Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфорус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phosphorus, Фосфор гомеопатический.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Фосфорус

Общее

 Название препарата: PHOSPHORUS.

Общие симптомы

 Общее Фосфор вызывает воспаление и перерождение СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК, в том числе ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА; а также воспаление спинного мозга и НЕРВОВ; он приводит к параличу; разрушает кровь. Общее Кроме того, фосфор вызывает жировое перерождение стенок КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ и всех тканей и органов тела, то есть он запускает процессы разрушения.
 Фосфор показан молодым людям, которые быстро растут и имеют привычку сутулиться. Хорея у детей, которые слишком быстро растут. Высокие, стройные люди сангвинического темперамента; нервные, слабые, нежные личности, которым приятно находиться под чьим-либо обаянием, быть загипнотизированными.
 Незаметно, исподволь появляется и нарастает слабость, это завершается тяжелой или скоротечной болезнью. КРОВОТЕЧЕНИЯ: рецидивирующие, викарные; мелкие ранки сильно кровоточат. Выделения с про - жилками крови. Геморрагическая пурпура.
 Рецидивирующие состояния - простуда, круп Сильная восприимчивость, повышенная чувствительность к внешним впечатлениям, к свету, звуку, запахам, прикосновению; изменениям в состоянии атмосферного электричества Внезапное появление симптомов: внезапный упадок сил, обморок; внезапные приступы слабости, потоотделение, стреляющие боли. Непонятные, непроизвольные поступки. Ощущение пустоты в груди, в желудке. ОЩУЩЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ, СТЕСНЕНИЯ в грудной клетке при кашле Боль или болезненность на ограниченных участках.
 Паралич: псевдогипертрофический (Дюшенна); прогрессивный паралич. Паралич внутренних органов: горла, прямой кишки. Ощущение внутреннего зуда; щекотания; пульсация в разных местях. Онемение. Ощущение жжения.
 Спастическое сокращение, подергивание мышц, в том числе локальное; подергивание сухожилий. Болезни суставов: скованность в суставах, сопровождающаяся незначительной болью; растяжение связок ; частыевывихи; приступообразная слабость в суставах - хуже от напряжения.
 Симптомы, связанные с заболеванием сердца и легких. Кариес: костей, позвоночника, верхней челюсти. Твердые опухоли в разных местах. Остеомиелит. Экзостозы. Хрупкость костей. Полипы, в том числе кро- воточащие. Желтуха - как сопутствующее заболевание; гемолитическая. Гемофилия. Полицитемия. Эректильные опухоли. Сепсис (пиемия). Ацидоз.
 Внешность как у больного туберкулезом легких ( чахоточный ). Исхудание тела. Спазмы в мышцах на парализованной стороне тела. Эпилепсия - во время приступа сознание сохранено. Малые эпилептические припадки (petit mal). Пациент неустойчив при ходьбе, пошатывается. Человек-барометр. Дряблые мышцы.
 Болезненные последствия гнева: страха, горя; забот, беспокойства; промокания под проливным дождем; стирки белья; употребления табака; стрижки волос. В анамнезе - применение йода, чрезмерное употребление соли. Зажившие раны раскрываются снова и кровоточат. Липома. Рак.

Модальности

 Хуже ЛЕЖА: на больном боку; НА ЛЕВОМ БОКУ; НА СПИНЕ. Хуже ИЗ-ЗА НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН: ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ, ЭМОЦИЙ; от разговора; прикосновения; запахов; света. Хуже ОТ ХОЛОДА: на холодном воздухе на улице. Хуже Если опустить КИСТИ в холодную воду. Хуже ОТ ТЕПЛОЙ ПИЩИ И ПИТЬЯ. Хуже В пубертатном возрасте. Хуже От соли. Хуже От сексуальных излишеств. Хуже От потери жизненных соков. Хуже При внезапной перемене погоды; при ветре; в холодную погоду; в грозу; при вспышке молнии. Хуже Утром и вечером. Хуже От нервного утомления. Хуже В сумерках. Хуже От бритья.
 Лучше От еды. Лучше От сна. Лучше От холода; от холодной пищи, воды, если умыть лицо холодной водой. Лучше От растиран ия; от магнетизма, гипноза. Лучше Сидя. Лучше В темноте.

Психика и сознание

 Психика Влюбчивый; станет обнажать свое тело и половые органы. Психика Возбудимый, легко гневается и впадает в неистовство, от чего впоследствии страдает. Психика Тревожный; пациент боится остаться один в сумерках, боится призраков; боится за будущее; боится грозы; возникает ощущение, как будто что -то выползает из каждого угла.
 Пациент быстро впадает в прострацию, лишается сил из-за неприятных впечатлений. Робкий и нерешительный. Меланхолия: не расположен к работе, учебе, беседе. Устал от жизни. Пациент льет слезы, или у него возникают приступы непроизвольного смеха. Пациентка ломает всё вокруг, плюется в няню (медицинскую сестру), целует тех, кто походит к ней. Апатия, безразличие: даже по отношению к собственным детям. Безумие: преувеличенное представление о собственной значимости; идея о знатном происхождении.
 Любое яркое впечатление вызывает ощущение жара, как будто пациента опустили в горячую воду. Ясновидение. Женщина плачет перед менструацией. Потребность в сочувствии, симпатии. Пациент смеется над серьезными вещами. Тревога, двигательное беспокойство, пациент ни секунды не может сидеть или стоять неподвижно, особенно в темноте или в сумерках.

Голова, лицо и уши

 Голова ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ: оно сопровождает многие симптомы; головокружение у стариков; оно сопровождается ощущением парения, как будто человек плывет; возникает при пробуждении; вращательное головокружение; лучше от стула. Голова Голова тяжелая; болит; тупая боль над глазом; боль сопровождается чувством голода; сильнее у детей; хуже, когда пациент лежит на правом боку; лучше, если умыть лицо холодной водой.
 Нервное истощение; сопровождается ощущением холода в затылке. Жжение в висках. После горя в темени ощущается пульсация, жар. Размягчение головного мозга сопровождается ощущением ползания мурашек, онемением конечностей, при этом стопы волочатся по земле. Полнокровие сосудов головы (конгестия). Перхоть; в большом количестве. Зуд кожи головы. Выпадение волос большими прядями; в том числе на ограниченных участках. Затылок холодный; пациент ощущает удары в затылке; в том числе при эпилепсии. Кажется, как будто тянут, дергают за волосы.
 Глаза Слезотечение, в том числе на ветру. Глаза Светобоязнь. Глаза Видит перед глазами вспышки; видит ореол вокруг источника света (гало) - красного цвета, зеленого, черного; лучше руками заслонить глаза от света.
 Сужение поля зрения Глазные яблоки кажутся большими; ощущение, что они одеревенели, неподвижны. Сужение поля зрения Цветные видения или пятна перед глазами, потом - мигрень. Сужение поля зрения Глаукома. Сужение поля зрения Дистрофические изменения в сетчатке. Сужение поля зрения Ретинит при альбуминурии.
 Частичная потеря зрения после злоупотребления табаком, вследствие сексуальных излишеств, из-за молнии. Атрофия зрительного нерва. Воспаление сосудистой оболочки глаза (хориоидит).
 Длинные, изогнутые ресницы. Желтые склеры. Катаракта. Глаза ввалившиеся, вокруг них - синие круги. Помутнение стекловидного тела. При чтении буквы кажутся красными. Ощущение, как будто всё скрыто в дымке; как будто в пыли или покрыто вуалью, или как будто что-то плотно надвинуто на глаза. Глаза повернуты наружу.
 Уши Снижен слух; с трудом различает звуки человеческого голоса. Уши Эхо и отзвуки в ушах; особенно когда слышит музыку. Уши Полипы в ухе. Уши Воспаление уха; средний отит. Уши Мастоидит. Уши Снижение слуха после тифа. Уши Как будто в ухе застряло инородное тело. Уши Кажется, что возле ушей постоянно что -то находится.
 Нос Нервные веерообразные движения крыльев носа. Нос Насморк: то выделения из носа есть, то их нет; выделения появляются то с одной стороны, то с другой, по очереди. Нос Носовое кровотечение: вместо менструации; у юношей, перед пневмонией; при кашле, во время стула.
 Нос опухший Кариес костей носа. Нос опухший Язвы в носу. Нос опухший Кровоточащие полипы носа. Нос опухший Хронический катар, пациент сморкается кровью. Нос опухший Чихание: хуже от запахов, от дыма ; чихание сопровождается одышкой, вызывает боль в горле. Нос опухший Простуда из носа спускается ниже. Нос опухший Чрезмерная чувствительность к запахам. Нос опухший Чихание и насморк после погружения рук в холодную воду. Нос опухший Нос опухший, красный, блестящий. Нос опухший Ощущается неприятный запах в носу.
 Лицо Бледное возле носа и рта; болезненное; цвет лица меняется. Лицо Некроз (кариес) нижней челюсти. Лицо Жгучий жар в щеках и покраснение щек. Лицо Губы синие, сухие, потрескавшиеся, как будто покрыты копотью, черноватые, покрыты корочками. Лицо Кожа словно слишком туго натянута.

Ротовая полость и горло

 Рот Онемение зубов. Рот Зубная боль из-за стирки белья; из-за погружения кистей в холодную или в теплую воду. Рот Десны кровоточат; болезненные с внутренней стороны у резцов. Рот Язык сухой, гладкий, красный. Рот Не - прекращающееся кровотечение после удаления зуба. Рот Зуд нёба. Рот Абсцесс твердого нёба. Рот Привкус во рту кислый, в том числе после молока; горький привкус; сладковатый при кашле. Рот Рот перекошен влево. Рот Речь затруднена, пациент заикается. Рот Слюнотечение: слюна солоноватая или сладковатая. Рот Стоматит у грудных детей при мастите у матери.
 Горло Сухость в горле; оно блестит. Горло Ощущение, что кусочек ваты или что -то другое свисает в горле. Горло Жжение в пищеводе. Горло Сужение пищевода. Горло Опухание миндал ин и нёбного язычка; нёбный язычок удлинен.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ ХОЛОДНОГО ПИТЬЯ; ОТ НЕГО СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ, НО ВСКОРЕ ВОЗНИКАЕТ РВОТА ВЫПИТЫМ, после того как напиток согреется в желудке. Желудок Рвота после хирургической операции с применением хлороформа для наркоза. Желудок Пациент срыгивает проглоченную пищу и питье полным ртом. Желудок Боль в желудке уменьшается от холодного питья. Желудок Волчий голод, в том числе по ночам; перед приступом болезни. Желудок Кислая отрыжка. Желудок Пища, едва проглоченная, возвращается обратно в ротовую полость; спазмы пищевода вблизи кардиального отдела желудка. Желудок Рвота: желчью, кровью, кофейной гущей. Желудок Язва желудка. Желудок Жжение в желудке усиливается от еды.
 Страстное желание соли, кислых и острых блюд- пациент отказывается от них, когда предлагают. Ощущение совершенной ПУСТОТЫ в желудке; как будто желудок свешивается вниз; хуже от переживаний. Ощущение дрожания; трепетания или как будто что-то катается в желудке. Изжога, кислая отрыжка. Пациентка не может пить воду; в том числе во время беременности - вид воды вызывает рвоту, вынуждена закрыть глаза, когда принимает ванну. Когда опускает руки в теплую воду, возникает тошнота. Холод в желудке, как будто он заморожен.
 Живот Давление в области эпигастрия. Живот Болезненный участок под ложечкой. Живот Живот кажется холодным. Живот Пациент растирает живот, чтобы облегчить состояние. Живот Стул, как вареное саго; зернистый; тонкий, плотный. Живот Крайне зловонные стул и кишечные газы. Живот Безболезненный; обильный; серый; синеватый; водянистый; изливающийся потоком; возникающий, когда пациент нервничает; непроизвольный - после испуга; изнуряющий понос. Живот Чередование поноса и запора у стариков. Живот Дизентерия.
 Анус раскрыт, зияет; выпадение заднего прохода. Сужение (стриктура) прямой кишки; стул уплощенный. Жжение в прямой кишке. Желтуха: при пневмонии или заболевании головного мозга; при беременности; из-за нервного возбуждения; злокачественная; гемолитическая. Острая желтая атрофия печени. Острый гепатит. Большие желтые пятна на животе. Рвущая боль в заднем проходе уменьшается, если тепло укрыться, одеться. Выделение крови из прямой кишки во время стула. Колика при метеоризме - хуже от горячего питья. Позывы на стул возникают, когда пациент ложится на левый бок.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Выделение обильной, бледной, водянистой мочи; затем возникает слабость. Пленка на поверхности мочи. Гематурия: при остром нефрите; в сочетании с желтухой. Альбуминурия; периоди - ческая. Мочевой пузырь полный, а позывов на мочеиспускание нет.
 Мужские половые органы. Непреодолимое сексуальное желание; в том числе при импотенции. Сладострастный, чувственный человек; срывает с себя одежду; сексуальная мания. Эрекции слабые или отсутствуют. Постоянные жидкие, слизистые, бесцветные выделения из уретры.
 Женские половые органы. Менструации слишком ранние, скудные, не обильные, но продолжительные. Бел и: обильные, жгучие, едкие, появляются вместо менструации. Нимфомания. Бесплодие: из-за чрезмерной чувственности; либо из-за обильных или слишком поздних, запаздывающих менструаций. Частые и обильные; либо кратковременные маточные кровотечения между менструациями, в том числе у кормящих женщин. Рак матки. Аменорея: при кровохаркании; кровотечении из заднего прохода или при гематурии, или при наличии молока в груди. Гнойный мастит: сопровождается образованием свищей и с изъязвлением. Рак молочной железы. Полипы матки. Боли в нижних отделах левой молочной железы. Вместо сексуального возбуждения во время коитуса возникает онемение влагалища. Сильное сексуальное желание во время беременности и лактации. Сосок горячий и болезненный.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Стесненное дыхание; хуже от малейшего движения. Дыхательные органы Напряженное, сопровождающееся удушьем дыхание; хуже от кашля. Дыхательные органы В гортани ощущение саднения, болезненности, как будто она покрыта налетом, мехом; больно говорить. Дыхательные органы Голос: низкий; хриплый; хуже утром и вечером; крупозный, после него развивается бронхит.
 Кашель: жесткий, свистящий; сухой, очень сильный, болезненный, щекочущий, отрывистый (покашливание), изнуряющий. Этот кашель сопровождается позывами на рвоту; вызывает боль в животе; жжение в дыхательных путях и дрожание; хуже от чтения вслух; при перемене погоды; в присутствии незнакомых людей; от смеха, от напряжения, от пения.
 Мокрота отхаркивается без труда, она пенистая, ржавая, синеватая, соленая, кислая, сладковатая или холодная.
 Пневмония: нижнедолевая слева; вторичная, когда пациент находится в сопорозном состоянии. В грудной клетке - ощущение полноты; тяжести; боли распространяются из груди в горло или правую руку; или возникают поочередно то с одной, то с другой стороны; ощущается колотье в верхних отделах грудной клетки слева; хрипы, клокотанье, усиливающиеся от холодного питья. Ощущение сухого жара в груди, в том числе при кашле; сначала кашель сухой, затем - с мокротой.
 Астма (удушье) после кашля. Повторное кровохарканье. Туберкулез у высоких, тонких, быстро растущих молодых людей. Полнокровие легких (конгестия). Ощущение кожицы в гортани.
 Сердце Сильное сердцебиение, сопровождающееся тревогой: возникает из-за незначительных причин, а также при зобе. Сердце Боли распространяются в правую руку. Сердце Расширение сердца вследствие жирового перерождения миокарда или эндокардита. Сердце Слабое сердце. Сердце Пульс частый, малый, мягкий. Сердце Ощущение тепла в сердце. Сердце Желтые пятна на груди.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Боли в спине, как будто она сломана, не позволяющие пошевелиться. Шея и спина Спазм мышц; жжение - между лопатками. Шея и спина Раздражение спинного мозга усиливается от жара. Шея и спина Боль из левой лопатки распространяется вперед. Шея и спина Участок жжения в поясничной области - лучше от растирания. Шея и спина Боль в крестце после родов, соблюдения постельного режима Колющая боль из копчика распространяется вверх вдоль позвоночника в затылок, хуже во время стула.
 Конечности Восходящий чувствительный и двигательный паралич, начинающийся с кончиков пальцев на руках и ногах. Конечности Пациент едва ли может что-нибудь держать в руках. Конечности Рвущая боль в левом плече ночью. Конечности Онемение рук; кистей; пальцев на руках и ногах. Конечности Жжение в ладонях. Конечности При поносе кисти и руки холодные.
 Парализующие колющие боли в боках - в области крыльев таза; потом эти боли распространяются вверх по спине. Боли в большеберцовых костях; периостит. Голеностопные суставы как будто вот-вот сломаются; пациент часто подворачивает стопы. Неустойчив, пошатывается при ходьбе; часто спотыкается. Подавление потоотделения на стопах. Стопы холодные, как лед. Судороги в пальцах ног.
 Суставы внезапно слабеют, отказывают . Периодическое сокращение пальцев на руках, похожее на судорогу. Слабость и дрожание конечностей при любом напряжении. Паралич после дифтерии - сопровождается ощущением ползания мурашек на кистях и стопах. Колени холодные, в том числе, когда пациент лежит в постели. Ноги (голени) тяжелые, стопы как будто приклеены к полу. Ходит, расставляя ноги (утиная походка); стоит, широко расставив ноги.

Кожа

 Кожа Мелкие ранки сильно кровоточат; они заживают и снова открываются и кровоточат. Кожа Коричневатые или красные, как кровь, пятна на коже в разных местах. Кожа Экхимозы (кровоподтеки). Кожа Геморрагическая пурпура. Кожа Гемангиомы (fungus haematodes). Кожа Кожа горит после бритья. Кожа Кисты сальных желез. Кожа Жидкий, зловонный, кровянистый гной. Кожа Язвы кровоточат во время менструации.

Сон

 Сон Сонливость, дремота; coma vigil (бессознательное состояние с бредом; глаза открыты). Сон Пациент сонный днем; не может спать - бессонница - перед полуночью. Сон Бессонница: не может закрыть глаза, в том числе из-за ощущения внутреннего жара. Сон Засыпает ненадолго и часто просыпается. Сон Снохождение (сомнамбулизм). Сон Видит во сне огонь; непристойные сновидения; кровотечение. Сон Утром чувствует, что не выспался.

Лихорадка

 Лихорадка Мерзнет в теплом помещении, озноб распространяется вниз по спине. Лихорадка Страстное желание мороженого при ознобе. Лихорадка Жгучий жар: ощущается в каком-то отдельном месте; распространяется вверх по спине. Лихорадка Гектическая лихорадка. Лихорадка Потоотделение: возникает рано утром; пот липкий; не приносит облегчения. Лихорадка Лихорадки, не сопровождающиеся болями.

Дополнительно

 Дополнительно Lyc, Sang., Sep.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф вry., сaust., сon., Puls., Rhus-t., Sil.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.