Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цеанотус американус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ceanothus americanus, краснокоренник американский гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Краснокоренник американский.
 Сем. Крушиновые.
 Настойка свежих листьев.

Нозологии

 Понос. Заболевания сердца. Перемежающаяся лихорадка. Желтуха. Бели. Лейкоз. Подавление менструаций. Боль в боку. Поражение селезенки.

Характерные особенности

 Наиболее крупными авторитетами в изучении этого препарата являются burnett, а затем hale. до них испытания цеанотуса проводил i. c. fahnestock («hom. news», март 1900), хотя сфера действия этого лекарства к тому времени уже обозначилась за счет клинического применения. Были выявлены характерные клинические симптомы. ceanothus прежде всего «селезеночный» препарат. Для него характерны глубинная боль в левом подреберье. Левосторонняя боль и ощущение переполнения. Режущая боль. На это средство указывают боль, воспаление, увеличение селезенки, изолированные или в сочетании с другими расстройствами. Озноб, преимущественно распространяющийся вниз по спине. Дрожь. Крайняя зябкость. Стремление сесть поближе к огню. Ухудшение в холодную погоду. Упадок духа на фоне поражения селезенки. Правосторонняя головная боль в сочетании с болью в селезенке. У пациентов, принимавших цеанотус при поражениях селезенки, часто развивались понос и дизентерия (ср. cascara и другие крушиновые). Бели, профузные, густые, желтые, с болью в левом боку. (мне нередко удавалось подтверждать удачный опыт burnett в применении этого препарата, назначаемого на основании данного своеобразного симптома. Как и на основании многих других признаков). p. c. majumdar с помощью ceanothus 3х излечил случай, который вначале представлялся ему сердечным (с сердцебиением и одышкой при нагрузке), но затем оказалось, что у пациента была увеличена селезенка. r. k. ghosh излечил с помощью этого средства множество случаев подавления менструаций и белей у пациенток из районов, где расположена малярия. Характерны обильные и преждевременные менструации с болью в левом боку. Не может лежать на левом боку из-за боли в нем. Двое испытателей, описанных fahnestock, принимали средство в виде настойки несколько раз и ощущали достаточно сильные симптомы. Один из них несколько лет назад переболел малярией, и его лечили хинином. Этот испытатель страдал гораздо сильнее и, в результате, его даже пришлось лечить. Доза nat. m. 30 достаточно быстро вернула ему здоровье. Второй испытатель ощущал почти идентичные симптомы, но менее остро. Симптомы данного испытания отмечены далее буквой («f»). На это средство указывают боль, воспаление, увеличение селезенки, изолированные или в сочетании с другими расстройствами. Озноб, преимущественно распространяющийся вниз по спине. Дрожь. Крайняя зябкость. Стремление сесть поближе к огню. Ухудшение в холодную погоду.
 После ceanothus хорошо следуют: berberis, conium, myrica cerif., quercus.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ced., agar., chi., nat. m., oxal. ac. (боль в левом боку). cascara (понос. Сифилис).

Дополнительно

 Антидотом для ceanothus является nat. m.

Психика и сознание

 1. психика подавленность, страх, что не сможет работать. Сильное нервозное возбуждение с ознобом и потерей аппетита. Ощущение, словно трясутся все нервы. За обедом едва может удержать нож и вилку. Постоянное равнодушие. Не может работать (f).

Голова, лицо и уши

 2. голова правосторонняя головная боль в сочетании с болью в области селезенки. Ощущение, будто голова двигается в такт каждому удару сердца (f). ощущение, словно мозг стал слишком большим (f). тупая боль в области лба, лучше в положении лежа (f).
 3. глаза ощущение, словно глаза слишком большие. Отек век. Ощущение сухости роговицы. С тупой болью в области глазниц (f).
 6. лицо жар в ушах и щеках с холодностью пальцев рук (f).

Ротовая полость и горло

 8. рот афтозное поражение рта и зева. Сухость во рту (f). белый налет по центру языка (f). пища кажется безвкусной, если она густо не приправлена специями (f).
 9. горло сухость в горле. При глотании кажется, будто в горле содрана слизистая (f).

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита (f). желание чего-нибудь кислого (f). жажда с желанием воды, хотя она вызывает тошноту (f). отвращение к мучным кондитерским изделиям (что очень нехарактерно для этого человека в обычное время) (f).

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок желание воды, хотя от нее тошнит (f).
 12. живот глубинная боль в левом подреберье. Боль и ощущение переполнения в левом боку. Не может лежать на нем. Сильная боль в области селезенки с подавленным настроением. Длительно сохраняющаяся боль в левом боку с белями и ознобом. Боль в левом боку с правосторонней головной болью, сильная боль в правом боку с невозможностью (в течение многих лет) лежать на нем. Припухлость в левом боку с режущей болью. Хуже в холодную погоду, с постоянной зябкостью и желанием сидеть ближе к огню. Хроническое увеличение селезенки. Тупая боль в области селезенки (f). тупая боль в области печени, возникающая сразу после обеда (f). ощущение переполнения в области печени (f). боль в печени усиливается в положении лежа на правом боку (f). чувствительность пупочной области с желанием расслабить брюшные мышцы (f). весь живот двигается в такт ударам сердца (f). тянущая вниз боль в животе. Хуже после еды (f).
 13. стул и прямая кишка понос. Дизентерия. Светло-коричневый стул. Дефекация с громким отхожденим газов (f). постоянное тянущее вниз ощущение в прямой кишке, словно может хочет выпасть, в сочетании с ощущением сжатия (f).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы острая боль над лобком, в области мочевого пузыря, перед мочеиспусканием (f). моча. Щелочная. Повышение уровня фосфатов. Высокая относительная плотность. Следы сахара (f). после мочеиспускания кажется, будто мочевой пузырь полон (f). моча: зеленоватого оттенка. Содержит желчь. С сильным запахом, пенистая (f). боль в спине и раздражение в уретре (f). постоянные позывы к мочеиспусканию (f).
 15. мужские половые органы сифилитические жалобы.
 16. женские половые органы бели: профузные, густые, желтые, с болью в левом подреберье. Менструации приходят раньше, продолжаются десять дней. Очень обильные. Маточное кровотечение с болью в селезенке.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка ощущение переполнения в легких. Внутренняя болезненность в грудной клетке, хуже от глубокого вдоха (f). болезненность за грудиной (f). ощущение сжатия в груди.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиение и одышка с увеличением селезенки. Пульс полный и очень сильный. Сердечные сокращения видны даже под одеждой (f). сердцебиение настолько сильное, что оно отдается во всем теле (f). ощущение, будто сердце не помещается в грудной клетке (f).

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина пульсация сонных артерий на шее (f). боль под правой лопаткой (f). озноб, распространяющийся вниз по спине. Слабость в пояснице и ногах (f). тупая боль в поясничной области (f). постоянная тупая боль в почках, распространяющаяся вверх по спине (f).
 22. верхние конечности боль распространяется вниз по предплечьям в пальцы (f).
 23. нижние конечности слабость в коленях, вынуждающая пациента лечь (f). тупая боль в передней части бедер (f).

Общие симптомы

 24. общее отвращение к движению. Пациент чувствует сильную слабость (f). сильная слабость в положении стоя и при ходьбе (f). потеря нескольких килограммов веса (f).

Сон

 26. сон просыпается в течение всей ночи (f). сновидения в течении всей ночи (что необычно). Снятся змеи, грабители (f).

Лихорадка

 27. лихорадка озноб, потеря аппетита и нервное возбуждение. Озноб, возникающий с частыми интервалами. Перемежающаяся лихорадка с увеличением селезенки. Щеки и уши горячие, а пальцы рук холодные (f). в 16 часов возникает шесть приступов озноба, идущих один за другим, с ощущением пробегания озноба вверх и вниз по спине. Сильный жар после озноба. Пульс 120. пульсация сонных артерий (f).

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.