Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ликоподиум клаватум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lycopodium clavatum, плаун булавовидный гомеопатия.

Источник описания

Краткое руководство для педиатра по клинической гомеопатии - Фундылер С.Е.
Ликоподиум клаватум

Общее

 Угроза выкидыша - справа налево. Сопровождающиеся ощущением давления на низ, ощущением возможного выпадения органов через влагалище, дизурией, что заставляет пациентку скрещивать ноги или поддерживать внутренности, прикладывая руки к половым органам), иррадиирущие в левую молочную железу и заставляющие женщину сгибаться и подтягивать ноги к животу. Возможно, возникновение болей в области поясницы с последующим опусканием их вдоль внутренней стороны бедер. Выделение темной крови. Этот препарат хорошо назначить при неправильном положении беременной матки. Хорошо назначить женщинам, в анамнезе у которых отмечалось рождение мертвого ребенка. Неправильный менструальный цикл в анамнезе характерен для этих пациенток. Обильные menses всегда ухудшали состояние этих женщин. Хорошо назначить при болях в животе, возникающих в первые месяцы беременности. Отмечается склонность к выкидышам на 3-м месяце беременности. Полезно применить попеременно с Gel. Ощущение, что плод кувыркается, делает сальто в утробе матери. Жалобы на боли, пронзающие живот справа налево.
 Нефропатия беременных - Хорошо назначить при артериальной гипертензии в конце беременности. Потенция или кратность приема: 6с.
 Нефропатия беременных - Для дезинтоксикации. Потенция или кратность приема: 6с 12с.
 Гипотония в сочетании с гипотрофией.
 Потливость - Потливость головы.
 Опрелость - Хорошо назначить в упорных случаях. Отмечается сухость кожи. Беспокоят зудящие сыпи вокруг ануса. Потенция или кратность приема: 6с.
 Это дети, которые кричат, требуют есть, но делают несколько глотков и засыпают, а через короткое время опять начинают кричать и требовать грудь матери. Потенция или кратность приема: 6с.
 Особенности грдного молока - Розовое молоко, окрашенное кровью. Потенция или кратность приема: 6с.
 Употребление молока вызывает понос. Хорошо назначить для крикливых надоедливых детей, часто просыпающихся в плохом настроении. У этих пациентов могут иметь место атонические запоры, которые проходят от употребления молока. Непереносимость молока.
 Срыгивания - Срыгивания у новорожденных, особенно в предвечернее время, когда они находятся в состоянии гнева. Потенция или кратность приема: 6с.
 Рвота у детей - Рвота кровью у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, которая возникает после кормления грудью с кровоточащими сосками. Потенция или кратность приема: 6с.
 Трещины сосков.
 Галакторея - Лактация у небеременных женщин. Потенция или кратность приема: 6с.
 Мастит - Твердые узлы в молочных железах с ощущением жжения. Жалобы на колющие, ноющие боли в молочных железах. Потенция или кратность приема: 6с.
 Гипотрофия - Хорошо назначить при гипотрофии у детей раннего возраста, возникшей без видимых причин. Старшие дети имеют вид старичков, выглядят старше своего возраста. Взрослые пациенты с особенно худыми ягодицами, бедрами, кистями рук, пальцами, лицом. У этих людей может отмечаться худая грудная клетка и большой живот. Исхудание может быть таким, что тело кажется высохшим. Кожа сухая. Запоры. Это средство хорошо назначить также при исхудании и слабости, связанными с потерей жизненных соков. Хорошо подходит пациентам с плохим настроением после сна, страдающим расстройством пищеварения, метеоризмом. Живот вздут. Отмечается потребность в сладком. Едят и пьют с жадностью, но быстро насыщаются. Это неуверенные в себе пациенты, скрывающие свою неуверенность за авторитарным поведением. Это раздражительные люди, домашние тираны.
 Заболевания эмали - эмаль зубов желтого цвета.
 Психомоторное развитие - Дети очень медленно растут, хотя причин к этому нет. Поздно начинают ходить. Они обладают высоким интеллектом, но имеют недостаточную мышечную массу. Капризны, могут очень хотеть есть, но быстро насыщаются. Худые и слабые пациенты с сухой кожей и запорами. В старшем возрасте авторитарны, но этим пытаются скрыть неуверенность в себе. Школьники страдают головными болями (Борленд). Нуждаются в свежем воздухе. Предъявляют жалобы на ощущение холода в различных частях тела.
 Психомоторное развитие - Поздно начинают ходить.
 Психомоторное развитие - Это дети с высоким интеллектом, но неуверенные в себе.
 Беспокойство, возбуждение - Хилые, капризные, нервные дети, которые вздрагивают от малейшего шороха или прикосновения. У них часто заложен нос, и поэтому они дышат через рот. Боятся осмотра врача и просятся в туалет или изображают нервный припадок в момент начала осмотра.
 Беспокойство, возбуждение - Капризный (требовательный) и трусливый.
 Ринит у грудных детей - Жидкие выделения из носа в сочетании с заложенностью носа, которая заставляет ребенка просыпаться ночью. Ухудшение в теплом помещении, от тепла. Улучшение от свежего воздуха. Особенно хорошо подходит для детей, имеющих вид старичков, имеющих склонность к нарушению питания. Это раздражительные, нервные, сердитые дети, у которых может отмечаться снижение температуры тела. Они хотят есть и быстро насыщаются после нескольких глотков пищи. Потенция или кратность приема: 6с.
 Иммунодефицит - В анамнезе у этих пациентов часто отмечается хронический тонзиллит, могут быть бронхиальная астма, хроническая крапивница, экземы, недостаточность функций печени (хронический гепатит, цирроз печени) и почек, почечнокаменная болезнь. Хорошо назначить пациентам с рецидивирующими заболеваниями. Это преждевременно стареющие люди с большим животом и тонкими конечностями, морщинистым лицом и упадком сил, физической слабостью.
 Кашель сухой, чаще ночью, усиливается на вдохе. Боли, чувство тяжести и стеснения в груди. Препарат ускоряет разрешение воспалительного процесса в легких. Выздоровление и нормализация температуры у этих пациентов происходят медленно. Эти люди быстро утомляются и раздражаются от малейшего шума. Отмечается вялость, слезливость. Ухудшение с 16 до 20 часов. Хорошо назначить длительно лихорадящим детям после перенесенного заболева-ния (по материалам М. Паолелла). Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Затяженое течение бронхита или пневмонии - Короткое, хриплое дыхание с ухудшением состояния в положении лежа на спине, при глубоком дыхании. Глубокий, сухой, мучительный кашель с отхождением слизистогнойной мокроты. Затруднение дыхания при гидротораксе и/или перикардите сопровождается раздуванием крыльев носа. Жалобы на ощущение напряжения в грудной клетке в сочетании с ощущением жжения.
 Дисбактериоз - понос - 6с 12с - запор.
 Чувствительность микроорганизмов - Действуют на гр. (-) бактерии (E. сoli, Klebsiella, Shigella, Salmonella, Proteus и ).
 Чувствительность микроорганизмов - Действуют на сальмонеллу.
 Ферментопатия - Метеоризм в верхнем отделе живота. Плохое усвоение пищи. Препарат оказывает влияние на обмен веществ.
 Снижение ферментативной активности, проявляющееся после каждого приема пищи.
 Запоры - Атонические запоры - без позывов на дефекацию. Стул твердый, тяжело выходящий из прямой кишки, плотный. Возможен запор с безрезультатными позывами на низ, обусловленными спазмом прямой кишки и сфинктера анального отверстия. В этих случаях может возникнуть ощущение препятствия в анусе, те отмечается спастический запор. После отхождения стула малого объема может возникать ощущение, что большое количество кала осталось в прямой кишке. Возможно затруднение отхождения стула в первой порции, когда твердый кал отходит с трудом, но затем выделяется мягкий или жидкий стул в виде сплошного потока. В кале могут определяться мелкие песчинки. Перед отхождением стула может возникнуть ощущение холода в прямой кишке. После отхождения стула может возникнуть слабость (Dioscorea villosa) или обморочное состояние. Может отмечаться чередование поноса и запора. У этих пациентов запор может возникать вдали от дома. Метеоризм. Хорошо подходит крикливым, надоедливым детям, которые просыпаются, как правило, в плохом настроении, страдают атоническими запорами, проходящими от молока, которое вызывает понос. Есть мнение, что этот препарат можно принимать в низких делениях по 1 порошку натощак. По некоторым авторам, разведение С 30с - по 1-му приему в день в течение недели - прекрасно действует на запор детей и взрослых. Потенция или кратность приема: 12с.
 Запоры - Стул твердый.
 Запоры - Стул твердый, затем мягкий, водянистый.
 Гиперацидный гастрит - Жалобы на тяжесть в желудке после еды, ощущение полноты в животе (Sepia officinalis - ощущение пустоты в животе), изжогу. Ощущение кислоты во рту, кислая или горькая отрыжка, кислая рвота. Отмечается запах изо рта. Непереносимость мучной пищи. Отвращение к мясу и кофе. Для этих пациентов характерно отсутствие аппетита или у них отмечается сильнейший голод, прекращающийся от двух глотков пищи. Желание сладостей. Всякая пища превращается в газы - сильнейший метеоризм. Спастический запор с частыми безрезультатными позывами. Стул в виде твердых шариков.
 Гиперацидный гастрит - При изжоге. Потенция или кратность приема: 6с.
 Дискинезия желчевыводящих путей - Ощущение давления и напряжения в правом подреберье. Тупые, реже острые боли в правом подреберье. Могут быть боли в правой подмышечной ямке. Метеоризм. Это пациенты с большим вздутым животом и урчанием в кишечнике. Возможны запоры и геморрой. Жалобы на быструю утомляемость, постоянный голод, кислый вкус во рту (у сhelidonium majus острые колющие, дергающие боли в области печени, горький вкус во рту, нет метеоризма). Ухудшение с 4 до 20 Потенция или кратность приема: 6с.
 Дренажное средство при гломерулонефрите - 20 Потенция или кратность приема: 3рд.
 Дренажное средство при гломерулонефрите - Хорошо назначить при задержке азотистых шлаков в тканях, уремии. Особенно полезно назначить для высоких, морщинистых догматиков. У этих людей нет уверенности в себе, но они скрывают это, когда ведут себя авторитарно. Их часто беспокоит метеоризм в нижнем отделе живота. Это зябкие пациенты, но они плохо чувствуют себя в жару. Предпочитают подтяжки ремням. Хорошо чередовать с Solidago virga aurea через неделю Потенция или кратность приема: 6с 12с 16 - 20 .
 Если при остром отите гнойное подтекание через соустье евстахиевой трубы.
 Ангина - Начало ангины на правой стороне. Может отмечаться изъязвление миндалин. Слизистая рта сухая, жажды нет. Колющие боли при глотании. Потенция или кратность приема: 6с.
 Энурез - Ночной энурез на фоне мочекислого диатеза, в моче часто определяется красный осадок. Особенно хорошо подходит авторитарным, гордым и не уверенным в себе детям, склонным к конфликтам в семье и в коллективе. Они предпочитают находиться в одиночестве, но испытывают потребность в любви и в привязанностях. Добросовестны, стремятся достичь успеха. Потенция или кратность приема: 6с - 30с.
 Аллергия - На перо.
 Атопический дерматит - Дренажное средство - после еды.
 Атопический дерматит на лице, голове.
 Аллергия и осложнения на прививки - Полиморфные высыпания, папулы, чешуйки. Возможно появление серозно-гнойного отделяемого. Зуд, усиливающийся при расчесывании. Локализация сыпи часто отмечается на лице, за ушными раковинами, на руках и ногах, в области половых органов. Ухудшение от тепла. Улучшение на свежем воздухе, в сухую погоду, ночью.
 Скарлатина - Клинические проявления заболевания в горле. Поражение миндалин сначала возникает справа, а затем распространяется на левую сторону. Пациент склонен ковырять пальцем в носу (Arum triphyllum).

Аналоги по действию

Ликоподиум клаватум

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.