Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зингибер оффицинале

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Аппетит и пищевые пристрастия
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Сердечно-сосудистая система
  15. Конечности и позвоночник
  16. Общие симптомы
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Zingiber officinale, имбирь гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Имбирь.
 Сем. Имбирные.
 Настойка высушенных корневищ.

Нозологии

 Альбуминурия. Астма. Зловонное дыхание. Ревматизм дельтовидных мышц. Понос. Отеки. Метеоризм. Озена. Катаральное воспаление носоглотки. Поллюции. Боль в селезенке. Анурия.

Характерные особенности

 Zingiber был испытан franz и другими исследователями. Выявленные симптомы составили полную картину препарата. Наиболее сильное действие zingiber оказывает на мочеполовую и дыхательную системы. farrington указывает на то, что имбирь вреден пациентам с поражением почек и может спровоцировать развитие гломерулонефрита. Показанием к назначению zingiber может стать длительная задержка мочи или полная анурия. В испытаниях препарат вызывал повышение настроения, веселость, оживление. Если подобное состояние возникает у людей в ситуации, когда можно было бы ожидать прямо противоположное настроение, zingiber может служить хорошим средством. farrington приводит следующий клинический пример: астма на фоне желудочных нарушений. Приступы возникают ночью, ближе к утру. Пациент вынужден сесть из-за затруднения дыхания. Однако, несмотря на тяжесть приступа, пациент не выражает никакой озабоченности своим состоянием. Поражения слизистой носа у этого препарата выражены не менее ярко, чем заболевания легких. Среди симптомов выделяется озена, катаральное воспаление носоглотки. Как и большинство препаратов, приготовленных из пряностей, zingiber обладает значительным действием на органы пищеварения, вызывая метеоризм и другие симптомы диспепсии. Давление в желудке, словно в нем застряла пуля. Состояние пациента zingiber ухудшается после употребления хлеба. А особенно после употребления дыни. Может возникать понос или запор, а также некоторое раздражение слизистой прямой кишки.
 Своеобразные ощущения zingiber. словно голова стала слишком большой. Ощущение спутанности и пустоты в голове. Словно содержимое головы давит на лоб и переносицу при наклоне. Словно правый глаз выпирает наружу, на фоне головной боли. Словно на голову давит доска. Ощущение сдавления головы. Словно в глаз попала песчинка. Словно в горле застряло что-то, что никак нельзя проглотить. Ощущение камня в желудке. Ощущение пустоты в желудке. Ощущение избитости в нижней части спины. Ощущение быстрого движения вниз в левой паховой области, словно там падает капля. Боль, словно от слабости, в крестцовой области. Боль, словно от переутомления, в левой дельтовидной мышце. Ощущение растяжения мышц в коленном сгибе. Словно пациент вот-вот упадет в обморок. Симптомы zingiber усиливаются при прикосновении. В положении лежа. При движении. От вставания. Лучше в положении сидя и стоя. Головная боль усиливается от смеха и разговоров. Хуже вечером и ночью. Лучше от раскрывания. Хуже на холодном воздухе. В холодную, сырую погоду. Хуже от хлеба. От дыни.

Дополнительно

 Антидотом для zingiber служит nux.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Тяжесть в желудке ab. n. холодная крайняя плоть (у sul. холодная головка полового члена). Просыпается в 3 часа утра bels., nux.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Употребление дыни. Хлеба.

Психика и сознание

 1. психика веселость, необычно хорошее настроение. Астматические приступы без тревоги. Усиление активности мозга. Забывчивость. Слабая память. Раздражительность и озноб по вечерам и во время менструации. Нервозность и беспокойство. Чувствует себя крайне неуютно, не знает, что делать.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, тяжесть в конечностях. Ощущение спутанности и пустоты в голове. Голова кажется слишком большой. Боль в области лба (тянущая и давящая) над глазами и в области переносицы. Провоцируется любой нагрузкой. Головная боль (давящая), более интенсивная над левым глазом. Ноющая (тянущая) над бровями, с последующей тошнотой. Позже над правым глазом и давящая боль в затылке слева. Хуже в жарком помещении, но боль не прекращается, если пациент выходит на холодный, сырой воздух, не изменяется от того, двигается пациент или сидит. Давящая и тянущая головная боль с ощущением, словно правый глаз выдавливается наружу. Боль вокруг всей головы. Тупая, давящая, словно на голову давит доска. В 11 часов утра. Тяжесть и давление в голове, если пациент выходит на холодный, сырой воздух. Мигрень. Нервная головная боль. Прилив крови к голове, особенно к вискам. Зуд кожи волосистой части головы, головы и щек. Головная боль (давящая), более интенсивная над левым глазом. Ноющая (тянущая) над бровями, с последующей тошнотой. Позже над правым глазом и давящая боль в затылке слева. Хуже в жарком помещении, но боль не прекращается, если пациент выходит на холодный, сырой воздух, не изменяется от того, двигается пациент или сидит.
 3. глаза жжение и пощипывание в глазах. Чувствительность к свету с жалящей болью в глазах. Ощущение песка в глазах. Давление в глазах. В левом глазу. Слабость зрения. Помутнение роговицы.
 5. нос насморк: водянистый, с чиханьем, более интенсивный на свежем воздухе. Невыносимый зуд, покалывание в носу. Сухость и заложенность в области хоан с выделением густой слизи. Озена.
 6. лицо горячее, красное лицо. Изможденное лицо, синие круги под глазами перед менструацией. Сухость рта и губ.

Ротовая полость и горло

 7. зубы болезненная чувствительность зубов с давящей и тянущей болью в их корнях.
 8. рот слизистый, неприятный привкус во рту по утрам. Неприятный запах во рту, как при несварении желудка, ощущаемый самой пациенткой.
 9. горло сухость горла и затруднение глотания, ощущение заложенности в горле и сухости в области хоан. Усиление секреции слизи. Отсутствие лихорадки.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит сильная жажда. Сухость во рту. Головная боль и давление в желудке после употребления хлеба. Жалобы после употребления дыни.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка и понос. Тошнота. Рвота слизью у алкоголиков. Повышенная кислотность желудка. Слабое пищеварение, тяжесть, словно от камня, в желудке.
 12. живот проколы в селезенке. Невыносимая саднящая боль, локализующаяся на маленьких участках правой половины живота. Сжимающая боль, охватывающая весь живот в положении стоя. Вскоре после этого возникают позывы к дефекации. Острая боль в левой подвздошной области. Выраженный метеоризм. В частности, у пациентов, страдающих подагрой. Запор.
 13. стул и анус понос: вследствие употребления некипяченой воды. Коричневой слизью. Хуже утром. Хуже при расстройстве желудка. От холодной, сырой погоды. Понос по утрам с последующей тошнотой. Отрыжка с запором. Покраснение, воспаление, жгучий анальный зуд, распространяющийся вверх, в спину.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы усиление образования мочи. Моча насыщенная, мутная. Темно-коричневая, с резким запахом. Задержка мочи (после тифа). Острая боль в устье уретры при мочеиспускании. Тупая, ноющая боль в обеих почках, с частыми позывами к мочеиспусканию. Тупая, ноющая боль и ощущение жара в левой почке. Хуже в положении сидя, с частыми позывами к мочеиспусканию.
 15. мужские половые органы зуд крайней плоти, которая кажется холодной. Болезненные эрекции. Усиление полового влечения. Ночные поллюции.
 16. женские половые органы менструации обильные и профузные. Выделения раздражающие. Темная кровь со сгустками.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания жжение и пощипывание в нижних отделах гортани, с последующим кашлем, влажными хрипами, иногда с отхаркиванием густой слизи. Астматический бронхит. Затрудненное, болезненное дыхание. Хуже ночью, вынужден садиться в постели. Продолжается в течение двух-трех часов каждое утро. Астма. Сухой, отрывистый кашель, провоцируемый щекотанием в левой части гортани. А также першением и царапаньем. С болью в легких. С затруднением дыхания. С обильным отхаркиванием мокроты по утрам.
 18. грудная клетка проколы в грудной клетке (пронизывающие ее насквозь), плевритические боли.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сильная жаляще-давящая боль в левой половине грудной клетки, в области сердца.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в задней части шеи с головной болью и тошнотой. Боль в спине, словно от слабости. Хуже в положении сидя и откинувшись спиной на какую-либо опору. Разбитость и нарушение подвижности в нижних отделах спины либо как при длительном стоянии и ходьбе. Ощущение скованности.
 21. конечности тупая боль, тяжесть, разбитость в конечностях. Онемение. Ревматическая, тянущая боль. Ощущение слабости, скованности, разбитости в суставах.
 22. верхние конечности ревматическая, тянущая боль в спине и кистях.
 23. нижние конечности болезненность и отечность стоп. Болезненность в пятках после долгого стояния.

Общие симптомы

 24. общее пена у рта. Упускание мочи. Судороги. Обморочное состояние. Слабость. Желание лечь. Нервозность, беспокойство по ночам.

Сон

 26. сон сопор и истощение. Кома. Бессонница, пациент просыпается в 3 часа утра. Затем утром засыпает вновь.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб, начинающийся в нижних конечностях, распространяющийся вверх. Озноб по вечерам. Озноб и подверженность простудам на свежем воздухе. Жар и озноб одновременно.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.