Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Чионантус виргиника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chionanthus virginica, снежнецвет виргинский гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Хионантус виргинский. Снежное дерево.
 Сем. Маслиновые.
 Используется кора, содержащая сапонин. Настойка.

Нозологии

 Запор. Слабость. Истощение вследствие печеночных расстройств. Желчнокаменная болезнь. Головная боль. Желтуха. Заболевания печени. Увеличение печени. Малярия. Неврастения. Жалобы у кормящих женщин.

Характерные особенности

 Это средство обладает выраженным действием на печень. Оно показано при ее увеличении, при механической желтухе у людей, живущих в районах, где распространена малярия. Ведущими показаниями являются следующие. Увеличение печени, запор, стул цвета глины, желтуха, моча насыщенного цвета. Болезненность в области печени. Хроническая желтуха. Желтуха возобновляется каждое лето. Ощущение сжатия в желудке, словно в нем двигается что-то живое. С дискомфортом в области печени и селезенки. Ревматические боли в левом голеностопном суставе и предплюсне. Испытание chionanthus virginica, выполненное д-ром john z. lawshe, было опубликовано h. c. morrow в журнале «southern journal of homoeopathy». chionanthus virginica подходит для людей с так называемым «желчным темпераментом». В одной публикации («h. recorder», xii. 369) описывается назначение препарата кормящей женщине с печеночными расстройствами и желтухой. При этом отмечено, что на фоне быстрого исчезновения печеночных симптомов одновременно наблюдались прекращение лактации и возобновление менструального цикла. Лекарство было отменено, назначен sabal. serr., после чего молоко вернулось. Спустя шесть месяцев вновь был назначен chionanthus virginica с тем же результатом. «желтуха с задержкой менструации» очень характерный симптом.
 Sherbino излечил одного священника, страдавшего неврастенией и имевшего следующие жалобы. Потливость в летнее время. Слабость в руках и ногах. Сильная изможденность после проповеди. Мысли не могут отвлечься от нее, не давая уснуть. Постоянная заторможенность, сонливость. Плохой аппетит. Любая пища вызывает дискомфорт.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: bry., chi., carduus m., euonymus, chel., merc., pod.
 При желчной рвоте bry., eup. perf., iris., nux. при зеленом пенистом стуле elat., grat., kali bi., mag. c., iris., merc. v.. при слабости, ощущении избитости и болезненности arn., bap., bry., eup. perf., gels., nux, rhus. при головной боли bell., bry., caps., gels., nux. при ощущении, словно внутри находится что-то живое, croc. s., thuj.

Психика и сознание

 1. психика пациент чувствует себя совершенно обессиленным. Не хочет ничего делать. Стремится к одиночеству. Ипохондрия. Все видит в темном свете.

Голова, лицо и уши

 2. голова очень сильная головная боль, в основном в области лба и непосредственно над глазами, особенно слева. Болезненность и ощущение избитости, охватывающие всю поверхность головы (после стихания более сильных симптомов). Тупая тяжесть в области лба. Болезненное ощущение сжатия в висках с пульсацией височных артерий. Ощущение болезненности и избитости в голове. Кажется, будто сам мозг избит. При любом движении, кашле или смехе возникает ощущение, словно череп растрескивается в разных направлениях и открывается щель. Тянущие и давящие ощущения у корня носа в сочетании с головной болью. Пациент много раз просыпается от болей в голове, спине и животе. Головная боль усиливается при движении, от кашля, смеха или ходьбы. После сна. Облегчается в положении лежа, в покое и при надавливании. Сильный жар и сухость кожи в области лба. Во время лихорадки ему кажется, будто он держит в руках горящий уголь. От надавливания руками жар в области лба усиливается, хотя головная боль от этого проходит. Ощущение сильной избитости и болезненности по всей голове. Потливость головы во время лихорадки, во сне. Крупные капли холодного пота на лбу, появляющиеся после рвоты или во время дефекации.
 3. глаза выраженная болезненность глазных яблок. Ощущение, словно они избиты. Красно-желтая полоса обнаженных склер шириной 0,5 см от внутреннего до наружного угла глаза. Сосуды роговицы значительно расширены и четко видны. Желтушность склер. Зеленовато-желтая окраска склер.
 5. нос тянущие и давящие ощущения у корня носа на фоне головной боли. Давящие и сжимающие ощущения в спинке носа.
 6. лицо желтушность лица. Желтоватый цвет лица, как у мулата. Пот на лице во время лихорадки и во время сна.

Ротовая полость и горло

 8. рот густой налет на языке грязного желто-зеленого цвета. Густой, особенно в центре языка, желтоватый налет. Легкое покраснение кончика языка. По бокам от кончика языка расположены несколько маленьких, набухших кровью участков слизистой. Язык ощущается сморщенным и стянутым в центре. Язык и нёбо кажутся очень сухими, хотя слюны во рту достаточно.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит полная потеря аппетита. Пациент пытается есть, но от еды его тошнит. Еда и питье до определенной степени уменьшают ощущение слабости и пустоты в желудке. Отрыжка, тошнота и рвота, «никогда до этого мой желудок не был столь расстроен».

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка горьким. Отрыжка с привкусом забродившей в желудке пищи. Отрыжка такая горькая и кислая, что пациент вынужден держать рот открытым, чтобы облегчить ее отхождение. Горячая, горькая, кислая отрыжка, оставляющая оскомину на зубах. Сильная тошнота, позывы к рвоте и дефекации. Очень сильные приступы тошноты. Долго давится при позывах к рвоте, прежде чем его вырвет по-настоящему. Рвота с однократным выделением потока очень темной, зеленой, вязкой и очень горькой желчи. Отрыжка, тошнота и рвота. Во время рвоты возникает ощущение, словно в желудке борются две силы одна стремится извергнуть содержимое вверх, а другая оттягивает его вниз. Рвота с появлением холодного пота, выступающего на лбу в виде крупных капель. А также сильной слабостью. Ощущение сокращений в желудке, словно там двигается что-то живое. Ощущение слабости и пустоты в желудке, несколько облегчающееся после еды. Ощущение, словно пища бродит в желудке. В 15.00 возникает ощущение, словно сердце сжимается или бьется в желудке.
 12. живот режущая и скручивающая боль разливается по всему животу, отчасти облегчается, когда пациент лежит на животе. Режущая и спазматическая боль в области пупка и вокруг него. Ноющая боль в пупочной и подвздошной областях. Сильные спазмы в пупочной и подвздошной областях, облегчающиеся от отхождения газов. Отхождение зловонных газов в течение дня и еще больше ночью во сне. Дискомфорт в правом подреберье, распространяющийся на левую подвздошную область. Дискомфорт в зоне проекции сигмовидной кишки, с ощущением скопления газов. Дискомфорт в области печени и селезенки. Спазматическая и режущая боль вокруг и ниже пупка во время дефекации. Тяжесть, ощущение провисания в нижней части живота. Боль в животе, возникающая после 17.00 и продолжающаяся в течение всей ночи. В области пупка возникает ощущение, словно вокруг кишки затягивается петля. Причем каждый раз, когда это происходит, кажется, что она затягивается внезапно, а затем медленно ослабевает. Боль в животе несколько уменьшается, когда больной на нем лежит. Тошнота и рвота беременных. Болезненность и дискомфорт в правом подреберье. Увеличение печени. Обструкция желчных путей у жителей районов, где распространена малярия. Значительное увеличение печени, запор, стул цвета глины, сильная желтушность кожи, очень темная, почти черная моча. Случаи хронической желтухи. Желтуха, обостряющаяся каждое лето. Желчная колика. Желчная колика с отхождением камней из желчного пузыря.
 13. стул и анус запор. Стул цвета глины. Стул непереваренной пищей с признаками полного отсутствия желчи. Понос. Дефекация в 10.30 утра. Сначала идет водянистый стул, затем более плотный. Стул обильный, водянистый, темно-коричневый, отходит в 20.50. стул крайне зловонный, с запахом разлагающегося трупа. Стул обильный, водянистый, темно-коричневый, с примесью кусочков непереваренной пищи. Стул жидкий, водянистый, черновато-коричневый и крайне зловонный. Стул хлопьевидный, жидкий, водянистый. Хлопьевидная часть темно-желтая. Жидкая часть темно-зеленая, со светло-зеленой пеной и прожилками беловатой слизи. Отхождение газов во время дефекации. Стул кажется горячим, обжигающим анус при дефекации. После нее жжение сохраняется в течение 1520 минут. Длительные потуги заканчиваются отхождением небольшого количества фекалий. Поздним вечером отходит черный дегтеобразный стул. Позывы к дефекации, которые купируются после рвоты. Во время дефекации на лбу и тыле кистей выступает холодный пот.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча оранжево-желтого или красного цвета. Моча почти черная, густая, липкая.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пульс заметно медленнее и слабее по наполнению, чем обычно. Частый слабый пульс. Пульс на лучевой артерии 114, лихорадка. Частая и сильная пульсация височных и сонных артерий.

Конечности и позвоночник

 20. спина болезненность, слабость, ощущение избитости, разливающиеся по всей поясничной области. Болезненность и слабость в пояснице и крестце. Пациент с трудом может ходить. Сильная слабость в пояснице и ощущение при прикосновении к ней, словно с нее содрана кожа. Боль между седьмым и десятым грудными позвонками при пробуждении.
 22. верхние конечности холодный пот на тыльной поверхности кистей во время дефекации. Ревматическая боль в суставах левого большого пальца.
 23. нижние конечности ревматическая боль в левой лодыжке и костях предплюсны. Болезненность, ноющая боль, ощущение утомления в нижних конечностях.

Общие симптомы

 24. общее хуже при движении и ходьбе. Лучше в положении сидя или лежа. Симптомы со стороны брюшной полости облегчаются, если пациент лежит на животе. Каждый шаг отдается во всем теле. Крайняя нервозность, пациент не может лежать спокойно. Утомление и болезненность во всем теле. Непроизвольные подергивания в разных частях тела. При пробуждении в 8.00 пациент чувствует себя усталым и разбитым. Должен посидеть, прежде чем начнет одеваться. Слабость. Хуже в положении стоя и при ходьбе. Лучше в положении сидя и лежа. Утром, в 9.00, нервозность столь выражена, что пациент едва может оставаться в покое и с трудом может изложить свои симптомы на бумаге.

Кожа

 25. кожа желтушность кожи всего тела. Желтуха, сохраняющаяся в течение многих лет. С ежегодными обострениями. Желтуха, вызванная обильным употреблением сидра. Излечивается в течение трех дней.

Сон

 26. сон пациент не может уснуть до полуночи. Нервозность и беспокойство после того, как лег в постель. Частые пробуждения. Много раз за ночь просыпается с болью в голове, животе и спине. Утром при пробуждении чувствует себя больным и разбитым. Сонливость в течение дня, засыпает на ходу. Потливость лица и головы во сне. Сильное истощение.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб в полдень. Озноб, пронизывающий все тело спереди назад, вызывающий дрожь и непроизвольные подергивания. Ноющая боль в спине и конечностях, возникающая перед жаром и после него. Голова на ощупь кажется огненным шаром. Щеки очень горячие и сухие. Желание быть укрытым в период озноба и жара. При раскрывании возникает озноб. Отсутствие жажды во время озноба или жара. Сонливость в период жара. Профузная потливость головы и лица во сне во время жара. Пульсация сонных и височных артерий в период жара. Боль в голове и спине во время жара. Сильная болезненность глазных яблок.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.