Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дигиталинум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Allen, Clarke, Кларк, Шанкаран
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Лихорадка
  14. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Digitalinum, дигиталин гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Дигиталин.
 Действующим началом является гликозид digitalis purpurea.
 С5h8o2 (schimiedeburg). c27h45o15 (kosmann).
 Тритурация.

Нозологии

 Астма. Понос. Поллюции. Экзофтальм. Заболевания сердца. Сердцебиения. Сперматорея. Головокружение. Зрительные галлюцинации.

Характерные особенности

 Дигиталин очень сильный яд. Оказывает глубокое воздействие на мышцы, как поперечно-полосатые, так и гладкие. Особенно на миокард. Он вызывает глубокую прострацию, нет сил пошевелиться. Паралитическая слабость, онемение, дрожание конечностей. Холодная, липкая кожа. Гусиная кожа. Частота сердечных сокращений снижена или, наоборот, увеличена, но они слабые. Может появляться «ощущение, будто сердце остановилось». Дигиталису присуще ощущение, будто сердце остановится, если больной сделает движение. hale особенно рекомендует его в случае, когда «сердце постоянно перегружено». Работает нерегулярно, с перебоями. Ощущение слабости и дурноты в эпигастрии. Тошнота и рвота желудочным содержимым, похожим на яичный желток. Дрожь. Понос (стул не такой бесцветный, как после приема целого растения). Чувствительность глаз к свету, а носа к запахам. Многочисленные расстройства зрения и слуха. Один из испытуемых описал действие средства так: «боль в передней части головы, яркий свет ослепляет, потеря аппетита, ощущение опускания в эпигастрии, газы в кишечнике, урчание, отрыжка, несильная боль в животе, увеличение количества мочи. Сильная усталость. Болезненное повышение температуры по вечерам, но жажда отсутствует». В течение целого дня ощущается давление в супраорбитальной области и во фронтальном синусе. Во время ходьбы возникает чувство, будто земля уходит из-под ног. Сексуальная слабость: «семяизвержение происходит во время глубокого сна и не будит пациента», «сексуальная сила ослаблена или временно почти полностью отсутствует». С помощью дигиталина был вылечен следующий случай: в течение года пациентка страдала от отека правой руки и пальцев, который она считала ревматическим. «отек правой руки и пальцев» это симптом дигиталиса, который и был показан, но у врача был только дигиталин. Он назначил потенцию 4х. после второго приема отек уменьшился, а через два или три дня исчез полностью («h.w.», xxvi. 552). кардиалгия усиливается в положении лежа на правом боку. Много симптомов появляется при ходьбе утром. Озноб и лихорадка днем и вечером. Спутанность мыслей значительно уменьшается при прогулке на свежем воздухе. Симптомы заметно ослабевают после обеда. Питье вызывает тошноту и рвоту. Боль в теле усиливается во время отдыха. Один из испытуемых описал действие средства так: «боль в передней части головы, яркий свет ослепляет, потеря аппетита, ощущение опускания в эпигастрии, газы в кишечнике, урчание, отрыжка, несильная боль в животе, увеличение количества мочи. Сильная усталость. Болезненное повышение температуры по вечерам, но жажда отсутствует».

Диф. диагностика

 Следует сравнить: digitalis, conium, gratiol., tabac., gelsem., secale.
 Ниже, digitalis.

Психика и сознание

 1. психика возбуждение, тревога, галлюцинации, раздражительность, иногда уныние, иногда шумное веселье. Невозможность сосредоточить внимание или вникнуть в смысл прочитанного.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с периодическим ухудшением зрения. Пациент плохо различает отдаленные предметы. Кажется, будто предметы вращаются в горизонтальной плоскости (слева направо). Лучше при закрытых глазах. Голова отброшена назад. Острая, стреляющая боль в голове. Жар и спутанность мыслей к вечеру. Тяжесть в области лба. Лоб горячий. Головная боль утром, с ухудшением днем, а вечером превращающаяся в тяжелейшую мигрень. Характерные тянущие ощущения. Ощущение, будто затылок и макушка приподнимаются после надавливания на затылок.
 3. глаза ощущение, будто глаза стали больше, выходят из глазниц. Экзофтальм. Зрительные галлюцинации. Мушки перед глазами вечером, верхняя часть поля зрения будто бы заслонена облаком. Вспышки перед глазами, яркий свет ослепляет. Большое яркое пятно увеличивается, иногда оно напоминает радужное кольцо. Хуже после напряжения. Круги, плавающие перед глазами. Все предметы в комнате сливаются в одно целое. Ощущение, будто смотрит через желтый фильтр. Ореол вокруг пламени свечи.
 5. нос частое чиханье и насморк с давящей, пульсирующей болью в руках. Выделения с прожилками крови. Потеря обоняния.
 6. лицо лицо горячее, красное, как при лихорадке, или, наоборот, очень бледное. Постоянное подергивание верхней губы слева.

Ротовая полость и горло

 7. зубы сверлящая, пронизывающая, пульсирующая боль в зубах, в левом верхнем зубе и в правой нижней восьмерке. В левых и правых верхних резцах.
 8. рот язык большой и гладкий, с дурно пахнущим зернистым налетом. Слюна довольно вязкая, медленно вытекает изо рта. Горечь во рту.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок ощущение сильнейшего голода при ходьбе. Очень сильная жажда, особенно хочется пива. Питье провоцирует тошноту и рвоту. Тошнота. Сильная рвота желтым, как яичный желток, содержимым. Белой кисловатой слизью, с повышенной чувствительностью глаз к яркому свету, а носа к запахам. Дурнота и слабость. Ощущение полноты в желудке. Тошнота, как будто содержимое желудка стоит в горле. Щемящая или сжимающая боль. Пронизывающая боль сразу после обеда.
 12. живот живот втянут, но колик нет. Пациент выпускает большое количество дурно пахнущих газов утром, сразу после подъема, после чего следует обильный тестообразный стул. Дефекация сопровождается сильнейшей схваткообразной болью. Молниеносная, пронизывающая боль. Сильная схваткообразная боль, иррадиирующая из поясницы в живот, как при начале менструации.
 13. стул и анус настойчивые позывы к дефекации. Стул: жидкий, неоформленный, или мягкий, но не жидкий. Запор. Фекалии напоминают овечий кал.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы количество мочи увеличено. Несомненно уменьшено. Содержание мочевины и хлоридов снижено, концентрация фосфорной и серной кислоты увеличена.
 15. мужские половые органы половая активность снижена или отсутствует. Во время глубокого сна поллюции, от которых пациент не просыпается.
 16. женские половые органы менструации начинаются на два дня раньше, без обычных предварительных болей, более обильные.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания симптомы простуды. Охриплость голоса такая, что пациент с трудом может говорить. Сильная пронизывающая боль в горле. Голос угасший. Короткий сухой кашель. Беловато-желтоватая мокрота. Одышка при ходьбе, после пробуждения.
 18. грудная клетка приливы крови к груди. Ревматическая боль, сжимающая, пронизывающая, лево- или правосторонняя. Ревматическая боль в груди слева, прямо под подмышечной ямкой, возникающая только при движении. Сверлящая боль в груди слева, иррадиирующая от лопатки в область сердца. Хуже от глубокого дыхания. Пронизывающая боль, локализующаяся слева, между соском и подмышечной ямкой, усиливающаяся вечером в постели, в положении лежа на левом боку. Пульсирующая, колющая боль.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ощущение, будто сердце на миг остановилось, во время игры на пианино. Странное ощущение в сердце, с беспокойством, дрожью, замиранием, возникающее вечером, в положении сидя. Пронизывающая боль, соответствующая сердечным сокращениям. Сердцебиение с тупой колющей болью при ходьбе. Сильное сердцебиение в постели, в положении лежа на левом боку. Сердечные сокращения беспорядочные, нерегулярные. Пульс: медленный, нерегулярный, интермиттирующий, частый. Частота пульса не соответствует частоте сердечных сокращений. Пульс малый, нитевидный, почти неощутимый, в то время как сердце бьется сильно.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в шее по утрам (слева). Сильная боль в шее. Интенсивная боль между лопатками, как судорога, с угнетением дыхания. Болезненное ощущение, будто лопатки стягивает друг к другу.
 21. конечности дрожащие, слабые, неустойчивые. Тяжелые, будто парализованные. Боль усиливается во время отдыха. Боль: пронизывающая, давящая, пульсирующая.
 22. верхние конечности давление в плечах, тянущая боль в бицепсе. Давящая, сверлящая, разрывающая боль в локтях (точно в 16.00). «раздавливающая» боль в пальцах (отек правой руки и пальцев).
 23. нижние конечности судороги в бедрах и икрах. Боль в коленях, над правым коленом. Боль от растяжения правого голеностопного сустава. При ходьбе возникает ощущение, будто земля проваливается под ногами. Ощущение онемения в левой стопе, побуждающее больного быстро ею шевелить. «раздавливающая» боль в пальцах правой ноги.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб и дрожание. Ступни и кисти холодные, ладони влажные. Дрожь охватывает всю спину, особенно область крестца. Жар в задней поверхности шеи, поднимающийся в голову и распространяющийся по всему телу. Профузный пот по ночам. Холодный пот после чашечки кофе. Все тело покрыто холодным потом.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.