Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Стиллингия силватика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Stillingia sylvatica, стиллингия лесная гомеопатия, восковое дерево гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Стиллингия лесная. (пустыри от вирджинии до флориды.
 Сем. Молочайные.
 Настойка корней после цветения.

Нозологии

 Заболевания костей, экзостозы. Поражение горла у профессиональных ораторов. Элефантиаз. Геморрой. Головная боль: сифилитическая, ртутная. Простудная. Поражение тазобедренного сустава. Грипп. Поражение гортани. Поражение печени. Узлы. Периостит. Псориаз. Ревматизм. Золотуха. Сифилис.

Характерные особенности

 Stillingia sylvatica давнее народное средство, применяющееся при сифилисе в южных штатах америки. t. y. symons ввел препарат в официальную медицину, а hale в гомеопатию. Препарат испытывали h. r. frost, a. b. nichols, j. m. cunningham и другие, употребляя его в виде настойки или пережевывая корни. Один испытатель жевал кору. Результаты испытаний выявили гомеопатичность этого препарата сифилитическому поражению, в особенности мочеполовых органов, горла (гортани, глотки и трахеи), рта, головы и костей. Я вылечил с помощью stillingia sylv. сифилитический кашель, хриплого лающего типа. В одном случае вторичного сифилиса пациент (принявший stillingia sylv.) пожаловался на вызванное этим средством ощущение утомления в голенях и стопах, а также болезненности в стопах. stillingia sylv. поражает надкостницу и вызывает боль в костях. Препарат устраняет экзостозы, локализующиеся на лобной, большеберцовой кости и в других костях, а также купирует развитие остеомиелита в носовых костях. Боль в костях черепа и сифилитическая головная боль. Однако действие препарата не ограничивается только сифилитическими поражениями. Препарат издавна использовался при золотухе, поражении кожи, болезнях печени и ревматизме и все это подтверждено испытаниями. У одного испытателя препарат вылечил пустулезную сыпь. При хроническом ревматизме hale помещает stillingia sylv. между phyt. и k. iod.
 Своеобразные ощущения stillingia sylvatica. словно что-то тяжелое давит на мозг. Словно язык ошпарен (у stillingia sylv. имеются раздражающие свойства, характерные для других препаратов из семейства молочайных). Словно в помещении слишком жарко. Острая, стреляющая боль. Болезненность и ощущение избитости в хрящах гортани и трахеи. Сухость является общим симптомом препарата. hale приводит случай вторичного сифилиса, вылеченного доктором preston, одним из испытателей. Пациент сильно страдал от боли в костях. После приема stillingia sylv. он впервые выспался. Огромные узлы, локализовавшиеся по всему телу, от головы до ног, начали разрешаться. Пациент из «убогого, унылого (иногда почти ревущего от отчаяния), несчастного изможденного инвалида превратился в жизнерадостного, веселого, упитанного молодого человека». Симптомы усиливались при движении. Хуже от ходьбы. Надавливание облегчает боль в области лба. Хуже от воздействия холода или свежего воздуха. Согревание облегчает зуд в ногах.
 Stillingia sylvatica служит антидотом для merc.

Дополнительно

 Антидотом для stillingia sylvatica служит ipec. (тошнота от вдыхания запаха).

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Сифилис syph., med., merc., k. iod.
 Хронический ревматизм guaiac., phyt.
 Узлы mang., corydalis, staph.
 Поражение тазобедренного сустава nat. s. (stillingia sylv. соответствует вторичному или врожденному сифилису, с болью в тазобедренном суставе или вокруг него, усиливающейся по ночам, в сырую погоду. nat. s. соответствует гидрогеноидной конституции, боль усиливается по ночам, от чего пациент просыпается, облегчается при поворотах в постели).

Психика и сознание

 1. психика подавленность. Мрачные предчувствия. Отупение и заторможенность.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение и пульсация в голове. Постоянная тупая боль в макушке. Тупая, давящая боль в правой половине головы. Ощущение, словно что-то тяжелое давит на мозг в области лба. Боль становится острой и стреляющей, почти невыносимой. Боль в голове, с воспалением и слезотечением и болезненностью мышц всего тела. Острая, стреляющая боль в правом затылочном бугре. Головная боль вследствие простуды, сифилиса или ртутной интоксикации. Опухоли костей черепа, особенно лобной, достигающие размера куриного яйца. Ртутный периостит костей черепа.
 3. глаза воспаление глаз и слезотечение, с сильной головной болью и болезненностью мышц всего тела, словно при простуде. Острая, стреляющая боль локализуется над левым глазом. Слезотечение из обоих глаз, особенно после чтения. Хуже в правом глазу.
 4. уши жжение в левом ухе, вечером. На следующее утро возникает везикулярная сыпь.
 5. нос катаральные выделения, сначала водянистые, затем слизисто-гнойные, с последующим формированием небольшого абсцесса внутри левой ноздри. Острая, жгучая боль, возникающая в правой ноздре, в 6 часов утра, при пробуждении. Грипп. Некроз носовых костей.
 6. лицо боль под скуловой костью, распространяющаяся через все лицо. Жгучие прострелы в лице. С болью в области лба. Периостит лицевых костей.

Ротовая полость и горло

 8. рот приступы невралгической боли в зубах. Язык: обложен густым налетом. Желто-белым. Белым. С ощущением шершавости и болезненности. Язык словно ошпарен, с болезненностью в области гортани. Жар во рту и зеве. Привкус: соленый. Горький по утрам. Усиление саливации.
 9. горло щиплющая, жалящая боль, сухость и саднение в зеве. Сжимающие ощущения в горле. Интенсивное жжение в зеве и глотке, распространяющееся на желудок. Хуже при малейшей попытке сглотнуть.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит: повышенный. Отсутствует. Отрыжка и рвота съеденной пищей. Изжога в дневное время, в 15 часов, и перед отхождением ко сну. Тошнота в сочетании с запором. Тошнота и слюнотечение. Дурнота и ощущение пустоты в желудке. Дискомфорт. Спазмы и рези в желудке.
 12. живот вялая работа печени, желтуха, сильная подавленность, запор. Сильные спазмы в обоих подреберьях. Острая, стреляющая боль в левом подреберье с последующим отхождением газов. Урчание. Периодически возникают колики. Давящая боль в нижней части живота.
 13. стул и анус выраженное обострение геморроя в течение нескольких недель. Боль в прямой кишке и анальном сфинктере во время дефекации. Со жжением и тенезмами. В течение получаса после дефекации. Жидкий нерегулярный стул. Стул: обильный, кислый, пенистый, желчный. Кашицеобразный. Белый, творожистый. Дизентерийный. Запор. Задержка стула.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы тупая боль в области почек. Недержание мочи. Сильное щиплющее жжение на всем протяжении уретры, с усилением при мочеиспускании, в сочетании с затруднением удержания мочи. Моча: более обильная. С хлопьями, со слизистым осадком.
 15. мужские половые органы при мочеиспускании возникает острая боль в головке полового члена, распространяющаяся вверх по уретре. Боль настолько сильна, что больной покрывается потом. Легкие, тянущие вверх ощущения в правом яичке. Тупая рвущая боль в левом яичке. Гонорея.
 16. женские половые органы сильная боль в обоих яичниках. Обильные слизисто-гнойные бели, с ревматической болью.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ларингит, особенно сифилитический, с охриплостью и сухим спазматическим кашлем. Кашель может быть также влажным. Охриплость на фоне хронического поражения гортани у профессиональных ораторов. Круп. Легкий дискомфорт и щекотание в трахее и бронхах, с усилением утром после вставания. Щекотание в трахее по вечерам, провоцирующее сухой спазматический кашель. Легкая болезненность в хрящах гортани. Хриплый кашель. Ощущение избитости в трахее. Отрывистый сухой кашель. Глубокий влажный кашель.
 18. грудная клетка стеснение в груди. Стреляющая боль в грудной клетке с щекотанием в горле и сухим отрывистым кашлем. Острая, стреляющая боль в груди и плечах. Ноющая боль над левой ключицей. Ощущение саднения в груди вдоль всего протяжения грудины. Начинающийся туберкулез у людей с тенденцией к увеличению щитовидной железы.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сверлящая боль в области сердца, с аритмичным пульсом. Пульс слабый и аритмичный.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина ноющая боль в спине и вдоль бедер и голеней. Боль в пояснице в положении сидя, стреляющая вперед.
 21. конечности вечером возникает боль в правых локте и голени, ноющая и пульсирующая, с саднением.
 22. верхние конечности боль в правой лопатке, иррадиирующая вверх, в шею. Ноющая боль в плечевой кости. Острая, стреляющая боль в обеих руках, от средней трети плеча до пальцев. Очень большой экзостоз, локализующийся на локтевом отростке. Сильная боль в левом локте, стреляющая в плечо и голову. Более слабая боль в правом локте и запястье.
 23. нижние конечности ноющая боль в правой ноге. Боль в нижней трети передних отделов левой голени. Жгучий зуд голеней. Отек большеберцовой кости. Столь сильный, что ребенок не может даже пошевелить голенью. Нога согнутая и отечная. Язвы на голенях, сифилитические, хронические, вялотекущие. Периостит и экзостозы в большеберцовой кости. Ишиас сифилитического и гонорейного генеза. Левостороннее поражение. (ощущение утомления в голенях и стопах. Болезненность в стопах.

Общие симптомы

 24. общее болезненность мышц всего тела, словно при сильной простуде. Слабость и истощение. Симптомы сохраняются в течение восьми недель. Ничто не приносит облегчения. Выраженное ухудшение под воздействием холода или свежего воздуха. После этого необходимо сильно укутаться или забраться в постель.

Кожа

 25. кожа (пустулезная сыпь, быстро излеченная во время испытания). Зуд. Жгучий зуд, усиливающийся от воздействия свежего воздуха. Везикулы на ушах. Кожные поражения различного генеза, в частности при золотухе, венерических заболеваниях. Язвы на фоне нездоровой кожи. Элефантиаз. Проказа.

Сон

 26. сон необычайная сонливость в течение всего дня, с общим недомоганием и головной болью. Сильная сонливость после еды.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб, когда ложится в постель. Затем сразу же появляется пот, с сильным жаром в течение всей ночи. Лихорадочный жар, по вечерам. Жар в час ночи. С тяжелым сном. В течение дня комната кажется слишком жаркой. Сильный жар в лице, как при катаральной лихорадке.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.