Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аурум арсеницикум

Источники: Clarke, Вермюлен, Кент, Кларк
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Аппетит и пищевые пристрастия
  13. Аналоги по действию
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aurum arsenicicum, арсенат золота гомеопатия, Аурум арсеникозум, auaso4 homeopathy.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: aurum arsenicicum.

Описание лекарственной формы

 Арсенат золота.
 Золото всегда было олицетворением драгоценного металла. Протекающие на земле процессы не способствуют поддержанию металлического состояния веществ; в результате коррозии, окисления, обызвествления металлы теряют блеск, прочность, ковкость и твердость. Однако эти процессы бессильны перед золотом. Каждый металл считается благородным (драгоценным) в большей или меньшей мере в зависимости от того, насколько он способен сохранять свои природные свойства. Золото, самый благородный металл, вообще не изменяется на воздухе. Парадоксально, что золото металл редкий и драгоценный, широко распространен. Золото встречается повсюду, но только в очень сильном разведении. В геологических пластах, которые можно исследовать современными химическими методами, золото присутствует в миллиардном разведении (1:109). Морская вода содержит его в десятимиллионном разведении, гранит в миллионном. Обычно порода тем богаче золотом, чем больше в ней кремниевой кислоты. Лишь малую часть всего этого золота можно добыть. Почти все оно только обеспечивает «гомеопатизацию» земли золотом. В некоторых местах золото встречается в количествах, достаточных для его добычи. Если рассмотреть внимательно карту месторождений, то видно, что они часто находятся в необитаемых регионах, даже в пустынях. Африка, где простираются самые большие пустыни на земле, богаче золотом, чем другие континенты. В то же время африка это континент, на климате которого наиболее явно сказывается воздействие солнца. Наиболее богаты золотом регионы, которые стали сушей на ранних этапах геологической истории: южная африка, австралия, индия, канада, скандинавия. То же относится к горам восточного побережья северной и южной америки.
 Золото часто сопутствует кварцу и окрашивает его, хотя благодаря своим свойствам не вступает с ним в химическое соединение. В кварцевой руде нередко встречаются золотые прожилки. В тяготении золота к кремниевым рудам отражается «любовь» золота к свету. Золоторудные кремниевые пласты содержат «старые» отложения золота. Золото обнаруживается и в месторождениях сульфида железа, особенно в арсенопиритах, или мышьяковом колчедане. Мышьяк это элемент, который при охлаждении мгновенно переходит из газообразного в твердое состояние, минуя жидкое. Он имеет склонность к отвердеванию, становясь твердым и хрупким, а также способен придавать твердость и хрупкость любым металлам, образующим с ним сплавы. В арсенопиритах конденсируется золото [pelican].
 Хотя золото часто называют «царем металлов», судьба этого ценнейшего, прославленного, почитаемого металла незавидна: золото вечный узник. Как только золото достают из недр земли, его тут же вновь заточают в неприступные бронированные сейфы или бетонированные подземные хранилища.
 Мышьяк обладает свойствами переходного элемента между металлами и неметаллами. Он аморфный и существует в виде пыли. Неустойчив, постоянно подвергается распаду и разрушению. По этой причине в природе мышьяк крайне редко встречается в виде компактных образований, он всегда связан, причем в небольших количествах, с такими металлами, как золото, серебро, медь, свинец и цинк.
 Органические соединения мышьяка используются как инсектициды, гербициды, отравляющие газы (например, горчичный газ) и лекарственные средства против сифилиса (в частности, сальварсан).
 Впервые применен chrestien в случаях сифилиса.

Диф. диагностика

 Arsenicum. aurum. sulphur. mercurius. calcarea carbonica. silicea. aurum sulphuratum.

Характеристика и сферы действия

 Психика. Голова. Слизистые оболочки. Кости. Железы. Кожа.

Характерные особенности

 П депрессия & беспокойство; хуже ночь.
 П строгий, придирчивый.
 «самокритичен и постоянно критикует других. Суров по отношению к себе и другим. Приходит к заключению, что он виноват. Винит себя во всевозможных вещах. Гнев, направленный на себя, своего рода аутоагрессия, саморазрушение» [vithoulkas].
 Полон самоосуждения, но крайне критичен и по отношению к другим.
 П главным характерным симптомом является суицидальная депрессия с отсутствием уверенности в себе, чередующаяся с истерией и своего рода истерическим возбуждением и гневом [priestman].
 П беспокойный и торопливый (в психической сфере), но хуже от физической спешки.
 П чрезвычайная раздражительность, особенно когда ему противоречат.
 П фанатизм.
 «упрямо придерживается определенных идей или принципов. Религиозные фанатики, люди, являющие причуды в отношении к своему здоровью, политические фанатики и индивидуумы подчеркнуто принципиальные» [vithoulkas].
 П незащищенность.
 «кажется, что состояние, характерное для этого средства, сложилось под влиянием несчастливых обстоятельств, очень часто еще в детстве, когда наиболее сильна потребность человека в любви, внимании и защите. Ребенок рос в среде, которая осознавалась им как небезопасная. Часто такая ситуация создается отцом-алкоголиком. Члены семьи никогда не знают, когда он придет домой, в каком состоянии он будет и какие проблемы их ожидают. Это создает арсеникальное состояние незащищенности и тревоги. В таких случаях состояние aurum, возможно, вызвано подавленным гневом против отца и чувством стыда и вины, которые влечет за собой эта ситуация» [wulfsberg].
 О злокачественность.
 О уплотнения (индурация).
 О потребность в открытом воздухе.
 О «они ненавидят ветреную погоду, и им хуже в холодную, сырую погоду» [priestman].
 О желание возбуждающих алкогольных напитков и кофе.
 Ф ощущение полноты и жара в голове.
 Хуже умственное напряжение.
 Ф упорный катаральный ринит; гнойное, зловонное отделяемое; корки и язвы в носу.
 Ф пациенты aurum ars. часто жалуются на онемение, особенно ночью, в сочетании с «грызущими», тупыми и ноющими, тянущими болями и крайне выраженным беспокойством в конечностях [priestman].

Психика и сознание

 Психика: заболевания от гнева, в сочетании с молчаливым (внутренним) переживанием горя [1]; от возражений (когда ему перечат) [1]. Гнев: если ему противоречат [1]; легко (впадает в гнев) [1]. Тревога о спасении (души) [1]. Ему кажется, что он поступал плохо, неверно [1]. Боли приводят в отчаянье [1]. Фанатизм [1]. Страх в толпе [1]. Безразличие к своим детям [1]; к домашним обязанностям [1]. Трудолюбивый, прилежный «трудоголик» [1]. Помешательство (психоз) у фанатиков [1/1]; религиозное [1]. Раздражительность, когда к нему обращаются [1]. Пренебрегает своими детьми [1/1]; домашними делами [1]. Обвиняет других в якобы имевших место оскорблениях [1/1]. Повышенная чувствительность к голосам (sensitive to voices) [1]. Суицидальные наклонности, хочет выброситься из окна [1]. Агрессивность спокойствие [1/1].

Голова, лицо и уши

 Голова: конгестия при умственном напряжении [1; cact. Ощущение, что у него нет головы [1]. Боль: головная боль от холодного воздуха [1]; лучше тепло [1]; в ветреную погоду [1]; жгучая боль в темени [1].
 Глаза: выпадение волос из ресниц [1]. Боль ночью [1]; от света [1]; лучше тепло [1]. Ячмени во внутренних уголках глаз [1].
 Зрение: гемиопия [1]; выпадение верхней половины поля зрения [1; aur.
 Уши: хлопки в ушах [1]. Шум в виде треска [1].
 Лицо: высыпания: угри на лбу [1]; комедоны [1].

Мочеполовая система

 Мужские половые органы: мастурбация после сексуальных излишеств [1].
 Женские половые органы: склонность к мастурбации [1].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: рак молочных желез [2]. Сердцебиение во время менструации [1]; сердцебиение при движении [1]; во время ходьбы [1; aur-m.

Конечности и позвоночник

 Конечности: онемение в покое [1]. Ощущение паралича, пальцев рук [1].

Общие симптомы

 Общие симптомы: ощущение жара в кровеносных сосудах [1]. Времена года, лето лучше [1]. Туберкулез, волчанка обыкновенная (lupus vulgaris) [2].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение: мясо [1].
 Желание - алкоголь [1]. Желание - хлеб [1]. Желание - кофе [1]. Желание - холодные напитки [1]. Желание - молоко [1].
 Ухудшение: холодные напитки [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.