Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Силика терра

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Silica terra, кремнезем гомеопатия, силицея гомеопатия, acidum silicicum, silicea homeopathy, кремниевая кислота гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Силика терра

Общее

 Название препарата: Silica terra.

Общие симптомы

 Общее Растирания (тритурации) Силицеи готовят из чистого песчаника. Общее Кремний вызывает нарушение ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, ПИТАНИЯ, в особенности у детей, вследствие несовершенного усвоения питательных веществ. Общее Кремний также воздействует на НЕРВЫ, повышая их чувствительность, восприимчивость, способствуя возникновению неврастении и повышению рефлексов.
 Болезни костной и хрящевой ткани; кариес (остеомиелит) и некроз; размягчение костей. Экзостозы. Увеличение ЖЕЛЕЗ. Это дети, страдающие рахитом и золотухой (скрофулезные); с большой головой, открытыми родничками; вздутым горячим и твердым животом; они поздно начинают ходить; у них худое тело, особенно ноги (голени). Маленькие дети нервно ползают; или виснут на руках матери; когда побегают, становятся бледными.
 Нагноительные процессы, в том числе упорные, хронические; свищевые ходы; абсцессы. Медленно развивающееся, незавершенное воспаление желез, клетчатки и кожи; после него возникает уплотнение, затвердение тканей. Обостренная чувствительность к шуму, боли, к холоду; пациент стремится быть поближе к огню, хочет очень тепло одеться; ненавидит сквозняки. Истощенные (в состоянии кахексии) и старые, дряхлые пациенты; а также люди светловолосые, со светлой кожей.
 Боли очень сильные, колющего характера; могут возникать в ушах, горле, язвах Характерно быстрое истощение, ненормальное пото отделение. Недостаток жизненного тепла, зябкость, даже если занимается физическими упражнениями.
 Спазмы, эпилепсия; чувство холода перед поистуиом. Истерия, паралич и упорная невралгия, которые являются следствием беспутной жизни, тяжелой работы, ограничения свободы движения (?родов - confinement). Плохое усвоение питательных веществ, пониженное питание. Задержка развития. Исхудание. Не хватает твердости - моральной и физической.
 Избыточные грануляции в ране (дикое мясо). Рубцы плотные, твердые, узловатые, блестящие, гладкие, прозрачные, чувствительные к прикосновению, в них ощущается стреляющая боль. Келоидные рубцы.
 Отеки в первой половине суток, до полудня. Рак. Сжатие сфинктеров. Ощущения и симптомы распространяются снизу вверх. Упадок сил нервных и физических. Размягчение головного мозга. Двигательное беспокойство, волнение и суетливость, пациент вздрагивает от малейшего шума. Части тела, на которых пациент лежит, немеют. Силицея способствует изгнанию инородных тел. Прогрессирующая локомоторная атаксия. Ощущение, как будто пациентку разделили на две части, и левая половина ей не принадлежит. Ощущение волоса на языке; а также в трахее.
 Болезненные последствия вакцинации; работы в каменоломнях - у каменотесов, резчиков по камню ; последствия потери жизненных соков; травмы; растяжения связок; попадания занозы. Непереносимость алкогольных напитков. Нервные болезни после травмы позвоночника, особенно если при давлении на него возникает боль в отдаленных частях тела. Конвульсии: начинаются в области солнечного сплетения; возникают после вакцинации. Эпилепсия: аура возникает в области солнечного сплетения, перемещается ( переползает ) в грудь и в желудок. Нездоровая кожа: любая ранка нагнаивается. Выделения зловонные - гной, пот, стул.

Модальности

 Хуже ОТ ХОЛОДА; ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА; ОТ ХОЛОДНОГО СКВОЗНЯКА; от сырого холода; если раскроется, разденется; от купания в холодной воде. Хуже Из-за подавления потоотделения, особенно на стопах. Хуже От нервного возбуждения. Хуже От света. Хуже От шума. Хуже От сотрясения тела; после ушиба позвоночника. Хуже При смене лунных фаз. Хуже Ночью. Хуже От нервного напряжения. Хуже От алкоголя. Хуже От прикосновения. Хуже От давления. Хуже При перемене погоды. Хуже От причесывания волос.
 Лучше ОТ ТЕПЛА, ТЕПЛО УКУТАТЬСЯ, в том числе, укутать голову. Лучше Летом. Лучше В мокрую, влажную погоду. Лучше От обильного мочеиспускания. Лучше От воздействия магнетизма, гипноза и электричества.

Психика и сознание

 Психика Мягкий, покладистый; малодушный, трусливый человек. Психика Чувствительный, плаксивый. Психика Упрямый, настойчивый, своевольный, в том числе ребенок. Психика Плачет, когда с ним мягко разговаривают.
 Навязчивые идеи: думает только о булавках, боится их, разыскивает их и пересчитывает. Острый ум в сочетании с физической слабостью и вялостью. Угрюмый, замкнутый. Испытывает угрызения совести по пус - тякам. Отсутствие уверенности в себе; страх неудачи, но лишенный основания.
 Вздрагивает от незначительного шума. Страшно кричит, стонет; при эпилепсии . Равнодушие к религии. Чувство безнадежности. Печаль. Отвращение к жизни; хочет утопиться. Нервное истощение. Не может правильно объясниться, рассказать о себе. Суетливость, беспокойство. Недомогание из-за ожидания, от предчувствий.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение: как будто оно поднимается вверх из области спины; усиливается при взгляде вверх, при закрывании глаз, когда лежит на левом боку. Голова Боли из затылка поднимаются выше; уменьшаются от давления. Голова Периодические головные боли. Голова Сначала головная боль, потом - слепота.
 Пульсация, биение в области темени. Роднички не закрыты, живот у ребенка вздутый, большой. Шишки, уплотнения в коже головы. Голова обильно потеет. Опухание глабеллы (над переносицей). Кефалогематома.
 От обильного мочеиспускания уменьшается головная боль. Правая сторона как будто парализована, хуже от коитуса. Головная боль усиливается от напряжения, учебы, от шума, от движения, от сотрясения, от света, от холодного воздуха, от разговора, если пациент тужится во время стула; боль уменьшается от теплого укутывания головы и от давления.
 Мокнущие, с образованием корок высыпания на коже волосистой части головы. Припухлость на голове: между кожей и костями обнаруживается скопление свернувшейся, с комками жидкости.
 Головная боль возникает, когда пациент голодает (постится) или если он вовремя не поел. Мигрень. Хроническая головная боль после какого-либо серьезного заболевания. Выпадение волос, раннее облысение.
 Глаза Поражаются углы глаз; область слезных протоков; припухлость в области слезной фистулы; сужение (стриктура) слезного протока. Глаза Видит пятнами, скотомы в поле зрения. Глаза Предметы кажутся бледными. Глаза Отвра щение к дневному свету: он слепит глаза. Глаза Кератит: пустулезный; перфо-ративный. Глаза Воспаление глаз. Глаза Гипопион (скопление гноя в передней камере глаза). Глаза Помутнение роговицы, в том числе после оспы (применять в потенции D30 на протяжении нескольких месяцев). Глаза Катаракта у конторских служащих после подавления потоотделения на стопах. Глаза Ячмени: для предотвращения их рецидивов. Глаза Кистозные опухоли век. Глаза При чтении буквы сливаются.
 Уши Рев в ушах. Уши Шипение, свист в ушах. Уши Перфорация барабанной перепонки. Уши Зуд в ушах. Уши Кариес сосцевидного отростка. Уши Глухота: слух восстанавливается с громким, как выстрел хлопком, либо в момент, когда пациент сморкается или кашляет; хуже в полнолуние. Уши Вонючие выделения из уха. Уши Чувствительность к шуму. Уши Ощущение заложенности в ухе; оно уменьшается, когда пациент зевает или делает глотательное движение. Уши Образование корок в ушах. Уши Ребенок ковыряет в ушах во время сна.
 Нос Пенистые выделения из носа. Нос Насморк сопровождается кровотечением из носа. Нос Прободение (перфорация) носовой перегородки. Нос Сухие, плотные корки в носу; при их отделении возникает кровотечение. Нос Чихание утром. Нос Зуд кончика носа. Нос Кости носа болезненные. Нос Нос заложен, сухость в носу, обоняние утрачено. Нос Носовое кровотечение у младенцев. Нос Трещины в ноздрях. Нос Упорный насморк; в том числе с поражением уха. Нос Нос холодный.
 Лицо Бледное, истощенное; как будто восковое. Лицо Увеличение околоушных желез. Лицо Трещины: на губах; на коже лица. Лицо Высыпания на подбородке. Лицо Опухание подчелюстных желез. Лицо Трещины в углах рта с уплотнением. Лицо Рак нижней губы.

Ротовая полость и горло

 Рот Ощущение волоса на языке. Рот Абсцесс в области корня зуба. Рот Нарывы на деснах. Рот Пиорея. Рот У воды скверный привкус; после того как пациент ее выпьет, возникает рвота. Рот Зубы: крошатся, стирается эмаль, они становятся неровными, разрушаются - возникает кариес. Рот Язык коричне вый. Рот Зубы как будто слишком большие и длинные, чтобы поместиться во рту. Рот Одностороннее опухание языка.
 Горло Горький привкус в горле. Горло Миндалины набухшие, нагнаиваются. Горло Пища вываливается через нос при глотании. Горло Покалывающая боль в миндалине, как от булавки. Горло Пациент отхаркивает зловонные комочки. Горло Глотание болезненное, затрудненное; в том числе при истерии.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отвращение: к пище и к мясу, если их подвергли кулинарной обработке или они теплые; к молоку матери, возникает рвота. Желудок Любит мороженое, воду со льдом: от них возникает приятное ощущение в желудке. Желудок У воды скверный привкус: после того, как выпьет, возникает рвота.
 Уплотнение стенок привратника. Кислая отрыжка, изжога сопровождается ощущением холода. Волчий аппетит, который пропадает, когда пациент пытается поесть; либо отмечается отвращение к еде. Кислые отрыжки после еды. Рвота кислым. Грызущая, скручивающая боль в эпигастрии усиливается от давления. Ощущение, как будто в желудке лежит холодный камень.
 Живот Пульсирующая, язвенная боль в области печени; абсцесс печени. Живот Колика, режущая боль в животе; при этом кисти рук желтые, ногти синие. Живот Живот раздутый, твердый и горячий, голени худые, особенно у детей.
 Режущая, судорожная боль в прямой кишке, распространяющаяся в яички; хуже от коитуса. Запор усиливается перед менструацией и во время нее. Пациент тужится, хотя стул мягкий, до изнеможения. Мок-нутие ануса; зловонные кишечные газы. Стул выделяется с трудом: в момент, когда частично уже вышел наружу, он ускользает обратно в прямую кишку; задержка стула из-за страха, что возникнет боль.
 Трещины на брюшной стенке. Трещины, свищи в области ануса, в сочетании с симптомами со стороны органов грудной клетки. Болезненные спазмы сфинктера. Во время стула выпадают крайне болезненные гемор - роидальные узлы. Понос с выделением зловонного стула. Безрезультатные позывы на стул. Хронический понос. Стул отвратительный, безболезненный, содержит непереваренную пищу. Ленточные глисты. Понос после молока. Чувствительное к прикосновению грыжевое выпячивание. Асцит: образуется значительный выпот; он сопровождается частыми приступами поноса.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Обильное мочевыделение способствует уменьшению головной боли. Учащенное мочеиспускание сопровождается тенезмами. Ночное недержание мочи (энурез); в том числе, у детей, из-за глистов. Хронический уретрит: зловонные выделения из уретры, густые, творожистые, гнойные, кровянистые. Гной в моче. Ночное недержание мочи после удара по голове. Камни почки и мочевого пузыря.
 Мужские половые органы. Сексуальное желание либо повышено, либо снижено. После коитуса в правой половине головы возникает ощущение, как будто она парализована. Крайнее изнеможение после коитуса: чтобы вернуться в нормальное состояние, требуется от 8 до 10 дней. Ночные поллюции. Простаторея: хуже, когда пациент тужится во время стула. Хронический уретрит сопровождается скручивающей болью. Зловонныегонорейные выделения из уретры. Зудящие мокнущие участки на мошонке. Водянка яичка. Слоновость мошонки. Болезненные высыпания на лобке.
 Женские половые органы. Тошнота во время коитуса. Кровянистые выделения между менструациями. Бесплодие. Нимфомания.
 Менструации ранние, скудные. Аменорея в течение нескольких месяцев. Менструации обильные, сопровождаются приступами, когда все тело становится холодным, как лед. Водянистые выделения вместо менструации. Режущие боли во влагалище, направленные снизу вверх; сильнее при мочеиспускании. Бели как молоко, едкие, выделяются сплошным потоком; сильнее при мочеиспускании. Сальпингит сопровождается скоп - лением гноя или сыворотки, которые время от времени выделяются из матки. При белях возникает режущая боль в области пупка. Зуд наружных половых органов и влагалища - оно очень чувствительное. Зуд промежности.
 Серозная киста влагалища; отверстие свищевого хода или абсцесс в области вульвы. Абсцессы со свищами или свищевые отверстия во влагалище и возле него; густые, створожившиеся выделения. Кровянистые выделения усиливаются при кормлении ребенка грудью; возникают между менструациями.
 Сосок втянутый, как воронка, болезненный. Твердые, плотные комки, свищи (фистулы) в молочных железах Угрожающий абсцесс молочной железы. Скирр, сопровождающийся зудом. Резкие боли в молочной железе и в матке.
 Слишком сильные движения плода. Выкидыш возникает вследствие слабости или по этой же причине не наступает беременность.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы При кашле пациент давится, сотрясается всем телом, у него возникают позывы на рвоту; ухудшение наступает от холодного питья; когда пациент разговаривает, лежит или после того, как проснется.
 Одышка: из-за воздействия сквозного ветра, сквозняка на шею; возникает при хронической простуде, которая сосредоточивается в груди и приводит к возникновению приступов астмы; одышка появляется после того как пациент перегреется или от напряжения. Сикотическая астма.
 Обильная, зловонная мокрота, желтая, в виде комочков; зернистая; зловонная, если ее растереть.
 Простуда никак не поддается лечению. Пациент медленно поправляется после пневмонии. Клокотанье, хрипы в груди. Колотье в груди, распространяющееся в спину. Одышка из-за ручного труда; из-за быстрой ходьбы. Болезни дыхательных органов у каменотесов. Эмфизема после плеврита. Запущенная пневмония. Безболезненная пульсация в грудине.
 Сердце Пульсация во всем теле возникает, когда пациент сидит или двигается. Сердце Сердцебиение: в положении сидя, в сочетании с дрожанием рук. Сердце Болезни сердца из-за нервного истощения.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Позвоночник слабый, очень чувствителен к сквознякам, дующим в спину. Шея и спина Spina bifida. Шея и спина Кариес (остеомиелит) позвонков. Шея и спина Псоас-абсцесс. Шея и спина Боль в копчике. Шея и спина Боль в спине, как после продолжительной езды в экипаже. Шея и спина Жжение в спине, после того как тело разогреется от прогулки на открытом воздухе (на улице). Шея и спина Скованность в шее; в том числе при головной боли. Шея и спина Болезненный кифоз. Шея и спина Слабость в области крестца ( спина отказывает ).
 Конечности Опухание, увеличение подмышечных лимфатических узлов. Конечности Кончики пальцев на руках болезненные, сухие, как будто сделаны из бумаги; это ощущение возникает ночью. Конечности Стопы холодные, как лед, и потливые. Конечности ЗЛОВОННЫЙ ПОТ НА СТОПАХ; сопровождается зудом, он едкий, разрушает, портит обувь; подавление потоотделения на стопах. Конечности Болезненность, ломота в своде стопы.
 Деформированные, вросшие, желтые ногти. Слабые лодыжки и стопы. Икроножные мышцы напряжены и стянуты. Панариций: боль ощущается глубоко в пальце. Атрофия и онемение пальцев на руках. Части тела, на которых пациент лежит, немеют. Бурсит большого пальца стопы. Воспаление костей. Руки дрожат, когда пациент пытается что-нибудь сделать. Слабость предплечья, оно не слушается. Голени как будто парализованы, дрожат при ходьбе. Сладострастное покалывание, пощипывание в стопах. Чувство разбитости во всем теле после коитуса или поллюции, как будто побили. Судороги в коленях.
 Мягкие роговые наросты (мозоли) между пальцами на ногах. Ногти неровные, желтые, уродливые, хрупкие, с белыми пятнами, синие - при лихорадке. Язвы в области суставов с отделяемым жидким, зловонным, гнойным или в виде творожистой массы.
 Небрежная походка Ревматизм, особенно в области подошв, пациент не может ходить. Небрежная походка Судороги в икроножных мышцах и в стопах. Небрежная походка Увеличение синовиальной сумки в области коленной чашечки. Небрежная походка Конечности выгнуты во время судорог. Небрежная походка Руки (левая) трясутся перед приступом эпилепсии.

Кожа

 Кожа Влажная, как будто пропитана водой, вялая. Кожа Остроконечные высыпания. Кожа Рубцы внезапно становятся болезненными. Кожа Келоид. Кожа Любая мелкая ранка нагнаивается. Кожа Лепроматозные узлы (лепромы). Кожа Пятна медного цвета. Кожа Карбункулы. Кожа Язвы: болезненно-чувствительные, зловонные; рыхлые; локализуются на стопах, на пальцах стоп, в области ногтей; лучше от жара, от горячего. Кожа Абсцессы в области суставов.
 Зуд в области высыпаний только в дневное время или вечером. Нарывы и пустулы повсюду. Ощущение холода в язвах. Бородавки. Пятна розового цвета. Слоновость.

Сон

 Сон Снохождение (сомнамбулизм). Сон Пациент просыпается из-за страшных сновидений. Сон Беспокойный сон. Сон Сновидения: сладострастные, о прошедших событиях. Сон Просыпается испуганный, дрожит всем телом. Сон Громко разговаривает во сне, хнычет или смеется. Сон Сильная зевота. Сон Сонливость, но спать не может. Сон Неосвежающий сон.

Лихорадка

 Лихорадка Пациент ЗЯБКИЙ, МЕРЗНЕТ: особенно когда лежит в постели; от напряжения. Лихорадка Холодное тело, в том числе, больное место. Лихорадка Ознобы с ощущением ледяного холода. Лихорадка ПОТООТДЕЛЕНИЕ обильное, в том числе на верхней части тела; потеет голова или больное место; потоотделение возникает ночью; пациент потливый; он потеет как только заснет; пот зловонный; едкий. Лихорадка Гектическая лихорадка.

Дополнительно

 Дополнительно FL-AC, Phos., Thuj.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сalc, Hep., Kali-p.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.