Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гранатум

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 100-500₽
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Granatum, гранат гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гранат обыкновенный.
 Сем. Дербенниковые.
 Гомеопатические испытания проводились с настойкой или тритурацией коры корня. Алкалоид пеллетиерин (c8h13no), открытый bertrand pelletier, получают из кожуры фруктов.

Нозологии

 Аскариды. Гастралгия. Пупочные и паховые грыжи. Хруст при движении височно-челюстных суставов. Бели. Ленточные глисты. Зубная боль.

Характерные особенности

 Гранат широко известное средство, изгоняющее глистов, особенно ленточных. С этой целью используется отвар кожуры плода или пеллетиерин по следующей схеме. После мягкого слабительного, принятого накануне вечером, утром назначается 30 г сульфата пеллетиерина в растворе, содержащем 50 г танниновой кислоты. Через десять минут пациент выпивает стакан воды и через полчаса быстродействующее слабительное. В ходе гомеопатических испытаний было выявлено много дополнительных симптомов заражения гельминтами, таких, как голубые круги вокруг глаз, зуд, ощущения ползания мурашек и щекотания в носу. Волчий голод, страстное желание есть кислое или сочное. Фрукты, кофе. Потеря аппетита. Тошнота, брожение в кишечнике. Схваткообразная, тянущая боль в паховой области, будто вот-вот ущемится грыжа. Зуд и ощущение щекотания в анусе, часто на протяжении дня. Истощение. Судорожные движения. Среди общих симптомов отмечаются сильная усталость и истощение. Пациент с трудом может сохранять вертикальное положение. Дрожь, дискомфорт и тошнота. Кожный зуд различной локализации. Ощущение, будто вот-вот появятся прыщи. Покалывание и зуд в ладонях. Зевота. Повышенная чувствительность. Напоминающее опухоль образование в области пупка. Пупочная грыжа. Все симптомы значительно ослабевают после обеда. Боль в животе уменьшается после питья холодной воды.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ars., chi., iod., cina, teucr., kousso., cucurb.

Психика и сознание

 1. психика сильная чувствительность и впечатлительность. Раздражительность и самонадеянность. Пациент скупой, со сварливым характером. Ипохондрически-мнительный. Меланхолия, мрачное настроение, подавленность и упадок духа. Оцепенение и затруднение умственной деятельности.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, особенно при умственной работе или утром, при вставании с постели, иногда с потемнением в глазах или с тошнотой и острой болью в желудке. Ощущение пустоты в голове. Онемение, боль и болезненная тяжесть в голове, особенно в области лба. Ощущение давления в области лба и в затылке. Острая тянущая боль, преимущественно в правой половине головы. Стреляющая боль в области лба. Пустулы на коже лба и висков, вызывающие саднящую боль. После их разрешения остаются небольшие бугорки.
 3. глаза запавшие, окруженные серовато-синими кругами. Зуд, жжение, жгучие боли в уголках глаз. Сухость и жжение в глазах. Желтоватый оттенок склер. Воспалительные процессы в глазах, как при насморке. Расширенные зрачки. Судорожные подергивания век. Темнота перед глазами. Плохое зрение.
 4. уши спастическое сдавливание, острая тянущая и стреляющая боль в ушах. Звон и гул в ушах.
 5. нос жгучий жар и сухость в ноздрях или скопление вязкой слизи. Ощущение ползания мурашек и зуд в носу. Насморк: попеременно то сухой, то с выделениями.
 6. лицо цвет лица болезненный, желтоватый, с землистым оттенком. Жгучий жар в области лица, иногда преходящий. Гложущая боль, зуд кожи лица, особенно щек. Щеки пастозные, синевато-багровые. Жгучий жар, зуд, ощущение напряжения и ползания мурашек, как при обморожении. Сжимающая и острая тянущая боль в скулах и в области корня носа, часто только с одной стороны. Сухость и ощущение жжения на губах.

Ротовая полость и горло

 7. зубы острая тянущая боль, напряжение и ощущение давления в височно-челюстных суставах. Хруст в суставах при жевании. Стреляющая боль в зубах, даже ночью, в постели. Ощущение, будто зубы удлинились. Десны рыхлые, легко кровоточат.
 8. рот избыточное скопление слюны, иногда сладковатой на вкус. Язык влажный и белый. Пациент часто сплевывает слюну.
 9. горло ощущение спазма в различных частях ротовой полости и в пищеводе. Сужение пищевода.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит большая вариабельность вкусовых пристрастий, от острой пищи до безвкусной. Аппетит то повышен, то снижен. Неутолимый голод и прожорливость, даже после еды. Пациенту нравятся различные вкусовые ощущения, различная пища, особенно кофе, фрукты. Сочное и кислое. Сильная жажда, хочется воды. Жидкая пища и картофель вызывают тошноту и отрыжку.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок частая и шумная отрыжка. Частая тошнота, иногда с усталостью и апатией. Обилие слюны во рту. Боль в животе и желудке. Частые безуспешные позывы к дефекации. Дрожь. Болезненный вид и плохое настроение. Рвота даже ночью, иногда сопровождающаяся слабостью, дрожью, потливостью или головокружением. Болезненная тяжесть, ощущение полноты, жжение и чувство тревоги, ощущаемое в околосердечной области. Спазмы, возникающие по утрам, натощак.
 12. живот часто беспокоит боль в животе, продолжительная, иногда с тошнотой. Избыток слюны во рту, дрожь и прострация или головокружение. Боль в животе возникает после каждого приема пищи или натощак по утрам. Боль в животе, которая уменьшается от согревания извне, в положении лежа и от питья холодной воды. Сжимающая, стреляющая боль и ощущение скручивания вокруг пупка и в желудке. Ощущение тревожности в животе. Болезненное вздутие живота, иногда в сочетании с прожорливостью. Увеличенное газообразование и отхождение газов. Опухолевидное образование в области пупка, как при пупочной грыже. Брожение в животе. Тянущие ощущения в животе, будто перед дефекацией. Болезненная тяжесть и ощущение в паховой области, будто должна появиться грыжа.
 13. стул и анус стул несколько раз в день. Стул обильный, темноокрашенный. Частое опорожнение кишечника. Стул жидкий, содержит фекалии и слизь. Перед опорожнением кишечника появляются тошнота и брожение в животе. Во время дефекации жгучий жар в области лица и тяжесть в прямой кишке. После дефекации появляется жгучий жар в прямой кишке. Тенезмы с усиленной перистальтикой и урчанием в животе. Пролапс прямой кишки во время дефекации. Нестерпимый зуд и ощущение щекотания в прямой кишке. Жгучий жар в анусе, на ягодицах и в промежности, в области мошонки и покрытых волосами участков гениталий и особенно на бедрах. Стреляющая боль в анусе и прямой кишке.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы острая колющая, стреляющая и гложущая боль в уретре. Воспаление и отечность уретры.
 15. мужские половые органы слизистое, липкое отделяемое из уретры, как при гонорее, со жгучими тянущими ощущениями в пещеристых телах пениса, вплоть до самой головки. Повышенное половое влечение.
 16. женские половые органы преждевременные, слишком обильные менструации, сопровождаются коликами и давлением, распространяющимся от крестца в область паха. Желтоватые бели.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка ощущение тревожности в груди и стоны. Сильная тяжесть в груди, с усталостью в ногах. Ощущение давления в грудине, охватывающее всю грудь. Ревматическая боль, стреляющая и тянущая, локализующаяся в диафрагме. Стреляющая боль в груди, особенно при ходьбе. Напряжение и болезненная тяжесть в ребрах.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиение, иногда от малейшего движения. Боль и спастические сокращения в мышцах груди.

Конечности и позвоночник

 20. спина часто возникающая боль, словно от ушиба. Боль, будто от непомерной тяжести, между лопатками, в плечах и пояснице.
 22. верхние конечности тянущая, ревматическая боль, ощущение ползания мурашек и слабости в руках, пациенту трудно поднять руки. Ревматическая боль в суставах кисти и пальцев, в предплечьях. Болезненная скованность и слабость в пальцах. Отек подушечки большого пальца: подушечка синевато-багровая, ощущение жгучего жара, видны расширенные сосуды. Гложущая боль и непереносимый зуд в ладони и на тыле кисти.
 23. нижние конечности ощущение скованности в бедре, как при ишиасе. Острая тянущая, паралитическая боль, тяжесть и стреляющая боль в колене. Боль, словно от растяжения, в подъеме стопы. Болезненные мозоли на стопе.

Общие симптомы

 24. общее сильная вялость и усталость, особенно в ногах. Иногда пациент не в состоянии стоять, ему хочется лечь. Сонливость и вялость с головной болью, словно после ночного дебоша. Сильная подавленность и прострация, иногда со жгучим жаром в кистях рук. Дрожание конечностей. Расслабленность и вялость мышц, особенно нижних конечностей. Истощение.

Сон

 26. сон зевота, иногда судорожная. Пациент часто потягивается. Возбуждение во сне, с частыми сновидениями, криками и метаниями по постели.

Лихорадка

 27. лихорадка дрожь, охватывающая отдельные участки или одну половину тела, иногда с односторонней головной болью. Сухой жгучий жар разливается по всему телу, пациент сбрасывает с себя все одеяла. Дрожит и вздрагивает, обычно по утрам. Жар появляется вечером. Потеет при малейшем движении.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ОЛЛО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.