Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ликоподиум клаватум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lycopodium clavatum, плаун булавовидный гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.
Ликоподиум клаватум

Общее

 Lycopodium - один из наиболее глубоко и широко действующих препаратов во всей Materia Medica, способный действовать на все известные человечеству состояния. Однако, несмотря на его широкую применимость, у него есть центральная нить, которая проходит через этот препарат и проясняет его весьма интересный образ.
 Главная тема Lycopodium связана с трусостью. Пациенты типа Lycopodium внутри постоянно борются с трусостью - моральной, социальной и физической. Они ощущают себя слабыми и несостоятельными, не способными выполнять свои жизненные обязанности, и потому избегают ответственности. Однако снаружи пациент типа Lycopodium может вызывать образ человека, способного решать задачи, дружелюбного экстраверта, мужественного человека, что может затруднить распознавание образа препарата без умелого зондирования со стороны гомеопата.
 Центральная идея, в которой Lycopodium проявляется на ранних стадиях, - это отношение к сексу. Пациент типа Lycopodium ищет ситуации, позволяющие удовлетворить сексуальное желание не беря на себя личной ответственности, которая подразумевается при такой интимности. Согласно типичным наблюдениям, у таких пациентов имеется ряд связей, длящихся одну ночь, в которых пациент стремится к удовлетворению, а затем уходит без дальнейшей ответственности. Если сексуальный партнёр выказывает заинтересованность в браке, то пациент типа Lycopodium пугается обязательств и сомневается в том, сможет ли их выполнить. Обычно он уходит до того, как попадает в капкан брачных обязанностей, детей и даже других форм жизненных обязательств.
 Такое отношение к сексу является поверхностным. Главным мотивом является удовлетворение: он хочет получить его быстро, легко, без усилий и последствий. Встретив секретаршу, которая случайно оказалась одна в офисе, такой пациент первым делом подумает о том, что это сексуальная возможность, и, вероятно, начнёт ухаживать. Такой пациент может также часто посещать проституток, так как такие контакты не подразумевают никаких обязательств. Это не значит, что желание пациента типа Lycopodium очень сильно, как это имеет место у Platinum. конституция типа Lycopodium слишком слаба для такой интенсивности, но когда желание всё же возникает, Lycopodium стремится реализовать его так, чтобы получить одноразовое поверхностное удовлетворение и избежать обязательств.
 Заключив брак, Lycopodium может столкнуться с сексуальной дисфункцией из-за страха оказаться не способным выполнять интимные обязанности. Женщина может оказаться не способной на оргазм, а мужчина может испытать импотенцию в форме либо преждевременной эякуляции, либо отсутствия эрекции. Пациент типа Lycopodium испытывает внутри глубокое состояние несостоятельности и слабости, и оно наиболее заметно подвергается испытанию в интимных брачных отношениях. Испытывающий ощущение несостоятельности пациент типа Lycopodium обычно предъявляет миру образ сильного, мужественного, компетентного человека, но его блеф открывается, когда требуется ответствен-ность и эффективность, как в браке. Таким образом, именно в ситуации брака назначение Lycopodium может принести один из наиболее удовлетворительных результатов.
 Такие пациенты испытывают постоянный страх того, что другие узнают правду об их внутреннем состоянии слабости. Они постоянно беспокоятся о том, что о них думают окружающие. Поскольку Lycopodium соответствует очень умным и интеллектуальным людям, они часто встречаются в профессиях, требующих пуб-личной деятельности, - священники, юристы, школьные учителя и даже политики. Священник может прекрасно чувствовать себя перед проповедью, но взойдя на кафедру и осознав, сколько глаз направлено на него, он может внезапно испытать гастритную боль или сильную тревогу. Такой человек может быть способен выполнить задачу, как следует, но очень часто физическое или эмоцио-нальное страдание серьёзно мешает ему. И снова эта ситуация является проявлением тревоги перед лицом ответственности, и пациент может попытаться оставить свою профессию, пользуясь иногда в качестве предлога физическим заболеванием.
 В своём блефе с целью компенсировать внутреннее ощущение неполноценности пациенты типа Lycopodium могут зайти слишком далеко. Они могут преувеличивать свои достижения и возможности, а также положение людей, которых они знают. Они могут дойти даже до откровенной лжи, которую невозможно доказать, когда приходит время представить результаты. Это раз-дувание своего эго является компенсацией предполагаемой внутренней слабости и основано на сильной потребности получать восхищение и уважение от окружающих для самоутверждения .
 В конце концов, пациент типа Lycopodium может закончить жизнь одиночкой, старой девой или целомудренным духовным искателем. Пытаясь избежать ответственности и добиться контроля над желанием немедленного удовлетворения, пациент может дать обет безбрачия. Это состояние безбрачия, однако, является хрупким, поскольку пациент типа Lycopodium теперь ещё сильнее поглощён сексуальными мыслями. После многих лет дисциплины даже самый благочестивый человек, давший обет безбрачия, может сломаться с удивительной лёгкостью, когда представится возможность, а затем немедленно вернуться в дисциплинированное состояние.
 На второй стадии развития патологии Lycopodium внешний блеф становится ещё более преувеличенным. Пациент начинает вести себя по отношению к окружающим, которых можно контролировать, как диктатор и тиран. Пациенты типа Lycopodium могут быть сдержанными и пассивными с неподконтрольными им сотрудниками по работе, но становятся деспотами дома. Мать может быть ласковой с соседями, но тираном по отношению к своим детям. Пользуясь властью по отношению к другим, такие люди пытаются вызвать у себя чувство собственной власти, точно так же, как они ранее пытались укрепить своё чувство власти добиваясь восхищения со стороны окружающих посредством лжи и преувеличений.
 Именно на второй стадии усиливается трусость Lycopodium. На этой стадии проявляются многие страхи. Lycopodium может пугаться почти всего - одиночества, темноты, привидений, даже чужих собак. Именно из-за таких страхов о пациентах типа Lycopodium, которые принципиально являются одиночками из-за своего страха ответственности, говорят, что они испытывают желание компании, но в соседней комнате. Они испытывают сильный страх любого страдания. таким образом, пациент типа Lycopodium может испытывать тревогу о здоровье до степени ипохондрии. Страх и тревоги оказывают влияние большей частью на желудочно-кишечный тракт.
 На третьей стадии продолжительное рассеяние энергии либо в поисках сексуального удовлетворения, либо в борьбе в попытке контролировать его посредством обета безбрачия приводит к разрушению психических функций. Это может начаться в форме спутанности сознания или слабой памяти по утрам, и постепенно переходит в более выраженную потерю памяти и интеллектуальную слабость. В конце концов, пациент деградирует до состояния имбецильности или старости. Такие пациенты обычно на относительно ранней стадии кончают домами для престарелых.
 На физическом уровне Lycopodium имеет весьма характерную внешность. Истощение лица, шеи и верхней части туловища. Кажется, что в этих областях утрачены ткани, в то время как вокруг живота, бёдер и нижних конечностей может накапливаться избыток жира. Лицо обычно чрезмерно морщинистое, особенно в ситуациях, отражающих продолжительную тревогу и озабоченность Lycopodium тем, что думают о них другие. Волосы могут поседеть на ранней стадии, и человек может выглядеть значительно старше своего фактического возраста. Хлопанье крыльев носа (внешних границ ноздрей), которое так часто описывается в книгах, редко встречается в реальной практике, потому что она ограничена, большей частью, острыми заболеваниями, включающими одышку (затруднённое дыхание).
 Главная область действия Lycopodium - гениталии, мочеиспускательный тракт, желудочно-кишечная система и печень. Сюда относятся жалобы на импотенцию, фригидность, нефрит, пептическую язву, колит, геморрой и расстройства печени. В частности, желудочно-кишечный тракт представляет качества, наблюдаемые у Lycopodium в целом.
 Точно так же, как преувеличенно подаётся эго для компенсации внутреннего чувства слабости, возникает метеоризм кишечника в качестве реакции на слабое пищеварение. Пациент полон воздуха , и жестоко страдает после еды. Кроме того, аналогично сосредоточению на поверхностном удовлетворении в сексе, пациент типа Lycopodium часто ищет удовлетворения нёба посредством страстного желания пищи в соответствии с её вкусом, особенно сладкого и устриц. Это сравнение простирается даже дальше - пациент типа Lycopodium чувствует пустоту и неудовлетворённость после соития и чрезмерно страдает после увлечённого поглощения пищи в стремлении получить вкусовое удовольствие. Пациенты типа Lycopodium постоянно пытаются сдерживать своё желание такого удовлетворения.
 Слабость пищеварения часто является следствием заболевания печени. Lycopodium часто показан при дисфункции печени. Интересно отметить, что печень обычно ассоциируется с психическими нарушениями, которые соответствуют образу Lycopodium.
 Lycopodium можно, конечно, сравнить со многими препаратами. Преждевременную тревогу, которая вызывает у Lycopodium такое страдание во время исполнения общественных функций, можно сравнить с тревогой Gelsemium. у Lycopodium она больше связана с возникающим во время выполнения настоящей задачи состоянием страдания, в то время как Gelsemium больше показан при тревоге и симптомах, возникающих за несколько часов или дней до начала выполнения задачи. У Silica не хватает уверенности в себе, но этот препарат страдает большей частью от неспособности справиться с какими бы то ни было обстоятельствами, а не только от социальных и моральных обязательств, которые беспокоят Lycopodium. У сalcarea есть много сходства с Lycopodium, но у неё нет характерной трусости. Natrum mur. - ещё один препарат, создающий внешний образ для компенсации внутренней слабости, но внутреннее состояние Natrum mur. есть состояние эмоциональной и сентиментальной уязвимости, а не испытываемое Lycopodium ощущение несостоятельности.

Аналоги по действию

Ликоподиум клаватум

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.