Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Барита карбоника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Baryta carbonica, карбонат бария гомеопатия, barium carbonicum, бариум карбоникум, барий карбоникум.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Барий углекислый.
 Особенно показан детям и старикам. Это средство назначается скрофулезным детям, особенно при умственной и физической отсталости: отставание в росте, задержка развития, скрофулезная офтальмия, увеличенный живот, легко простужаются, миндалины постоянно увеличены. Склонность к ангинам, как правило, с формированием абсцессов миндалин; кровоточивость десен. Заболевания у стариков, вызванные дегенеративными изменениями (сердечно-сосудистыми и мозговыми); гипертрофия простаты; затвердения яичек; повышенная чувствительность к холоду; зловонный пот ног; общая слабость и утомляемость, вынуждающая присесть и даже прилечь или прислониться к чему-нибудь. Очень неохотно встречаются с незнакомыми людьми. Катаральное состояние носовых хоан с частыми носовыми кровотечениями.
 Часто помогает при диспепсиях у молодых людей, злоупотребляющих онанизмом или страдающих частыми эмиссиями семени, особенно в сочетании с повышенной сердечной чувствительностью и учащенным сердцебиением. Помогает при поражениях железистых структур и общих дегенеративных изменениях, особенно оболочек артерий, аневризме, в старости. Фиброз артерий. Кровеносные сосуды теряют свою прочность, подвергаются перерождению, растягиваются, в результате чего образуются аневризмы и разрывы, приводящие к апоплексии*.

Психика и сознание

 Психика. Утрата памяти, умственная слабость. Нерешительность. Утрата уверенности в себе. Старческое слабоумие. Дезориентация во времени и пространстве. Застенчивость и робость. Отвращение к незнакомым лицам. Ребячливость; беспокойство по пустякам.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружения; внезапная острая колющая боль во всей голове, когда стоит на солнцепеке. Ощущение, будто мозг болтается в черепной коробке. Выпадение волос. Спутанность сознания. Стеатомы.
 Глаза. Чередование расширения и сужения зрачков. Светобоязнь. Вуаль перед глазами. Катаракта (Catcarea; Phosphor; Silicea).
 Уши. Понижение слуха. Треск в ушах. Околоушные лимфатические узлы болезненные и увеличенные. Отдача в уши при прочищении заложенного носа.
 Нос. Сухость; чиханье; насморк с припуханием верхней губы и носа. Ощущение дыма в носу. Выделение густой, желтой слизи. Частые носовые кровотечения. Корки в области крыльев носа.
 Лицо. Бледное, одутловатое; ощущение паутины на лице (Alumina). Припухание верхней губы.

Ротовая полость и горло

 Рот. Просыпается с ощущением сухости во рту. Десны кровоточат и сжимаются. Зубная боль перед менструацией. Рот полон мелких воспаленных пузырьков с неприятным гнилостным привкусом во рту. Паралич языка. Жгучие боли в кончике языка. Вытекание слюны на рассвете. Спазмы пищевода при прохождении по нему пищи.
 Горло. Опухание подчелюстных лимфатических узлов и миндалин. Легко простужается; колющие и жгучие боли. Околоминдаликовый (паратонзиплярный, перитонзиллярный) абсцесс. Нагноения миндалин при любой простуде. Миндалины воспаленные с набухшими венами. Жгучие боли при глотании, сильнее при пустом сглатывании. Ощущение пробки в глотке. Глотать может только жидкости. Спазм пищевода: как только пища попадает в него, давится до прерывания дыхания (Merc. cor. Graphites). Неприятные ощущения в горле при перегрузке голосовых связок. Жалящие боли в миндалинах, глотке или гортани.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Изжога, икота и отрыжка с давлением в желудке, будто от камней. Голоден, но отказывается от пищи. Боли и чувство тяжести сразу после еды с чувствительностью в эпигастральной области (Kali carb. Ухудшение после теплой пищи. Слабость желудка у старых людей при возможном злокачественном поражении.
 Живот. Твердый и напрямсеный, вздутый. Колики. Увеличение лимфатических узлов. Боли в животе при проглатывании пищи. Привычные колики при голоде, но от пищи отказывается.
 Прямая кишка. Запор с твердым комковатым стулом. Выпадение геморроидальных узлов при мочеиспускании. Ощущение ползания мурашек в прямой кишке. Истечение из заднего прохода.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Всякий раз при мочеиспускании геморроидальные узлы выходят наружу. Настойчивые позывы к мочеиспусканию. Жжение в уретре при мочеиспускании.
 Мужские половые органы. Снижение полового желания и преждевременная импотенция. Увеличение простаты. Затвердение яичек.
 Женские половые органы. Перед менструацией боли в желудке и пояснице. Менструации скудные.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сухой, удушающий кашель, особенно у стариков, с обильной слизистой мокротой, которую не хватает сил откашлять; ухудшение при каждой смене погоды (Senega). В гортани ощущение, будто надышался дымом. Хроническая афония. Колющие боли в грудной клетке, усиливающиеся при вдохе. Ощущение, будто легкие полны дыма.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение. Аневризмы (Lycopodium). При учащении ударов сердца кровяное давление значительно повышается из-за сужения кровеносных сосудов. Учащенное сердцебиение при лежании на левом боку, особенно когда об этом думают, пульс полный и твердый. Сердечные симптомы, появляющиеся после подавления потения ног. Барий является сердечно-сосудистым ядом, воздействующим на мышечные волокна сердца и сосудов.

Конечности и позвоночник

 Спина. Опухание лимфатических узлов в затылочной области. Липомы в области шеи. Боли, как после ушиба. Ригидность в крестцовой области. Слабость в позвоночнике.
 Конечности. Боли в подмышечных узлах. Стопы холодные, клейкие (Calc. Зловонный пот стоп. Онемение конечностей. Ощущение онемения ног от колен до мошонки, исчезающее при усаживаний. Болезненность пальцев ног и подошв; болезненность стоп при ходьбе. Боли в суставах; жгучие боли в ногах.

Сон

 Сон. Разговор во сне; часто просыпается; ощущение сильного жара. Подергивания во сне.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение, когда думает о своих симптомах; при мытье; при лежании на больной стороне. Улучшение при ходьбе на свежем воздухе.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидот при отравлении: соли Epsom. Дополнительно: Dulcamara; Silicea; Psorinum. Несовместимы: сalc.

Диф. диагностика

 Подобные: Digitalis; Radium; Aragallus: Oxytrop. Astragalus.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого (последнее - для устранения ангинозного предрасположения). вaryta вообще действует медленно, выносит повторения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.