Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий сульфурикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali sulphuricum, сульфат калия гомеопатия, сернокислый калий гомеопатия, калиум сульфурикум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сульфат калия. k2so4.
 Тритурация.

Нозологии

 Заболевания гайморовой полости. Астма. Катаракта. Простуда. Хорея. Перхоть. Диспепсия. Экзема. Эпителиома. Евстахеит. Хронический уретрит. Гонорея. Зуд. Заболевания ногтей. Крапивница. Озена. Полипы. Псориаз. Ревматизм. Отравление rhus. головокружение. Коклюш.

Характерные особенности

 Schussler оценивает это средство следующим образом: k. s. взаимодействует с железом и переносит вдыхаемый кислород по всем клеткам, а соответственно и содержится во всех тех клетках, в которых содержится железо. Недостаток k. s. вызывает «ощущение тяжести и усталости, головокружение, озноб, сердцебиение, тревожность, грусть, зубную боль, головную боль и боль в конечностях». Жалобы усиливаются в помещении. В тепле. Ближе к вечеру. Уменьшаются на свежем или прохладном воздухе. «происходит слущивание поверхностных клеток эпидермиса и эпителия, связь которых с подлежащим слоем ослаблена вследствие недостаточного снабжения кислородом. Слущивание этих клеток приводит к воспалению с выделением желтого слизистого секрета. В терапевтической практике k. s. назначается при десквамации после скарлатины, кори, рожистого воспаления лица и других». При катарах гортани, бронхов, ноздрей , когда секреция обладает приведенными выше признаками. При катаральном воспалении желудка, когда язык покрыт желтоватым, слизистым налетом. Катарах среднего уха и почек. k. s. облегчает доступ кислорода к клеткам, тем самым помогая образованию нового эпителия. schussler указывает, что k. s. и железо играют схожую роль переносчиков кислорода в органическом мире. Когда k. s. и любой оксид железа контактируют с разлагающимися органическими веществами, они захватывают их кислород и превращаются в сульфит железа. Если кислорода много, они могут затем разложиться на серную кислоту и окись железа. k. s. является пульсатиллой schussler. он не прошел достаточных испытаний, поэтому показания не такие четкие, как могли бы быть. Ведущими являются указания, данные schussler, желтый цвет выделений. Внешний вид кожи и слизистых, ухудшение от тепла и улучшение на свежем воздухе. m. e. douglass («h. r.», х. 279) сообщает о случае астмы с густыми желтыми выделениями, сильными хрипами в груди и затрудненным дыханием, когда пациент почти не мог разговаривать. Этот случай был излечен k. sul. 3x, по 32,4 мг каждый час во время приступа. hansen вылечил с помощью k. sul. 3x случай псориаза, который начался с правой ноги, а позже поразил левую ногу и левый локоть. Высыпания папулезные, овальные и кольцевидные, с более бледным центром, покрыты беловатыми чешуйками, кожа под которыми красная и гладкая. Ведущим симптомом было «сильное слущивание эпидермиса». Все симптомы усиливались к вечеру (у puls. ухудшение в сумерки). «сферой действия k. s. являются лимфатические сосуды: при его недостатке начинается желтый слизистый катар или появляются желтые липкие выделения на отдельных участках слизистых». Боли блуждающие: блуждающий ревматизм (puls., k. bi.). гонорея и офтальмия новорожденных (puls.
 K. s. является антидотом при отравлении rhus.
 Совместим с: acet. ac. (зуд и краснота кожи), calc., hep., puls., rhus, sep., sil., sul.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: puls., k. bi., hydrast. (диспепсия, эпителиома).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Озноб после перегревания. Травмы.

Психика и сознание

 2. голова головокружение: усиливается в положении лежа или стоя, при взгляде вверх. Ревматическая головная боль усиливается в теплой комнате, вечером. Ослабевает на свежем воздухе. Сильная боль при движении головой из стороны в сторону или назад, наклон головы вперед безболезненный. Желтая перхоть. Влажная и липкая. Участки облысения на голове слева, а также в области бороды (после гонореи).

Голова, лицо и уши

 3. глаза гнойная или желтая слизь при заболеваниях глаз. Желтые корки, желтые выделения. Воспалительные заболевания глаз новорожденных. Катар.
 4. уши глухота вследствие катарального воспаления. Отек евстахиевых труб. Выделения: водянистые, гнойные. Жидкие, желтые, липкие. Коричневые, зловонные (справа), с полипом. Жгучие.
 5. нос потеря вкуса и обоняния (зловонный насморк). Выделения: желтые, дурно пахнущие. Чередуются с водянистыми. Сильнее слева. Густые, темно-коричневые, полужидкие, зловонные из отверстия гайморовой полости (слева). Желтоватые, вязкие при длительно текущем воспалительном процессе. Выделения: желтые, дурно пахнущие. Чередуются с водянистыми. Сильнее слева. Густые, темно-коричневые, полужидкие, зловонные из отверстия гайморовой полости (слева). Желтоватые, вязкие при длительно текущем воспалительном процессе.
 6. лицо боль в области лица усиливается в теплой комнате. Вечером. Уменьшается от прохладного или свежего воздуха. Эпителиома правой щеки. На правой половине носа. Губы покрыты пузырьками, отечные.

Ротовая полость и горло

 8. рот зубная боль усиливается в теплой комнате, ослабевает на свежем воздухе. Вкус: пища кажется безвкусной и мягкой, кашицеобразной. Потеря вкусовых ощущений. Язык: покрыт желтой слизью. Желтый, скользкий, иногда с беловатыми краями.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок ощущение слабости в желудке и затуманенная голова, пациент боится сойти с ума. В желудке: ощущение, будто давит груз, ощущение полноты. При этом язык покрыт желтой слизью.
 12. живот гастродуоденит. Желтуха. Живот твердый, тимпанит (коклюш).
 13. стул и анус понос. Стул: желтый, слизистый, водянистый, гнойный. Жидкий. Зловонный. Запор. Геморрой (язык желтый).

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы гонорея головки или уретры. Выделения желтые, слизистые или зеленоватые. Орхит из-за подавленной гонореи. Хронический гонорейный уретрит.
 16. женские половые органы менструации: задержка и скудное отделяемое. Тяжесть и ощущение полноты в животе. Каждые три недели (cо зловонным насморком). Головная боль во время менструации. Метроррагия. Бели желтоватые и водянистые, гнойные.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость вследствие простуды. Бронхит. Астма. Коклюш. Пневмония , с желтой, скользкой кожей или/и легко откашливающейся водянистой, гнойной и обильной мокротой.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в шее, голова склонена влево. Плечи подняты. Периодически возникает боль в спине, задней части шеи или конечностях. Хуже в теплом помещении. Лучше на прохладном воздухе.
 21. конечности острая, блуждающая, ревматическая боль в суставах. От озноба из-за перегревания.
 22. верхние конечности высыпания в левой подмышечной впадине, в области шеи и на тыле кистей (отравление rhus). высыпания, покрытые чешуйками, большей частью на руках. Лучше от горячей воды.

Кожа

 25. кожа желтуха. Подавленная коревая сыпь обильное шелушение эпидермиса. Жжение и зуд, папулезные высыпания с истечением жидкости, напоминающей гной. Группы мелких красных прыщиков. Перхоть, шелушение, трещины. Язвы, покрытые липким желтым секретом. Эпителиальный рак. Экзема. Зуд. Опрелость. Заболевания ногтей.

Сон

 26. сон очень живые сновидения.

Лихорадка

 27. лихорадка перемежающаяся. Характерный вид языка.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.