Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Найа трипудианс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Нервная система
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Психика и сознание
  9. Голова, лицо и уши
  10. Ротовая полость и горло
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Конечности и позвоночник
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Острые состояния
  18. Диф. диагностика
  19. Дополнительно
  20. Аналоги по действию
  21. Входит в состав
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Naja tripudians, индийская кобра гомеопатия, очковая змея гомеопатия, ная гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Кобра.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Нервная система. Мозжечок. Продолговатый мозг. Нервы: сердца, митрального клапана, дыхательные, языкоглоточный, блуждающий. Спинной мозг. Головной мозг. Левая сторона: Рука. Висок. Яичник.

Модальности

 Ухудшение - Холод; влажный воздух; сквозняки Весна. Ухудшение - Туманная погода. Ухудшение - Лето. Ухудшение - Жара. Ухудшение - Самая жаркая часть дня. Ухудшение - Утро. Ухудшение - (День. Ухудшение - Ночь. Ухудшение - После: сна, менструации. Ухудшение - Лежа на левом боку. Ухудшение - Прикосновение. Ухудшение - Давление одежды. Ухудшение - Движение. Ухудшение - Ходьба. Ухудшение - Езда в машине. Ухудшение - Стимуляторы. Ухудшение - Вода. Ухудшение - Горе, огорчение.
 Улучшение - Жара. Улучшение - Тепло. Улучшение - Свежий воздух (не холодный); прогулка на свежем воздухе. Улучшение - Вечер. Улучшение - Лежа на правом боку. Улучшение - Чиханье. Улучшение - Карение. Улучшение - Ксилые фрукты. Улучшение - Бренди.

Нозологии

 ДРОЖАНИЕ. ПАРАЛИЧ. ВОЗБУЖДЕНИЕ. ЗАСТОЙ. НЕРВОЗНОСТЬ. ДЕГЕНЕРАЦИЯ.

Общие симптомы

 Болезни начинаются из-за дегенерации двигательных нейронов; упадок сил, колаапс, паралич.
 Внешностьнервозность, возбудиомость, активность, быстро действует, но нерешительный и скептичный. Быстро утомляется, с дрожью и слабостью; с сердечной недостаточностью, часто вторичный; паралич.
 Утомление. Вялость. Склоннсть к обморокам. Оцепенение. Двигательное беспокойство и слабость, катается, вертит головой из стороны в сторону, двигает руками и ногами (как Ars, Lash - возбужденный и слабый). Беспокойство, дискомфортное ощущение везде; особенно в желудке, животе, мочевом пузыре, грудной клетке (слева) и сердце.
 Многочислыенне боли; сжимающие, колющие, ввинчивающиеся, жгучие Стойкие невралгии; с кардиальными симптомами. Боли во всем теле, хуже утром при пробуждении. Ощущения сжатия в голове, глотке, грудной клетке. Ощущение полноты, застоя, в голове, грудной клетке, руках, ногах. Судороги; в задней поверхности шеи, плечевом суставе, бедре. Онемение правой половины; левой руки. Потеря ощущений».
 Ощущение ЖАРА в участках тела. Дискомфортный жар и лихорадка. Жар в голове, глазах, ушах, носу, лице, губах, рту, деснах, с отрыжкой, жар в прямой кишке, половых органах, грудной клетке, легких, кистях (хотя они кажутся холодными).
 Внезапные: Позыв к дефекации; бели; слабость при ходьбе.
 Одутловатость, холодность или потливость кистей, ладоней, ступней. Отечность век утром. Анасарка. Отечность.
 Коллаптоидная стадия холеры; холодный язык.
 Лимфоузлы: Бубонная чума.
 Зуд в области рубцов.
 Отдаленные участки или органы кажутся собранными вместе, например, яичники и сердце.
 Судороги начинаются в наружной части глотки. Эпилептоидные состояния. Эпилепсия.
 Рак.
 Вызывающий сомнения диагноз: Сепсиса, сифилиса.

Нервная система

 Паралич: Губ; афония; дисфагия или афагия; паралич сфинктеров, дыхания, сердца, конечностей. Паралич Белла. Полиомиелит. Бульбарный паралич.

Сердечно-сосудистая система

 Кровь: Коагуляция в виде длинных нитей (вязкость), или не сворачивается. Экхимозы. Распад крови (конечная фаза).
 Сердце.
 Многочисленные нервные кардиальные симптомы; нервозное ощущение в сердце; особенное ощущение стеснения в сердце. Все нарушения располагаются в сердце, без отчетливых симптомов (Am-с.), кроме простой атонии (как у детей), или шумы в сердце, сердцебиение, связанные с нервозностью; особенное ощущение угнетенности или боли в области сердца. Легко возникает сердцебиение; в основном на сильной жаре; или хуже летом или при пробуждении; после публичного выступления. Хроническое нервозное сердцебиение. Внезапное трепетание при письме, с ощущением поперхивания, поднимающегося из глотки. Сердечный кашель (Lach.
 Внезапные острые боли в груди (сильные, короткие, спастические боли); тянущие боли и тревожность или дрожь в области сердца, после огорчения, истерического приступа. Ощущение сжатия. Острая ангинозная боль с одышкой и потерей речи; после приступа суставного ревматизма. Сильные боли распространяются в плечевой сустав, заднюю поверхность шеи, лопатку, спину и левую руку; с поперхиванием, сердцебиением, сухим кашлем, тревожностью; хуже от спешки, нагрузки, подъема по лестнице или при поездке в машине (Raph.); в 2-3.00, с ощущением повязки на левой руке, хуже лежа на ней (ИБС). Колющие боли; ниже левого соска. Судороги, отдают в шею. Приливы жара поднимаются вверх. Ощущение натяжения и сжатости.
 Повреждение сердца после инфекционных заболеваний (Iber.), дифтерии, гриппа, лихорадочного состояния. Ревматическое поражение сердца. Сифилитическое поражение сердца. Угроза остановки сердца с цианозом, судорожным дыханием, нитевидным перемежающимся и пропадающим пульсом. Клапанные шумы (из-за фиброзных отложений) остаются после ишемических приступов. Расширение сердца. Снижение АД. Гипертрофия сердца.
 Воспаления. Острый (септический) или хронический ревматический эндокардит (позже, чем Lach. Миокардит с сильными колющими болями. Перикардит.
 ПУЛЬС: Нерегулярный по силе и ритму или ритмичный, но нерегулярный по силе; не определяется.

Психика и сознание

 Нервозность, быстрая возбудимость, также мягкий характер (как Puls, противоположно Lach), плаксивость, быстрота движений и идей, всегда в движении.
 Не любит отдыхать. Сильное чувство долга. Быстро изнашивается от чувства ответственности. Погружен в мысли, нерешительность, скепсис. Ощущение опьянения, оцепенения бездеятельность; спутанность, рассеянное внимание, амнезия, угнетенность.
 Страх дождя (Elaps), быть в одиночестве. Делюзия, что голова повреждена или что он умирает от голода; о пренебрежении со стороны других; что находится под сверхчеловеческим контролем.
 Чувство вины и двойственность, противоречивость. Сумасшествие; суицидальные наклонности.

Голова, лицо и уши

 Застой; тяжесть; жар (и в лице, с холодными ступнями). Периодические, невралгические головные боли, с тошнотой; слева в надглазничной области, иррадиируют в затылок, с сердцебиением, болью в спине.
 Холодные ступни; хуже утром; после завтрака; с тошнотой и рвотой; в климактерическом периоде; хуже в полдень, позже утомляется; оглушенность, как от удара, прострелы.
 Улучшение: На свежем воздухе (не холодном), от вина. Менингит, с болтливостью, делюзии о ливне с ураганом.
 Глаза.
 Закрываются; или широко открыты; паралич. Горячая боль глубоко в глазных яблоках; как паровой ожог. Зрачки расширены. Паралич радужной оболочки. Потеря зрительных ощущений. Векисинюшные и склеены между собой утром.
 Уши.
 Слышит голоса (неслышимые другим). Шум в ушах (жужжание - как мельница). Боли. Хроническая оторея, выделения черные, с рыбным запахом.
 Нос.
 Застой, жар и болезненность; жидкие выделения и чиханье. Позже симптомы распространяются на гортань, с астматическим дыханием (лучше от выпрямленного положения), приступы удушья хуже от сна, лежа. Сенная лихорадка весной, в августе, простуды.
 Лицо.
 Бледность, изможденность; покраснение, лучше от умывания. Зубы стиснуты или челюсть отвисает. Губы горячие и обветренные, сухие и потрескавшиеся, болезненные и разодранные. Фиолетовые налеты на губах, деснах, языке. Невралгические боли.

Ротовая полость и горло

 Грызущая зубная боль; после простуды. Десны горячие, опухшие, болезненные. Хуже от голода. Сухость во рту без жажды; выделение пены и вязкой слюны.
 Выдыхаемый воздух горячий и с неприятным запахом. Густой желтый налет; холод; язвы, на языке (Agar). Потеря речи, с поперхиванием, сердцебиением; после лекции. Металлический, кислый, горьковатый привкус.
 Глотка.
 Поперхивание; нервозное, но возможна стриктура. Ощущение горячего утюга в гортани; ощущение волоса. Боль в горле, темно-красная окраска (Ail).
 Левая сторона: Тонзиллит, с покраснением и стреляющей болью; покалывание и покраснение хуже утром. Дифтерия, просыпается с мучительной болью; угроза сердечной недостаточности, судорожное дыхание при пробуждении; пленки серого цвета, белые или фиолетовые.

Желудочно-кишечный тракт

 Желание стимуляторов, они ухудшают состояние.
 Желание пить мелкими порциями и часто. Отрыжка горячая, гнилостная. Отрыжка кислым, изжога. Тошнота с обморочным состоянием. Мучительные боли, как от несварения; давление, как от камня. Сердцебиение возникает от приправ. Язва желудка.
 Рвота из-за спастической стриктуры пищевода.
 (Bapt).
 Вздутие живота, напряженный живот, колика, боль отдает в область сердца. Мучительные боли в левом подреберье и паховых областях (пояснице) после обеда, со вздутием живота; неясная боль в левой паховой области, особенно после операции; грыжа (. Дискомфорт в области пупка.
 Прямая кишка.
 Запор, внезапные позывы, с ощущением крупных каловых масс, или неполного отхождения кала. Понос с внезапными позывами, желчью. Холера, коллапс, отсутствие пульса, одышка, судорожное дыхание.

Мочеполовая система

 Дискомфорт и давление в области мочевого пузыря, или ощущение атонии. Моча с осадком; с мелкими конкрементами; темный соломенный цвет.
 Мужские половые органы.
 Сильное либидо со снижением потенции. Непроизвольное выделение семенной жидкости с ощущением упадка сил, угнетенностью и болью.
 Женские половые органы.
 Застой и невралгии в области левого яичника; с сердцебиением и болью в области сердца; перед менструацией; неясные боли невоспалительного характера.
 Боль, как от язвы, во влагалище во время полового акта. Жидкие белесые бели.
 Дисменорея, боль самая сильная при прекращении выделений. Вторичные симптомы при климаксе. Выкидыш.

Органы грудной клетки

 Молочные железы.
 Количество молока уменьшилось. Колющие боли под левым соском. Боль, как от язвы, во время полового акта. Подозрение на объемное образование слева.
 Дыхательная система.
 Катаральное воспаление гортани. Стридорозное дыхание в гортани от раздражения спинного мозга. Осиплость голоса, при чтении вслух.
 Астма; сенная лихорадка; сердечная астма (Laur. Дыхания не хватает, судорожное дыхание, стерторозное, сопение; асфиксия во время сна; лучше стоя прямо, от чиханья.
 Кашель: Сухой, лающий; короткий; сердечный (Spong.); туберкулезное поражение гортани или легких. Кашель лучше лежа на правом боку. Мокрота вязкая, белая; кровохарканье (кровь не сворачивается).
 Боль в левой грудной мышце; под ключицей. Тупая боль справа от грудины; болезненность над грудиной и в глотке. Стреляющие боли над молочной железой; или под левым соском чередуются с болью над левым глазом, отдают назад хуже после сна, от нагрузки, чая, кофе, лучше сидя или от езды на свежем воздухе (не холодном). Сухое, горячее, пустое ощущение в (левом) легком; или ощущение тяжести, стеснения. Ощущение, что ребра сломаны (Sep. Симптомы поражения грудной клетки сопровождают кардиальные симптомы.

Конечности и позвоночник

 Как будто от удара или выгибания спины. Ощущение усталости в шейных и поясничных позвонках. Боль или тянущие ощущения между лопатками хуже от движения рукой. Боль в спине (с сердцебиением) от нарушения сексуальных функций. Стреляющая боль от угла левой лопатки до передней поверхности грудной клетки (или наоборот). Раздражение спинного мозга.
 Мигрирующий ревматизм; тупые боли, как от ушиба, при ходьбе; со слабостью; в плечах, кистях, бедрах, лодыжках. Болезненное онемение кисти, ладони. Тупая боль в кисти, по локтевой стороне. Шатается, подволакивает ногу при ходьбе, ощущение усталости.
 Сильное разрушение в костном мозге бедренной кости. Боли в конечностях утром при пробуждении или вставании. Всегда холодные ступни. Покалывание в голенях и ступнях при стоянии. Болезненные ознобыши на ступнях.

Кожа

 Зуд, ползание мурашек, покалывание. Пятна, темно-фиолетовые. Воспаление, с возникновением папул, волдырей, фурункулов. Гангрена.

Сон

 Выраженная сонливость с зеваньем; глубокий сон со стерторозным дыханием и сопением при выдохе, стоны. Беспокойный сон нарушен из-за сновидений; или нет желания спать, мозг возбужден; на следующее утро особенного утомления нет. Сновидения об убийствах, самоубийстве, огне.

Острые состояния

 Зябкость, судороги от зябкости, непереносимость любого сквозняка. Холод всей левой половины. Холодные конечности; левая рука; кисти; постоянная ледяная холодность ступней, кисти горячие.
 Жар: С упадком сил и дискомфортом, сухие губы, без жажды. Жар, застой в голове, с приливами жара к лицу (слева). Горячие кисти, горячие и потные ладони. Ощущение дискомфортной лихорадки, внутреннего жара.
 Пот: В целом, обильный или холодный и липкий, на поясничной области, ладонях, лодыжках при кашле.

Диф. диагностика

 Яд кобры содержит Zinc. Agar, и Naja - псорические варианты Lach.
 Cur, сrot-h. и Elaps. - правосторонние варианты Naja.

Дополнительно

 Дополняющие: Arg-n, Aur, Sulph.
 Антидоты: сur, Gels, Tab, аммиак, бренди.
 Похожие: Apis, Ars, сad, сrat, сrot-h, сur, Dig, Elaps, Iber, Lach, Laur, Lepi, Phase, Spig, Sulph, Spong, Tarent.
 Lach. растрачивает себя в сфере кровообращения, Naja - нервов. В отличие от Lach, Naja зябкая и чувствует улучшение от кислых фруктов. Naja характеризуется более выраженными колющими болями, а у Lach. - ощущение сжатия. У пациентов Naja меньше выражен застой, они не такие припухшие и более бледные, чем пациенты Lach.
 Naja, сrot-h. обрывают жизнь пациента быстрее, чем Lach. сrot-h. и Elaps. - правосторонние. Naja - левосторонняя (как Lach.) с тропностью к яичнику.
 Zinc-Gels. Naja составляют трио.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.