Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Медуза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Ротовая полость и горло
  4. Диф. диагностика
  5. Характеристика и сферы действия
  6. Характерные особенности
  7. Аппетит и пищевые пристрастия
  8. Аналоги по действию
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Medusa.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: medusa.

Описание лекарственной формы

 Meduse (различные виды). Английские названия: jellyfish. sea-nettles.
 Медуза (от греческого «medousa», «горгона медуза», букв. «правительница») это отдельное поколение свободноплавающих половозрелых особей кишечно-полостного животного, имеющего такое же название медуза. Другое поколение этого животного полип. В колонии полипов медуза образуется двумя способами: путем горизонтального сужения (перешнуровывания) полипа или с помощью особых полипов, специализированных для размножения. Медуза это плавающий вид, а полип стационарный. Медуза изменяется в размере от гидромедузы (называемой также эфиром или медузкой), достигающей нескольких миллиметров в диаметре, до взрослой медузы, наибольшая из которых имеет метровый диаметр. Большинство членов класса hydrozoa (гидрообразные) обладают доминантной фазой полипа и достаточно непродолжительной фазой медузы. (речь идет о чередовании медузоидного и полипоидного поколений у данного класса кишечнополостных. Прим. Гл. Ред.) однако гидрообразные не имеют никаких органов воспроизведения. Тела видов рода hydra имеют пузыреобразные образования, которые содержат яйцеклетку. Если мужская клетка в воде приходит в контакт с яйцеклеткой, формируется эмбрион. Эмбрион создает раковину, выпуская клейкий секрет. Когда эмбрион выходит из этой раковины, у него вырастают щупальца. Другой тип воспроизведения связан с почкованием. Образовавшиеся почки в конце концов отрываются от материнской особи, прикрепляются к морскому дну и вырастают в новых гидр, у которых щупальца формируются из выпуклостей на теле.
 Большая медуза относится к классу scyphozoa, у таких организмов полипоидное поколение непродолжительное и неприметное. Этот класс называется также классом истинных медуз. У них тоже образование новой медузы происходит неполовым путем через стадию полипа. Типичная характеристика истинной медузы заключается в ее четырехкратной симметрии. Например, существует 4 гастроваскулярных мешка, 4 ротовые полости, а все виды сенсорных органов встречаются в учетверенном количестве или в количестве, кратном четырем; существует также 4 половых органа.
 Медуза парализует свою жертву при помощи стрекательных клеток. Она использует реснички, локализованные около губ рта, для того чтобы протолкнуть жертву в гастроваскулярную полость.
 Структура медузы аналогична структуре цилиндрического полипа. Полип имеет вытянутое тело, открывающееся в головной части; нога (подошва) расположена на одном конце тела, рот и щупальца на другом. Медуза развивается из полипа. Она имеет укороченное головное отверстие и горизонтально расположенную ногу, по форме напоминая перевернутое блюдце.

Ротовая полость и горло

 Рот находится в середине тела под ниспадающей наружной эктодермальной оболочкой и ведет в центральную гастроваскулярную полость. Вдоль кромки «блюдца» находится различное количество щупалец и органов чувств. Последние в действительности являются органами баланса и отчасти служат медузе для определения расстояния до окружающих объектов. Вдоль того же самого края имеются кольца мышечных волокон и нервов. Сокращая эти мышечные волокна, медуза сжимает себя, под давлением выталкивая воду из нижней полостной части тела. Таким способом она толкает себя выбрасываемой назад струей воды. Медузы плавают преимущественно колониями.
 Неясно, какие виды медуз называют словом «медуза». медуза, описанная выше, является просто свободноплавающей половой генерацией колонии полипов. Следовательно, медуза не является видовым названием, а названием стадии развития. Различные производители гомеопатических лекарств считают, что название «медуза» относится к aurelia aurita (медуза ушастая). Она принадлежит к классу scyphozoa и окрашена в голубой или розовый цвет. В видовом названии этого животного фигурирует слово «ухо», потому что половые органы имеют соответствующую форму. В длину особь достигает 510 имеется свободно стоящий плоский щит, более или менее прозрачный; этот вид живет в поверхностных водах вдоль побережья западной европы.
 Physalia (физалия, относится к сифонофорам) описана кларком отдельно. physalia physalis, португальский военный кораблик, не является истинной медузой, а представляет собой колонию полипов и медуз, которая прикреплена к наполненному газом пузырю, выполняющему роль поплавка. Висящие щупальца вырастают в длину до 12 м. В мифах существует несколько интересных наблюдений о морских видах.
 Из трех горгон, ужасных и вгоняющих в оцепенение крылатых чудовищ женского пола, лишь медуза была смертной, тем не менее самой страшной. Медуза, голову которой вместо волос украшали шипящие ядовитые змеи, взглядом обращала в камень любого, кто смотрел на нее. Она показывала каждому его самое безнадежное состояние. Греческий герой персей отрубил ей голову. Он умудрился сделать это, используя щит афины как зеркало. Из крови, бьющей ключом из шеи медузы, взвился к небу крылатый конь пегас. Персей воспользовался головой медузы для того, чтобы превратить в камень титана атласа (с тех пор появились атласские горы). Позднее он передал голову афине, прикрепившей ее в центре своего щита. Спустя несколько тысячелетий другой греческий герой, геракл, сражался с девятиголовым чудовищем, гидрой, охранявшей преисподнюю. Отрубая головы гидры, он увидел, что на месте одной отрубленной головы появляются две новые. Это могло бы служить доказательством того, что сражение против зла является нескончаемым и неизбежно завершается поражением человечества.

Диф. диагностика

 Sepia. natrum muriaticum. asterias rubens. murex. urtica urens.

Характеристика и сферы действия

 Кожа. Органы мочеполовой системы. Железы.

Характерные особенности

 П придает большое значение внешности; им важно быть красивыми.
 П холодность по отношению к другим.
 Легко обижаются.
 Ненавидят людей, которые наслаждаются жизнью [blackie].
 П «глядя на medusa, следует иметь в виду два типа sepia: [1] бодрые, оживленные пациенты, которые доходят до последней точки при малейшей провокации, чрезмерно раздражительны, и [2] отупевшие и вымотанные. medusa не относится ни к одному из этих типов, однако располагается где-то между ними. Они могут быть молчаливыми и неразговорчивыми, никогда сразу не рассказывают свою историю и не хотят отвечать на вопросы. Они всегда обдумывают, что бы еще добавить к своей истории» [blackie].
 П не слишком любят перемен, предпочитая приятную рутину.
 П сексуальный контакт затруднен [как и у других морских средств].
 Medusa и sepia любят танцевать в одиночестве.
 Любят тихую музыку, когда играют один или два инструмента.
 П не любят перемен [blackie].
 О очень худые; не любят есть очень много.
 О непереносимость рыбы.
 О сильное желание соленого.
 О потребность много спать, иначе они чувствуют себя отвратительно [blackie].
 О лучше сон, движение и пища.
 [но в меньшей степени, чем у sepia] [blackie].
 О секреция повышена.
 [молоко; моча].
 Или: недостаточное образование молока в молочных железах.
 Ф крапивница на большом участке тела и везикулы.
 Жжение более выражено, чем зуд.
 Ф экзема в области ушей.
 * все симптомы взяты из mangialavori, если не обозначено другое.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Желание: соль [1].
 Ухудшение: рыба [2].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.