спаечных переломов с целью оценки эффективности лечения после ортопедических вмешательств. Современное оборудование позволяет делать снимки как одного, так и обоих суставов (в зависимости от улик).

Дополнительные факты

 Противопоказаний к процедуре мало, так как это неинвазивное и относительно безопасное исследование. Абсолютным противопоказанием является беременность, особенно на ранних стадиях - из-за воздействия радиации и возможных осложнений, связанных с ней. Кроме того, ограничения КТ считаются чрезмерным ожирением (из-за ограниченных возможностей оборудования), детским и некоторыми неврологическими заболеваниями. Использование рентгеновских лучей при обследовании в детском возрасте нежелательно, и маленькие дети не всегда могут сохранять неподвижность во время исследования. Эта последняя проблема также актуальна для пациентов с гиперкинезом. Список противопоказаний расширяется, если томография проводится с введением контрастности - эта процедура запрещена при заболеваниях почек, аллергии на контрастные вещества и повреждении эндокринной системы.

Преимущества.

 Другие современные методы диагностики, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ), также используются для выявления патологий голеностопного сустава. Из-за анатомических особенностей этой области тела (значительное количество костной ткани и относительно небольшое количество мягких тканей) КТ голеностопного сустава лучше подходит в большинстве случаев. Кроме того, МРТ нельзя использовать для контроля адгезии костей после ортопедической операции в сочетании с установкой металлических опор или спиц. Последние также приводят к трудностям при КТ (образование нежелательных артефактов под воздействием света). Однако эту проблему можно решить с помощью специальной обработки данных и некоторых других методов.
КТ голеностопного сустава

Подготовка

 Перед исследованием обычно назначается традиционная рентгенография в различных проекциях, если остаются сомнения в поставленном диагнозе или необходимо больше информации (например, перед хирургическим вмешательством), то прибегают к компьютерной томографии. Особых мер подготовки КТ голеностопного сустава не требует, при использовании контраста желательно воздержаться от приема пищи в течение нескольких часов до начала процедуры.

Оценка результатов

 Заключение подготовлено врачом-рентгенологом. Если целостность кости нарушена, дефекты будут четко видны на КТ голеностопного сустава, за исключением редких случаев, когда линия перелома находится точно в осевой плоскости. Однако эти переломы очень хорошо видны на обычной рентгенограмме, поэтому их диагностика не представляет трудностей. Полученные изображения также показывают истончение и дефекты суставного хряща, соответствующие остеоартрозу и другим дегенеративным процессам. Дислокации голеностопного сустава на компьютерной томограмме проявляются как изменение конфигурации суставного пространства и положения костей относительно друг друга.
 Если целью компьютерной томографии была предоперационная подготовка (например, в случае тяжелых переломов), то хирург-ортопед изучает изображения и заключение. После операции может быть назначено новое КТ для оценки результатов операции и контроля процесса восстановления.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках - %D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.