Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Силика терра

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Модальности
  5. Ведущие симптомы
  6. Характерные особенности
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Silica terra, кремнезем гомеопатия, силицея гомеопатия, acidum silicicum, silicea homeopathy, кремниевая кислота гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Силика терра

Общее

 Название препарата: silica terra.
 Кремнезем, кремневая кислота. это кислородное химическое соединение кремния.
 Для гомеопатических препаратов употребляется чистый кремнезем, добываемый из горных кристаллов. три первые разведения - растирания.
 Патогенез силицеи находится в хронических болезнях ганемана.

Характеристика и сферы действия

 При испытании на здоровом человеке силицеа с удивительной быстротой производит очень глубокие расстройства питания.
 Силицеа действует, главным образом, на нервную систему, кости и клеточную ткань.
 На нервы - повышение чувствительности. все чувства болезненно обостряются. головной и спинной мозг не могут вынести даже толчка или обычного сотрясения. поверхность тела крайне чувствительна к прикосновению. наблюдаются местные параличи.
 Конечное действие на кости и клеточную ткань - упорное нагноение, изъявление или затвердевание.

Тип пациента и конституция

 Ребенок силицеи худосочный, но не от недостатка питания, а от недостаточного усвоения пищи. у него открытые роднички, но нет излишней тучности, как у ребенка калькареи. если у него большой живот, то это вследствие воспаления брыжжеечных желез; у него впалые глаза, вытянутое и старообразное лицо. кстати, также, как и мускулы, развиты слабо, поэтому ребенок медленно учится ходить. фиброзные части суставов воспаленные, опухшие или изъявленные. это придает суставам, особенно коленным, узловатый вид. дети строптивы, упрямы: они кричат, когда им говорят спокойно; они беспокойны, подвижны, вздрагивают при малейшем шуме.
 Взрослый - слабый субъект, с тонкой кожей, бледным лицом, вялыми мускулами. нервный и раздражительный, он легко падает духом. у него покорный характер. ему холодно, даже когда много ходит. он оченьлегко зябнет, особенно, когда открыта голова. ноги у него очень потеют, и поэтому, вследствие легкого их охлаждения, появляются всякого рода болезни. он страдает от нервного истощения; умственная работа для него очень тяжела: чтение, разговор его утомляют, ему даже трудно думать.
 У субъекта силицеи часто наблюдается припухлость верхней губы, инфильтрация миндали, белые пятна на ногтях, которые деформированы, ломки, хрупки, и на зубах; болезненное затвердение желез; малейшие раны у него имеют склонность гноиться.у субъекта силицеи часто наблюдается припухлость верхней губы, инфильтрация миндали, белые пятна на ногтях, которые деформированы, ломки, хрупки, и на зубах. болезненное затвердение желез. малейшие раны у него имеют склонность гноиться.

Модальности

 Ухудшение: от холода, во время менструаций, утром, при новой и полной луне, от шума и света.
 Улучшение: от тепла.
 Преобладающая сторона: левая.

Ведущие симптомы

 1. исхудание вследствие недостатка усвоения пищевых веществ.
 2. физическая слабость.
 3. гиперестезия всех чувств: чувствительность к прикосновению (что имеется у ляхезиса и нет у калькареи).
 4. крайняя чувствительность к холоду.
 5. наклонность к хроническому нагноению.
 6. болезненное припухание и затвердение желез на шее, под мышками и в пахах.
 7. вонючий ножной пот.
 8. потливость головы, всей головы (при калькарее потеет только волосистая часть головы, а при рус токсикодендрон - наоборот: голова сухая, а тело влажное).
 Боли. - очень острые, невыносимые: они усиливаются от движения, при переменах погоды.
 Стул. - запор. ухудшение перед и во время менструаций. понос у детей во время жаркой погоды, при прорезывании зубов и после прививки оспы.
 Менструации. увеличенные, с чувством ледяного холода во всем теле. запоздалые, преждевременные, слишком продолжительные или слишком короткие. менструации во время кормления грудью. истечение всякий раз, как ребенок берет грудь.
 Золотушные и рахитичные, малокровные субъекты, у которых недостаточное усвоение задерживает развитие. заболевания лимфатических желез, нагноение, дурные последствия прививки оспы. изъявления. туберкулез.

Характерные особенности

 Нагноения. - в этих случаях силицеа главное лекарство. где бы ни было нагноение, силицеа принесет пользу, как только она станет очевидным; при продолжительных же и затяжных нагноениях, фистулах, незаживающих рубцах, фунгозных ранах, хронических язвах и оторреях - она наиболее показана.
 Изъявления. - силицеа лучшее средство при простой язве. она может дать хорошие результаты при всяких легких и злокачественных формах. при костных и скрофулезных изъявлениях (поттова болезнь, каксалгии, гнойные артриты) гной жидкий и вонючий, часто смешанный с кровью, иногда с маленькими частицами, имеющими вид сыра. эти изъявления улучшаются от горячих компрессов и ухудшаются от холодных.
 Золотуха. - силицеа занимает может быть первое место в лечении золотухи, так как при этом состоянии организма во всей полноте имеются симптомы свойственной ей кахексии: даже общий вид, припухлость носа и верхней губы, которые имеются в ее патогенезе. главные ее показания - корки, изъявления, особенно на голове и конечностях, хронические индуративные адениты, нагноения лимфатических желез, хронический насморк, оторреи, язвенный кератит, холодные нарывы, гнойные процессы в костях.
 Рахит. - силицеа важное лекарство при этой болезни, но чаще показан калькареа.
 Головная боль, начинающаяся с затылка и распространяющаяся на всю голову и глаза, часто вызываемая чрезмерной умственной работой. надглазничная боль, обычно сильнее с правой стороны. головная боль, усиливающаяся от всякого шума, движения или толчка.
 Эпилепсия, усиливающаяся при новой луне (200).
 Упорные невралгии.
 Хронический бронхит с обильными отхаркиваниями мокроты.
 Хроническая астма у каменоломщиков, мостовщиков, каменотесов, точильщиков, наконец у всих тех, которые благодаря своей профессии вынуждены вдыхать каменную пыль.
 Гнойный плеврит.
 Поздние стадии чахотки со следующими главными симптомами: изнуряющая лихорадка, понос, бессонница (силицеа называется морфий туберкулезных ), потливость только головы, зябкость и похолодение конечностей, влажный кашель, обильное откашливание гнойной мокроты.
 Хронический ревматизм: боли в плечах и суставах, хуже ночью и когда больной раскрывается (ледум - хуже закутавшись).
 Хронический кашель с обильной, желтой густой гнойной мокротой, которая плавает на поверхности воды; ухудшение в лежачем положении; улучшение - в сидячем; холодное питье вызывает кашель, горячее облегчает.

Дозы и потенции

 Наиболее часто применяются высокие разведения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.