Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Барита карбоника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Baryta carbonica, карбонат бария гомеопатия, barium carbonicum, бариум карбоникум, барий карбоникум.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Бария карбонат.

Описание

 Пациент вaryta обычно слабый, низкорослый, апатичный, трусливый и не очень-то умный. Отмечается склонность к поражению желез и параличам. вaryta - конституциональное средство для детей и людей пожилого возраста. Один странный симптом помогает запомнить картину средства: пациент хочет спать, но не в состоянии уснуть; голоден, но не в состоянии поесть.

Ведущие симптомы

 Применение: Особенно соответствует заболеваниям начального и конечного периодов жизни - раннему детству и старческому возрасту. У пожилых людей с громким хриплым дыханием из- за скопления мокроты в трахее. У скрофулезных, низкорослых детей с отставанием в физическом и умственном развитии, которые плохо растут, плохо обучаются, поздно начинают ходить и говорить. Пожилые люди, впадающие в детство. Преждевременное старение. Средство чаще соответствует маленьким детям и пожилым людям. Эффективно у детей при индурации нёбных миндалин и увеличении шейных лимфоузлов. У пожилых людей при слабости, вызванной предшествующими заболеваниями» (Лилиенталь/Lilienthal).
 Психика:
 1. Слабость умственной деятельности. Слабая память, забывчивость и невнимательность. Дети не в состоянии что-либо выучить и запомнить.
 2. Вялость и заторможенность. Ребенок не хочет играть. Сидит в углу, ничего не делая. Медлительность и апатия. Глуповатый взгляд.
 3. Трусость, робость, боязливость. Боится незнакомых людей. Антипатия к незнакомцам. Легко пугается. Эти нарушения психики отмечаются у низкорослых детей с задержкой умственного развития.
 4. Недоверчивость. Подозрительность. Кроме этого недостаток уверенности в себе. Боязнь выполнения каких-либо новых дел.
 Физические симптомы: Увеличение и уплотнение железистой ткани. Сильная общая слабость, из-за которой не может долго находиться в положении стоя. Психоэмоциональная, интеллектуальная и физическая слабость. Усиление слабости после еды. Похудание или ожирение туловища и лица, вздутие живота. Увеличение живота в сочетании с похуданием остальных частей тела. Увеличение и уплотнение брыжеечных лимфоузлов. Паралитическая слабость. Ощущение усталости и сонливость после малейшего физического напряжения». Скованность суставов и ноющие боли по всему телу при сырой погоде. Напряжение и укорочение мышц. Невыносимый зуд и ощущение покалывания по всему телу по ночам. Выпадение волос в области темени. Облысение. Морщины на лице. Болезненное выражение лица. Охриплость голоса. Хроническая афония. Повышенный аппетит, но насыщение наступает после нескольких глотков пищи. Плотный, узловатый стул, затрудненная дефекация. Вялое пищеварение. Ощущение дискомфорта после еды. Холодный ножной пот со зловонным запахом. Холодные, влажные стопы.

Модальности

 Ухудшение - Пациенты вaryta зябкие, чувствительные к холоду, особенно к холоду в сочетании с сыростью. Ухудшение - Желание одеться потеплее или укутаться. Ухудшение - Выраженная склонность к простудам, следствием которых являются воспаление глотки, отечность миндалин.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Появление сердечных симптомов после исчезновения потливости стоп. Сердцебиение с ощущением болезненности в области сердца, ухудшение в положении лежа на левом боку. Ухудшение при мысли об этом». Кашель начинается, когда пациент вспоминает о нем.

Характерные особенности

 Тропность к железистой ткани: Это одна из ярко выраженных особенностей средства. Увеличение и уплотнение железистой ткани. Воспаление околоушных желез и подчелюстных лимфоузлов. Увеличение шейных и затылочных лимфоузлов. Увеличение и болезненность околоушных лимфатических узлов (возможно сочетание с высыпаниями на ушных раковинах или позади них). Склонность к ангинам после каждого переохлаждения или прекращения потливости стоп. Воспаление миндалин с тенденцией к их нагноению, особенно справа. Средство устраняет предрасположенность к ангине. Скрофулезное увеличение лимфатических узлов на шее, в области суставов и за ушами. При поражениях глотки, характерных для данного средства, наблюдаются следующие симптомы: боль, усиливающаяся при пустом глотании. Ощущение покалывания при глотании. Отечность нёба. Ощущение пробки в глотке, которое усиливается при глотании твердой пищи. Возможность глотать только жидкости (Bapt, Sil). Увеличение брыжеечных лимфоузлов у детей. Увеличение шейных лимфоузлов. Шея будто обвязана веревкой с узлами. Увеличение простаты. Индуративный отек яичек.
 Baryta вызывает не только увеличение и уплотнение желез, но также приводит к гипотрофии (атрофии) железистой ткани. Уменьшение молочных желез. Гипотрофия яичников. Гипотрофия яичек.
 Это средство способно оказывать воздействие на опухоли различного типа. Липомы, особенно в области шеи.
 Паралитические состояния: Симптомы паралитических состояний проходят через всю картину средства. вaryta вызывает как психический, так и физический паралич. Психический паралич выражается в снижении умственных способностей, апатии, слабой памяти ( раздел «Психика»). Судорожные подергивания и паралитическая слабость в различных частях тела. Прогрессирующий паралич пожилых людей в сочетании с дрожанием. Дрожание кистей при письме. Дрожание стоп в положении стоя. Неверная, шаткая, дрожащая походка. Паралич языка. Следует дополнить: средство эффективно при спазмах пищевода, когда пациент способен глотать только жидкости. Ощущение расслабленного свисания желудка в брюшной полости (ощущение паралитического характера). Паралич после инсульта у пожилых людей с ребячливым поведением и потерей речи (паралич языка). Паралитическая афония. Низкий, глубокий голос» или «Полное отсутствие голоса». Воспаление дыхательных путей с удушьем у пожилых людей с угрозой остановки дыхания (в дыхательных путях обилие мокроты, которую невозможно откашлять). Слюнотечение. Истечение слюны во время сна. Импотенция. Отсутствие эрекции. Преждевременная эякуляция. Уменьшение полового влечения (эти симптомы указывают на паралитическое состояние половых органов).
 Болезненная чувствительность: Ощущение болезненной чувствительности в области желудка. Ощущение осадненной слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ при прохождении съеденной пищи. Ощущение болезненно чувствительного участка в желудке. Мокнутие и болезненное раздражение анального отверстия. Ощущение болезненности и мокнутие кожи между мошонкой и бедрами». Сердцебиение с ощущением болезненной чувствительности в области сердца. Ощущение болезненности в грудной клетке. Ощущение жжения и болезненности кончика языка. Зловонный ножной пот, вызывающий болезненность подошвенной поверхности стоп. Зуд, болезненная чувствительность и мокнутие кожи». Изъязвление и болезненная чувствительность небольших кожных ран».
 Левостороннее поражение: Поражение преимущественно левой половины тела, однако поражение уха и околоушной железы чаще возникает справа.
 Другие основные показания.
 Baryta «продлевает жизнь при злокачественных новообразованиях» (Кент/Kent).
 - Гранулемы век. Утолщение век. Склеивание век утром.
 - Облегчение кашля в положении лежа на животе.
 - Бородавки.
 - Стопы холодные и влажные, мозоли и участки избыточного ороговения.
 - Умственная слабость как следствие мастурбации.
 - Боль и ощущение скованности в поясничной области, едва может встать со стула.
 - Повышение артериального давления.
 - Отсутствие жажды на всех стадиях интермиттирующей лихорадки.
 - Внезапный приступ тревоги в постели у пациентов с заболеваниями сердца.
 - Общее истощение при рахите несмотря на достаточное питание.
 - Боль в кариозных зубах в виде отдельных судорожных подергиваний.
 - Боль в кариозных зубах перед менструацией.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Несовместимость с сalc.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200, 1000.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.