Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Х-рейс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Дополнительные факты
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Острые состояния
  18. Лихорадка
  19. Дополнительно
  20. Диф. диагностика
  21. Аналоги по действию
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

X-rays, Рентгеновские лучи гомеопатический препарат, X-радии.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Дополнительные факты

 Флакон со спиртом, обработанным рентгеновскими лучами.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Обмен веществ. Кровь. Кожа. Правая сторона.

Модальности

 Ухудшение - Холод. Ухудшение - Солнечные лучи. Ухудшение - Жар (зуд). Ухудшение - Свежий воздух. Ухудшение - Подавление: гонорея, разрастания, малярия, высыпания. Ухудшение - Облучение: рентгеновское. Ухудшение - Кобальт, УЗИ, МРТ. Ухудшение - Лекарства: антигистаминные, эстрогены, прогестерон, иммунодепрессанты.
 Улучшение - Жар. Улучшение - Влажный горячий компресс. Улучшение - Лежа на правом боку, на левом боку (голова, сердце). Улучшение - В покое. Улучшение - Осторожное движение. Улучшение - От полудня до полуночи.

Нозологии

 КАХЕКСИЯ. ДЕСТРУКТИВНОСТЬ. ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТЬ.

Общие симптомы

 Основа нашего понимания и использования лекарства X-ray - тяжелые и разрушительные эффекты повторного воздействия этих лучей, что довольно широко распространено в настоящее время.
 Наиболее частые источники радиационного повреждения - ультрафиолетовое излучение солнца и техногенных источников, микроволновое излучение радаров и микроволновых печей и других приборов, ультразвук и ионизирующее излучение высокой интенсивности от естественных и техногенных источников.
 Ультрафиолетовое излучение, образуемое солнцем, в значительной степени поглощается атмосферой земли. Однако из-за сокращения озонового слоя (так называемый «парниковый» эффект) количество ультрафиолетового излучения в настоящее время существенно увеличилось.
 Общее угнетение всех клеточных компонентов крови (за исключением нейтрофилов, количество которых возрастает вначале). Патологические изменения крови, лимфатической системы и костного мозга. Стойкая анемия и даже лейкоз.
 Жиры, подверженные такому воздействию, становятся токсичными.
 Поражение эпидермиса.
 1- я степень: Гиперемия и инфильтрация кожи со слущиванием. Возможна последующая атрофия придатков кожи, желез, волос, ногтей.
 2- я степень: Дерматит - волдыри, водянистые выросты с интенсивной болью.
 3- я степень: Полное разрушение и слущивание тканей, незаживающие язвы, что в конце концов заканчивается (сухой) гангреной. Разрушение кроветворных элементов костного мозга. Некроз костей. Остеомиелит.
 Воспалительные процессы с болью - повсеместно боли жгучие, жалящие, покалывающие, пронзающие, пульсирующие, сверлящие, ползание мурашек, неописуемой силы. Укус пчелы или почечная колика достаточно болезненны, но по сравнению с этим они покажутся удовольствием; потому что укус или колика хотя бы прекращаются, но этим болям нет конца». Воспаления и разрастания (бородавки) со склонностью превращаться в язвы, которые медленно заживают, сопровождаются свищами и даже озлокачествляются. Одним словом, разрушение тканей мягких или плотных, очень глубокое и стойкое даже к самому интенсивному лечению. Следовательно, X-ray выступает в качестве мощного средства с широким потенциалом излечения наиболее стойких хронических болезней.
 Выделения: С сильным запахом (бели, пот, менструальные выделения), зеленоватые.
 Разрастания: Мозолистые бородавки, скопления жидкости (гигромы) с телеангиоэктазиями (расширение капилляров) между ними, кондиломы после воздействия рентгеновских лучей (также может потребоваться сalc-fl). Опухоли молочной железы. Злокачественные процессы; лейкоз. Лекарство может оказаться полезным при липомах.
 Атрофия: Яичников, яичек.
 Дегенерации: Утолщения, дегенерация ногтей, они становятся бесформенными массами. Рассеянный склероз. Задний спинальный склероз (локомоторная атаксия). Кератоз ногтей.

Ведущие симптомы

 Глубокие заболевания и хронические процессы - симптомы стойко возобновляются и рецидивируют (через регулярные интервалы); или симптомы исчезают с ущербом для пациента из-за глубокой сикотической отягощенности вследствие подавленной гонореи или после прижигания кондилом. Вместе с Med. X-ray выступает в качестве сикотического Sulph. X-ray можно даже назвать более хроническим двойником Med. сикотические аспекты Psor. также представлены в этом средстве. Недостаточная реакция на хорошо подобранные лекарства, даже такие, как/Иес/, Psor, Syph. и Tub, рассматривается в таких состояниях, «когда сифилитический миазм глубоко укоренился на основе псорической или туберкулиновой конституции» и вследствие нечеткости симптомов очень трудно выявить преобладающую миазматическую картину. Применяемые лекарства не могут стимулировать подавленную жизненную силу, чтобы ее было достаточно для избавления от доминирующего «токсина». В целом, глубокая миазматическая отягощенность.
 X-ray за счет стимуляции клеточного метаболизма усиливает реактивность жизненных сил (физических и психических) и, действуя от центра к периферии, выводит на поверхность (как Aur-m.) подавленные симптомы (особенно гонорейные и связанные со смешанными миазмами) или высыпания (с анамнестическими указаниями на дегенеративные или множественные инфекционные процессы - сarc).
 Стойкие упадок сил и апатия, утомляемость и усталость, ощущение-несчастья как будто от тяжелой болезни (Bapt, Onos). Частое ощущение обморока (внезапной пустоты внутри), как будто при смерти. Физический и психический гнет (тяжелое бремя), делающий жизнь непереносимой.
 Патологические движения. Дрожь повсеместно. Трепет (как Lec), общее ощущение наэлектризованности, магнетический трепет в правой руке, покалывание в конечностях, как будто от прохождения электрического тока или как будто онемение. Внутренние подергивания в различных участках тела.
 Боли: Жалящие (Psor), застойные (распирающие, разрывающие).

Психика и сознание

 Раздражительность, стремление убить, хуже до и во время менструации. Мизантропия. Дремота. Замешательство, спутанность психики.

Голова, лицо и уши

 Различные головные боли; стойкие, рецидивирующие. Боль постоянная или в виде болезненных спазмов. Улучшение в покое, от осторожного движения, лежа на левом боку, от массажа, от жара, от сильного давления (хотя прикосновение ухудшает). С сонливостью. Сильная головная боль с тошнотой, давлением изнутри наружу, как разрывающая, с рвотой, улучшение от теплого, влажного компресса. Менструальные головные боли.
 Глаза.
 Застой. Тяжесть, как будто при сонливости. Гиперестезия сетчатки. Язва после коагуляции птеригиума.
 Уши.
 ШУМЫ: Жужжащий, звон, как свист пара. Притупление слуха. Ощущение полноты.
 Нос.
 Начало простуды; застой; ощущение полноты и повышенная чувствительность или онемение;после электрокоагуляции по поводу риноспо- ридиоза; боль в корне носа и области лобной пазухи.
 Насморк с обильными выделениями и заложенностью; выделения водянистой, кровянистой слизи. Ощущение сернистых паров (также в глотке), с чиханьем.
 Лицо.
 Ощущение электрического тока или паралича (застой). Сальная кожа. Акне.

Ротовая полость и горло

 Застойное онемение во рту, также в глотке. Гнилостный запах.
 Язык: Кажется сухим, грубым; болезненность и ощущение царапанья.
 Зубы: Покрыты зелеными, серыми болячками.
 Глотка.
 Ощущение комка или боль, хуже от глотания. Неописуемое ощущение в пищеводе.

Желудочно-кишечный тракт

 Желание есть только сладкое или жиры. Отвращение к мясу.
 Желание холодных напитков. Тошнота и рвота. Дистония пищеварительного тракта.
 Ощущение беспокойства и брожения. Вздутие живота с ощущением переполнения; как будто должен начаться понос. Ощущение газов в области сердца; ощущение сжатия грудной клетки ночью, улучшение от отрыжки.
 Колика; боль, как будто от слипания стенок или отрыва их, с задержкой мочи, позывами к мочеиспусканию, обильным потом, тошнотой и рвотой; хуже от наклона, движения; почечная колика с сильной, мучительной болью (Conth, Tab. Лучевой энтерит.
 Прямая кишка.
 Катаральное воспаление с выделением слизи, окрашенной кровью. Понос от кофе; зеленый кал.

Мочеполовая система

 Частое мочеиспускание, хуже после отхождения ко сну. Диабет. X-ray антидотировал менструальные нарушения в прувинге Uran-nit. Также возможен диабетический зуд вульвы. Олигурия, частые бесплодные позывы к мочеиспусканию.
 Мужские половые органы.
 Чувствует себя импотентом, яички расслаблены, атрофичны; бесплодие. Похотливые мысли.
 Женские половые органы.
 Боль в левом яичнике, лучше лежа; атрофия; бесплодие. Менструальные выделения зеленые. Аменорея, с болью в спине, в анамнезе облучение. Приливы жара; лучше после менструации.

Органы грудной клетки

 Дыхательная система.
 Паралич голосовых связок. Кашель; лучше от еды (Radm.); мокрота зеленая, серая, белая, вязкая, желеобразная. Боли в грудной клетке.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце.
 Постоянная тупая боль в области сердца и в конечностях; боль в области верхушки сердца, улучшение лежа на правом боку (но вызывает повышенную чувствительность сердечным шумам ночью). Диффузные пульсации; сердцебиение, особенно с кашлем или вызывают кашель. Повышение АД, варикозное расширение вен, голеней.

Конечности и позвоночник

 Внезапный спазм в шее после воздействия холода; боль в левом боку облегчается лежа на нем, в покое или от осторожного движения; скованность шеи облегчается от тепла.
 Скованность и болезненная разбитость в спине; с ощущением паралича, распространяющимся вниз по левой ноге. Тупая боль по всей длине позвоночника; боль в спине после облучения. Болезненность в пояснице; в пояснице ощущение тяжести и холода. Давление, как от застоя в почках.
 Ломота в конечностях, слабость; онемение, покалывание в левой руке, ощущение неловкости и обессиленности. Ревматическое поражение правой руки. Кожа на ладонях неровная, с шелушением и кровоточивостью. Кровоточащие трещины на пальцах рук.
 Воспалительные ревматические процессы. Подагра и артрит. Подагра после подавления малярии, гонореи или высыпаний (Psor. Ишиас; боль ноющая, тянущая, хуже от ходьбы. Жар и отечность ступней весной.

Кожа

 Кожные поражения при обменных нарушениях (Aster, Dys-co. - кожные поражения нейрогенной природы, у сarc. - и обменные, и нейрогенные). Кожа, как наждачная бумага. Трещины, кровоточащие, болезненные. Застой приводит к покраснению и приподнятости над поверхностью кожи, затем возникают пузыри или пустулы. Эритема вокруг корней ногтей. Пузыри - скопления жидкости - возникают на фоне застоя и жжения, как от огня, напоминают ожоговые пузыри (как сanth. (ср. сarb-ac).
 Экзема, в основном сухая, но также мокнущая или зудящая, только частичное облегчение от облучения. Экзема, с трещинами. Солнечный дерматит. Зуд усиливается перед грозой, улучшение от холодных примочек. Мелкие высыпания. Незаживающие язвы (Syph. Псориаз. Болезненные мозоли. Лепра (Carb-ac.

Сон

 Сонливость; во время боли; лежа на правом боку (не спит, когда лежит на левом).
 Сновидения: Мучительные; о борьбе; о занятиях (Radm.), похотливые, возврат старых сновидений.

Острые состояния

 Ощущения воды: Ощущение холодной капли, стекающей по позвоночнику; как будто капли холодной воды стекают внутри грудной клетки; как будто холодная рука скользит по ноге.

Лихорадка

 Озноб: При засыпании, при раздевании, от сквозняка. Озноб перемещается вниз по спине; затем ощущение паралича лица (слева). Зябкость в теплом помещении.
 Пот: Обильный при отхождении ко сну. Ощущение волны, как будто перед потоотделением.
 Грипп: Ощущение болезни; ощущение как перед поносом.

Дополнительно

 Антидоты: сadm-i, сal-fl, сanth, сaust. (кондиломы), (Con. FI-ас, Nat-m, Nux-v, Phos, Psor, Rad- met, Sep, Sil, Sulph, Tab.
 X-rav анти дотирует: Ambr, гормоны.
 Дополняющие: Med, Merc-c, Sep.
 Правильно последующие: Sil.
 Похожие: сarc, Kali-i, Kali-s, Lach, Psor, Puls, Radm, Sulph, Tab, Vio-o.
 Лучевые ожоги: сadm-i, FI-ас, Phos, Sil, Stront-c.

Диф. диагностика

 Сравнить: Ars, Aur, сalc, Elec, Ferr, Graph, Iod, Kali- c, Lyc, Mag-ambo, Mag-aust, Merc, Nit-ac, Sep, Thuj.
 Группа радиоактивных и раковых средств: Апас, Ars, сal-fl, Kali-ars, Phos, Plb, Rad-met, Rhus-t, Stront-c, X-ray.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Фитасинтекс
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.