Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Силика терра

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Silica terra, кремнезем гомеопатия, силицея гомеопатия, acidum silicicum, silicea homeopathy, кремниевая кислота гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Силика терра

Общее

 Название препарата: Silica terra.

Психика и сознание

 Психика Нервное истощение из-за умственного напряжения. Психика Тревожность. Психика Уныние и отчаяние с наисильнейшим чувством пресыщенности жизнью. Психика Сильное упрямство у детей: они плачут, кричат, даже когда с ними ласково говорят. Психика Уступчивое, тревожное настроение.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Во время езды в автомобиле. Головокружение Приступы головокружения, будто поднимающиеся от задней части шеи в голову. Головокружение Сильное головокружение как при опьянении вечером. Головокружение При наклоне, во время езды в автомобиле или взгляде вверх. Головокружение Будто падает вперед.
 Голова Прилив крови со жгучим жаром в голове. Голова Пульсация и сильное биение, наиболее интенсивное в области лба и темени, с зябкостью. Голова Тяжесть в голове, давящая наружу сквозь лоб, ежедневно с полудня до вечера. Голова Раздирающие боли, часто только односторонние (правосторонние), с острыми колющими болями, направленными наружу сквозь глаза и в костях лица, с жаром в области лба и сильным беспокойством, уменьшающиеся от наружного холода. Голова Направленная наружу колющая боль в области лба и висков, сильнее справа. Голова Болезненное подергивание в центре лба при быстром повороте. Голова Разрывающее давление в голове. Голова Боли поднимаются от задней части шеи к темени и сопровождаются слабостью.
 Наружная поверхность головы. Большая голова с открытыми родничками и истощение всего остального тела. Раздирающая боль снаружи, особенно в области затылка и задней части шеи. Чувствительность к давлению головного убора и к прикосновению. Жгучий щекочущий зуд, сильнее в области затылка, хуже - при расчесывании, которое вызывает гложущую боль и еще более сильное жжение. Отвратительная сухая, покрытая коркой, жгучая (или колющая), зудящая сыпь в области затылка и за ушами, которая гноится при расчесывании. Зудящие утолщения и узелковые возвышения на голове и в области задней части шеи. Легко простужается, получает насморк и не терпит обнажения.
 Глаза Слипание век из-за нагноения. Глаза Слезотечение на свежем воздухе. Глаза Острая боль в углах глаз. Глаза Опухшие слезные железы. Глаза Язвы и грибовидные разрастания на роговице. Глаза Паралич зрительного нерва. Глаза Черные точки, плывущие перед глазами. Глаза Дальнозоркость.
 Уши Заложенность ушей, иногда появляющаяся при резком звуке. Уши Снижение слуха: особенно плохо слышит человеческий голос и во время полной луны. Уши Сверхчувствительность к шуму.
 Нос Носовое кровотечение едкой, разъедающей кровью. Нос Долго не проходящее ощущение сухости в носу. Нос Язвы и грызущая боль глубоко в носу, с сильной чувствительностью этого участка носа к прикосновению. Нос Текучий насморк. Нос Едкие, экскориирующие выделения. Нос Потеря обоняния. Нос Сильное или очень частое чихание с выделением жидкой едкой слизи. Нос Заложенность носа с хронической закупоркой комками затвердевшей слизи.
 Лицо Бледного, землистого или воскового цвета. Лицо Белые или красные жгучие пятна, особенно на щеках. Лицо Кожа потрескавшаяся. Лицо Болезненный налет на губах. Лицо Герпетические высыпания на подбородке. Лицо Опухание кости нижней челюсти. Лицо Болезненное опухание подчелюстных желез.

Модальности

 Ухудшение Ночью. Ухудшение С полудня до вечера. Ухудшение Вечером. Ухудшение От сотрясания при ходьбе. Ухудшение От движения глаз. Ухудшение Когда пишет. Ухудшение При умственном напряжении. Ухудшение При разговоре. Ухудшение При разгорячении. Ухудшение При обнажении головы и ее переохлаждении. Ухудшение От сквозняков. Ухудшение При наклоне. Ухудшение При касании головой подушки. Ухудшение От давления. Ухудшение При раздевании. Ухудшение При согревании в постели. Ухудшение От прикосновения. Ухудшение При смене погоды. Ухудшение В новолуние. Ухудшение В грозовую погоду.
 Улучшение При укутывании головы. Улучшение От тугой повязки на голове. Улучшение В теплой комнате. Улучшение От теплого укутывания. Улучшение В сухую теплую погоду.

Ротовая полость и горло

 Зубы Раздирающая боль в зубах, усиливающаяся ночью. Зубы Ночная колющая зубная боль, усиливающаяся как от холода, так и от тепла. Зубы Надкостница нижней челюсти опухшая.
 Рот Сухость во рту. Рот Обильная слизь в горле.
 Привкус: вкусовое ощущение отсутствует. Горечь во рту рано утром.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Отсутствие аппетита с сильной жаждой. Аппетит Зверское чувство голода с отсутствием аппетита. Аппетит Отвращение к теплой приготовленной пище; желает есть только холодные продукты. Аппетит Отвращение к мясу и молоку.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка С привкусом содержимого желудка или кислая. Отрыжка Изжога с сильной дрожью.
 Тошнота Постоянная, с рвотой; сильнее рано утром. Тошнота Рвота: после любого напитка; пищей, затем горькой слизью; жидкостью, затем пищей.
 Желудок Давление будто от камня в желудке. Желудок Давление в желудке, изжога и рвота последовательно каждый раз после приема пищи. Желудок Область эпигастрия болезненна при надавливании.
 Живот Напряженный, вздутый, твердый и горячий, особенно у детей. Живот Режущая боль в животе (без диареи, гораздо сильнее во время запора), уменьшающаяся от теплых компрессов. Живот Спастические боли в животе, при которых кисти рук желтеют, а ногти становятся синюшными. Живот Спастические боли из-за паразитических червей у детей. Живот Болезненная паховая грыжа.
 Метеоризм Газы не отходят. Метеоризм Сильные шумы в животе с выделением газов с очень скверным запахом.
 Стул Выходит с трудом, твердый; запор. Стул Частый, кашицеобразный, с гнилостным или зловонным запахом. Стул Выделение паразитических червей.
 Анус Зуд и покалывание в анусе и в прямой кишке.

Мочеполовая система

 Моча Странгурия.
 Половые органы Зуд и мокнущие пятна на половых органах, особенно на мошонке. Половые органы Пот на мошонке. Половые органы Гидроцеле. Половые органы Повышенное половое влечение.
 Менструации Преждевременные, но очень скудные (или очень обильные). Менструации Менструальные выделения в период между месячными. Менструации Маточное кровотечение. Менструации Выкидыш. Менструации Едкие, жгучие, изъязвляющие бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Судорожные шумные вздохи. Дыхание Задержка дыхания. Дыхание Глубокое, со вздохами. Дыхание Одышка и тяжелое дыхание при быстрой ходьбе и во время физического труда. Дыхание Стеснение в груди в покое.
 Кашель От холодных напитков. Кашель Чахоточный, с обильной мокротой. Кашель Глухой, спазматический, частый из-за щекотания в трахее, особенно в области яремной ямки; сухой вечером и ночью; утром и в течение дня с обильной желтой, несколько зеленоватой, гнойной, вязкой, иногда молочно-белой, едкой слизистой мокротой или, гораздо реже, с отхаркиванием яркой пенной крови: обычно с жирным привкусом и скверным запахом.
 Грудная клетка Хрипы в груди. Грудная клетка Ощущение ушиба в груди. Грудная клетка Давление и саднение снаружи груди. Грудная клетка Острые колющие боли, иррадиирующие сквозь грудную клетку в спину. Грудная клетка Гнойный туберкулез легких. Грудная клетка Нагноение в грудных железах у кормящих матерей. Грудная клетка Воспаление сосков. Грудная клетка Рак грудной железы.

Конечности и позвоночник

 Спина Опухание и искривление позвоночника. Спина Спазматические, тянущие боли в пояснице.
 Верхние конечности Начальная стадия паралича предплечья и кисти руки. Верхние конечности Жжение в кончиках пальцев. Верхние конечности Желтые деформированные ломкие ногти. Верхние конечности Панариций.
 Нижние конечности Фурункулы на бедрах. Нижние конечности Опухание колена. Нижние конечности Отечность ступней ног утром. Нижние конечности Холодные ступни ног. Нижние конечности Потение ступней ног с экскориацией между пальцами. Нижние конечности Зловоние в области ступней. Нижние конечности Изъязвление большого пальца стопы.
 Кости Опухание и искривление костей. Кости Воспаления костей. Кости Деструкция.

Общие симптомы

 Общие симптомы Легко простужается, особенно при обнажении головы или ступней ног. Общие симптомы Покалывание ночью во всех суставах. Общие симптомы Паразитарные заболевания у золотушных людей. Общие симптомы Паралитическая слабость в конечностях вечером. Общие симптомы Сильные усталость и сонливость во время грозы. Общие симптомы Возбуждения крови и жажда после небольшого количества вина. Общие симптомы Беспокойство после долгого пребывания в положении сидя. Общие симптомы Сильная неврастения. Общие симптомы Сильное истощение. Общие симптомы Симптомы усиливаются ночью, в ново- и полнолуние и при смене погоды. Общие симптомы Немеет часть тела, на которой лежит.
 Железы Опухшие, но безболезненные, появляется лишь непрерывный зуд. Железы Нагнаивающиеся.
 Потение: изнуряющее ночью или только утром. При умеренной физической нагрузке, наиболее обильное на голове и на лице. Обильное, только на голове. Ночной пот с кислым или тошнотворный запахом. Абсолютно отсутствует.

Кожа

 Кожа Болезненно чувствительная кожа. Кожа Нагнаивающиеся язвы всех разновидностей с доброкачественным, а также грязным гноем, особенно на покрытых слизистой участках. Кожа Язвы с избыточными грануляциями; зловонные; с болотистым запахом и саднение вокруг них; гангренозные. Кожа Ганглии. Кожа Нездоровая кожа, легко изъязвляющаяся даже при незначительных ушибах.

Сон

 Сон Частое вздрагивание и вскакивание во сне. Сон Сонливость рано утром. Сон Бессонница: хотя испытывает сонливость; из-за жара, беспокойства и сильного прилива крови к голове. Сон Множество тревожных сновидений. Сон Сомнамбулизм.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: малый, но твердый и учащенный; часто аритмичный, а затем иногда редкий. Лихорадка Кровь легко вскипает .
 Озноб: сильный вечером в постели, усиливается при обнажении. Сильная зябкость, особенно при любом напряжении. Постоянная внутренняя зябкость и недостаток естественного жизненного тепла.
 Жар: преобладает Частые непродолжительные приступы скоротечного жара в течение дня, преимущественно в области лица. Жар: преобладает Сильный жар всего тела с жаждой после полудня, вечером или в течение всей ночи, не дающий отдохнуть. Жар: преобладает Ночной сухой жар. Жар: преобладает В течение дня жар имеет типично рецидивирующий характер, без предыдущего озноба, с последующим незначительным потением.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Agar., Ars., вell., вor., сALC-C., сaust., сupr., Flu-ac., Gel., Graph., HEP., Iod., Kali-c., Lyc., Merc., Mez., Nat-c., Nux-v., Petr., Phos., Puls., Rhus-t., SEP., Staph., Sul.
 Дополняющие действие препараты: Acid-f., Hep., Lyc., Thuj.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.