Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Опунция вульгарис

Источники: Allen, Clarke, Кларк, Шанкаран
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Opuntia vulgaris, опунция обыкновенная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Опунция.
 Сем. Кактусовые.
 1. opuntia vulgaris. настойка цветков.
 2. opuntia alba spuna. настойка побегов.

Нозологии

 Понос. Тошнота. Приапизм. Боли в селезенке.

Характерные особенности

 Были испытаны два вида опунции opuntia vulgaris и opuntia alba spuna. burdick делал один-два глубоких вдоха настойки первого вида, а j. h. fitch (которому мы обязаны испытаниями многих представителей семейства кактусовых) принимал 10 капель настойки второго вида. Основной объем симптомов получен из испытания fitch, хотя burdick выявил наиболее своеобразный симптом (впоследствии подтвержденный): «тошнота, распространяющаяся из желудка вниз по кишечнику, с ощущением, словно вот-вот начнется понос». Также «ощущение, словно кишечник весь сместился в нижние отделы живота». fitch получил картину настоящего поноса. Все симптомы со стороны мочеполовых органов получены от этого испытателя, за исключением симптома «кровянистая моча», который является проявлением opuntia vulgaris, выявленным, правда, не burdick. холодность наблюдали оба испытателя. Своеобразные ментальные симптомы, напоминающие картину anac., со склонностью к богохульству и сквернословию, получены fitch. в патогенезе препарата преобладают колющие боли, а также онемение и ощущение стягивания.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: cact., cer. b., anhal.
 Тошнота и дурнота в желудке и животе ipec.
 Желание сквернословить и богохульствовать: anac.

Психика и сознание

 1. психика спутанность сознания. Желание сквернословить и богохульствовать. Чередование занятости и желания молиться. То молится, то богохульствует. Приступы ярости при нарушении его планов. Раздражительный, вздорный. Мстительный. Пропускает и меняет местами буквы при письме.

Голова, лицо и уши

 2. голова ощущение напряжения и стягивания в голове. Ощущение, словно голову пронзает пика.
 3. глаза боль в правом глазном яблоке. Жжение и щипание по краю век, с ощущением стягивания по линии роста ресниц.
 5. нос кровотечение из левой ноздри при ковырянии в ней. Выделяется немного крови и водянистая слизь.
 6. лицо бледное.
 20. шея боли в мышцах шеи, по передней поверхности слева, в 12.25, позже по передней поверхности справа, под ухом. Боли и ноющая болезненность с обеих сторон под ушами, возникающие и проходящие.

Ротовая полость и горло

 8. рот прикусывает внутреннюю сторону щеки (правой) при жевании. Гиперчувствительность зубов. Чай кажется безвкусным. Скопление слюны во рту.
 9. горло обильное отхождение мокроты из горла. Болезненность в горле, после полудня. Ощущение удушья или спазмы в гортани. Озноб при глотании.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок плохой аппетит во время завтрака. Отказывается от обеда. Тошнота, распространяющаяся из желудка вниз по кишечнику, с ощущением, будто вот-вот начнется понос. Тошнота с тупой, давящей болью в желудке, с ощущением, что вот-вот начнутся спазмы. Тошнота ощущается то в желудке, то в кишечнике.
 12. живот вздутие живота. Боли в селезенке и сердце. Ощущение, что содержимое кишечника в нижней части живота стало очень едким. Хуже по центру живота. Раздражение и болезненность в нижней трети живота, с ощущением, словно весь кишечник сместился в нижние отделы брюшной полости.
 13. стул и анус настойчивые позывы. Достаточно жидкий стул. Стул, жидкий в 16 часов. Вечером стул сначала отходит легко, затем становится твердым. Мягкий, но отходит с трудом, с позывами на дефекацию по утрам. С сильным запахом лекарства. При натуживании во время опорожнения кишечника варикозные вены слева очень сильно набухают.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы не может сдерживать позывы. Моча: отходит более часто и более обильно. Отходит более обильно, но с обычной частотой. Кровянистая.
 15. мужские половые органы боли в правом яичнике. Приапизм, с повышенным половым желанием. Тянущие боли в правом яичке. Поллюции. Половые органы кажутся атрофированными.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания глубокое дыхание, не облегчающее ощущение стеснения в груди. Стеснение в груди, облегчающееся от одного глубокого вдоха. Пробегание холодного озноба через грудную клетку.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце проколы в области сердца.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности боли в проксимальных отделах первой и второй пястной кости левой кисти. Боли в левой руке, чуть ниже локтя, распространяющиеся с ладонной поверхности.
 23. нижние конечности после того как постоит на коленях или долго на ногах, ноги немеют, в них покалывает. Боли: в мышцах внутренней поверхности левой голени. В области головки большеберцовой кости. В правом мизинце.

Общие симптомы

 24. общее прострация.

Кожа

 25. кожа прыщи на шее и позади левого уха, легко кровоточащие.

Сон

 26. сон снятся женщины.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб, зябкость. Холодность стоп. Сильный озноб в прохладном помещении. Холодность тела.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.