Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфорус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phosphorus, Фосфор гомеопатический.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Фосфорус

Общее

 Название препарата: PHOSPHORUS.

Психика и сознание

 Психика Мозг кажется утомленным. Психика Очень раздражительный, вспыльчивый, что часто отрицательно отражается на здоровье. Психика Сильные тревога и беспокойство, особенно когда один. Психика Страх во время грозы, особенно ближе к вечеру. Психика Боязнь работы. Психика Мизантропия. Психика Состояние сомнамбулизма. Психика Бесстыдный, наглый. Психика Состояние ясновидения с повышенной чувствительностью.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Когда встает с постели утром. Головокружение Частые приступы головокружения в любое время дня. Головокружение С тошнотой и давящей головной болью.
 Голова Прилив крови с жжением, гулом и пульсацией, сильнее в области лба, с красным лицом. Голова Пульсация и жжение в голове с воспалением, распространяющимся вверх от спины в мозг и жаром, распространяющимся из головы по всему телу к ступням ног. Голова Давящая наружу, разрывающая, оглушающая, тупая боль с побледневшим лицом. Голова Раздражение головы; музыка, смех, тяжелая поступь невыносимы. Голова Ощущение холода в затылке, часто попеременно с жаром и ощущением оцепенения в мозгу. Голова Ощущение пустоты в голове с головокружением. Голова Острые колющие боли в различных участках головы или над одним глазом. Голова Раздирающая боль в одном виске или сбоку головы, переходящая в головокружение. Голова Толчки и давление.
 Голова снаружи Тянущее ощущение, будто кожа лба и лица слишком туго натянута, часто только одностороннее, при открывании рта. Голова снаружи Выпадение волос пучками с темени и над ушами; сухость корней волос, обильная перхоть и зуд кожи волосистой части головы, усиливающийся при расчесывании. Голова снаружи Жжение, зуд, шелушение кожи головы с быстрым и явным улучшением при расчесывании, но после возникают гложущие, жгучие боли. Голова снаружи Сухой, болезненный, жгучий жар головы с желанием обнажить голову.
 Глаза Жжение в глазах с сильным слезотечением на ветру. Глаза Давление как из-за песчинки в глазу с воспалением. Глаза Опухание верхнего века с затруднением его движения. Глаза Миопия. Глаза Черные плавающие точки перед глазами. Глаза Дневная слепота, когда все вокруг видится в сером цвете.
 Уши Сильная раздирающая и колющая боль в ушах. Уши Пульсация, сильное биение и шум в ушах. Уши Снижение слуха, особенно плохо слышит человеческий голос (противоположность Ign. Уши Слова звучат слишком громко и отдаются в ушах эхом.
 Нос Опухание и покраснение носа. Нос Носовое кровотечение и высмаркивание крови из носа. Нос Неприятная сухость в носу. Нос Зловонный запах из носа. Нос Многочисленные веснушки на носу. Нос Постоянные зеленовато-желтые выделения. Нос Заложенность носа.
 Лицо Нездоровый, бледный цвет лица. Лицо Одутловатое, особенно под глазами; глаза запавшие и окружены синими кругами. Лицо Раздирающая боль в костях лица. Лицо Изъязвление углов рта.
 Шея Зоб. Шея Опухание шейных и подмышечных лимфоузлов. Шея Болезненная тугоподвижность задней части шеи.

Модальности

 Ухудшение Рано утром при пробуждении и до полудня. Ухудшение После обеда. Ухудшение В теплой комнате. Ухудшение Когда сидит. Ухудшение Вечером в постели. Ухудшение В покое. Ухудшение После раздражения. Ухудшение Во время жевания. Ухудшение От движения. Ухудшение При наклоне. Ухудшение От умственного напряжения. Ухудшение После прогулки на свежем воздухе. Ухудшение Когда ест теплый суп. Ухудшение При изменении погоды. Ухудшение Во время грозы, бури. Ухудшение От музыки.
 Улучшение При прогулке на прохладном воздухе. Улучшение После сна. Улучшение Когда лежит. Улучшение От трения. Улучшение Во время приемов пищи. Улучшение Временное улучшение при надавливании и после еды.

Ротовая полость и горло

 Зубы Раздирающая или колющая боль, усиливающаяся на свежем воздухе и от теплой пищи. Зубы Болезненные как при нагноении рано утром во время жевания. Зубы Десны опухшие и легко кровоточат.
 Рот Сухость горла днем и ночью. Рот Царапанье и жжение в горле. Рот Повышенное отделение сладковато-соленой слюны. Рот Кровохарканье. Рот Отхаркивание слизи рано утром. Рот Белый налет, создающий впечатление бархатистости в зеве.
 Привкус: кислый после еды.
 Горло Хроническая охриплость и ощущение шероховатости в гортани. Горло Полная афония с сухостью в трахее. Горло Острые колющие боли в гортани. Горло Ощущение кусочка кожи или мяса, свисающего в горле. Горло Туберкулез гортани. Горло Дифтерийный круп.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Отсутствие аппетита с ощущением распирания в верхней части горла. Аппетит Чувство голода после еды. Аппетит Сильное желание чего-нибудь освежающего. Аппетит Жажда с потерей аппетита.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжки Кислые. Отрыжки Спазматические, с болью в области кардиального отверстия желудка, будто там что-то обрывается.
 Тошнота С чувством голода, рано утром. Тошнота Рвота с сильными болями в желудке. Тошнота Ночная рвота желчью. Тошнота Рвота прокисшей пищей. Тошнота Рвота при употреблении холодных напитков, после того как они нагреются в желудке.
 Желудок Распирание и давление в желудке. Желудок Жжение в желудке и в эпигастрии. Желудок Болезненность при дотрагивании. Желудок Сужение кардиального отверстия. Желудок Колющая боль в желудке и в Правое подреберье.
 Правое подреберье Острые колющие боли в Правое подреберье.
 Живот Вздутие живота после обеда. Живот Жжение в животе. Живот Желтые пятна на животе. Живот Раздирающая боль в животе рано утром в постели.
 Метеоризм Вызывающий мучительные боли в животе в области коротких ребер, особенно после обеда. Метеоризм Спастические боли из-за метеоризма глубоко в животе. Метеоризм Неотхождение газов.
 Стул Хроническая диарея как при параличе кишечника с предшествующим дефекации урчанием в животе. Стул Непроизвольный мягкий стул. Стул Водянистая, часто зеленоватая, слизистая диарея. Стул Непереваренной пищей, жидкий стул. Стул Водянистая диарея, содержащая хлопья. Стул Выделение крови с калом. Стул Выделение слизи из постоянно раскрытого ануса (Apis.
 Анус и прямая кишка Кровотечение. Анус и прямая кишка Геморроидальные узлы снаружи и внутри, легко кровоточащие. Анус и прямая кишка Паралич сфинктера.

Мочеполовая система

 Моча Повышенное отделение водянистой мочи. Моча Радужная маслянистая пленка на поверхности мочи. Моча Частое, но скудное мочеиспускание. Моча Гематурия. Моча Жгучая дергающая боль в уретре не при мочеиспускании.
 Половые органы Очень сильное сексуальное желание. Половые органы Чрезмерные поллюции. Половые органы Острые колющие боли во влагалище, иррадиирующие в матку. Половые органы Бесплодие, вызванное избытком секса.
 Менструации Преждевременные, очень обильные и продолжительные. Менструации Выделение крови во время беременности. Менструации Жгучие, вызывающие образование пузырей бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Затрудненное, с тревогой в груди. Дыхание Спазматическое стеснение в груди. Дыхание Ночные приступы удушья.
 Кашель Глухой, сухой, отрывистый, возникающий из-за щекотания или першения в груди. Кашель С саднением и хрипами в груди или с колющей болью в горле. Кашель Спазматический. Кашель Сухой напряженный кашель с разрывающей головной болью, возникает на холодном воздухе или при чтении вслух. Кашель Сухой вечером и ночью; утром и днем с отхаркиванием вязкой беловатой слизи, явно смешанной с пылью, или желтой гноеподобной или ржавого цвета, часто холодной слизи кислого, соленого или сладковатого вкуса, или даже ярко-красной пенной крови. Кашель Показан при коклюшном кашле, когда существует угроза неблагоприятного прогноза болезни.
 Грудная клетка Тревога в груди. Грудная клетка Стягивание. Грудная клетка Спазм груди. Грудная клетка Жжение, проколы, болезненность и тянущее ощущение в груди. Грудная клетка Прилив крови к груди и сильное сердцебиение при любом волнении, особенно из-за досады или при раздражении. Грудная клетка Воспаление легких с острыми колющими болями в боках. Грудная клетка Тяжесть, распирание и тянущее ощущение сверху груди. Грудная клетка Нагноение в легких. Грудная клетка Рожистое воспаление с покалыванием или жжением в грудных железах у женщин. Грудная клетка Нагнаивающиеся язвы на грудных железах или гложущие боли в них после рожистого воспаления.

Конечности и позвоночник

 Спина Колющая боль в лопатках. Спина Боли в спине и поясничной области, будто она сломана, затрудняющие движение. Спина Жжение в поясничной области.
 Верхние конечности Руки и кисти дрожат, когда что-нибудь держит в руках. Верхние конечности Жжение кистей рук со вздутием кровеносных сосудов. Верхние конечности Тугоподвижность рук. Верхние конечности Паралич пальцев. Верхние конечности Обмороженные участки на пальцах. Верхние конечности Онемение кончиков пальцев.
 Нижние конечности Боль как при вывихе в тазобедренном суставе. Нижние конечности Распространяется от правого бедра к левому. Нижние конечности Тянущая и раздирающая боль в колене. Нижние конечности Усталость в конечностях, особенно в голени. Нижние конечности Опухание большеберцовой кости. Нижние конечности Болезненное опухание ступней вечером или после ходьбы. Нижние конечности Онемение кончиков пальцев. Нижние конечности Обморожения и мозоли на пальцах ног.
 Кости Опухание (периостит). Кости Рахит.

Общие симптомы

 Общие симптомы Особенно показан для высоких болезненных людей. Общие симптомы Безболезненная лихорадка. Общие симптомы Ухудшение при опускании кистей рук в холодную воду. Общие симптомы Сильное истощение. Общие симптомы Очень чувствителен к действию холода, что проявляется в первую очередь ночными раздирающими и колющими болями в конечностях; так называемый природный барометр. Общие симптомы Дрожь конечностей при малейшем напряжении. Общие симптомы Сильная дрожь всего тела. Общие симптомы Жжение во многих частях тела и конечностях. Общие симптомы Сильные приливы и возбуждение крови. Общие симптомы Кровотечения из разных органов. Общие симптомы Общая слабость нервной системы, неврастения. Общие симптомы Тяжесть и паралитическая слабость конечностей. Общие симптомы Весьма чувствителен к холодной погоде. Общие симптомы Симптомы усиливаются во время бури и при перемене погоды. Общие симптомы Большинство симптомов появляются рано утром и вечером в постели, а также после еды. Общие симптомы Многие симптомы появляются во время и исчезают после еды. Общие симптомы Отрицательные последствия сильных душевных волнений, эмоций.
 Железы Поражены, особенно после ушибов.
 Потение: преимущественно головы, кистей рук и ступней ног, с обильным мочеиспусканием. Только передней части туловища. После полуночи и утром обильное потение с последующей слабостью. Липкий пот, часто имеющий запах серы.

Кожа

 Кожа Желтые или коричневатые пятна на коже, особенно на груди и нижней части живота. Кожа Маленькие ранки сильно кровоточат. Кожа Сухие, шелушащиеся герпетические высыпания. Кожа Фурункулы. Кожа Наросты на кости. Кожа Гематомы и фунгиформные разрастания.

Сон

 Сон Недостаточный и не освежающий утром. Сон Сопорозная дневная сонливость. Сон Позднее засыпание вечером и ночная бессонница из-за тревоги и беспокойства. Сон Сильные сонливость и вялость после приема пищи. Сон Сомнамбулизм. Сон Страшные, вселяющие ужас сновидения. Сон Зевота.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: изменчивый: обычно учащенный и в то же время полный и твердый, но иногда слабый и малый; еще реже редкий или перемежающийся. Лихорадка Сильное возбуждение крови и пульсация сонных артерий.
 Озноб: почти всегда только вечером, без жажды и не выносит даже малейшего обнажения, с сильно вздутыми венами на кистях рук. Внутренний, с сильной дрожью, не проходящий возле теплой печи. И жар, сменяющий озноб ночью. Ночной, с диареей. Пробегающий вниз по спине. Зябкость вечером, до полуночи, с сильной слабостью и сонливостью.
 Жар: мимолетный, по всему телу, но начинающийся с кистей рук. Общий, тревожный, после полудня и вечером с жжением лица и кистей рук. Ночной жар, мешающий сну, преимущественно после полуночи. Поднимающийся вверх по спине с сонливостью.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Agar., Alum., Am-c., Ars., Aur., вro., сalc-c., сALC-P., сaust., сhin., сina., Dig., Graph., Hell., Iod., Ip., Kali-c., Lyc., Mos., Nat-s., NUX-V., Op., Par., Petr., Pic-ac., PULS., Sec-c., Sep., Sil., Stront., Verat-a., Verbas.
 Часто назначается вместе с Petr., Kali-bi., сarb-v. или дополняется ими.
 Дополняющие действие препараты: сalc-c., Lyc., Sang., Sep.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.