Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иберис амара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Iberis amara, иберис горький гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Иберийка горькая.
 Сем. Крестоцветные.
 Настойка семян.

Нозологии

 Астма. Бронхит. Водянка. Заболевания сердца. Пациент постоянно «ощущает сердце». Поражения сердца, возникшие после гриппа.

Характерные особенности

 Iberis является одним из многих препаратов, предложенных для использования в гомеопатии hale. этот вид растений был назван dioscorides из иберии. Предполагается, что они происходят из этого района испании. Специалисты старой школы упоминают иберис как хорошее средство при лечении гипертрофии сердца. Это навело hale на мысль провести испытания препарата. sylvester (старая школа) указывает, что иберис уменьшает «неистовую силу сердечных сокращений и делает пульс мягче, что играет важную роль при гипертрофии миокарда». Испытатели hale подтвердили это наблюдение: пульс становился мягче даже при сердцебиении. hale считает, что первичное, подавляющее действие является преходящим, а вторичное, возбуждающее более устойчивым. Наблюдаются выраженные симптомы со стороны сердца: тупая или колющая боль с сердцебиением и одышкой при малейшем напряжении. Боль в левой руке с онемением. Перемежающийся пульс. Хорошо выражены сопутствующие симптомы: ощущение полноты и жара в области головы и шеи, головокружение, тошнота. Повышенная нервозность и испуг, часто сопровождающие заболевания сердца, были отмечены и в испытаниях. Холод кистей и стоп. Ощущение удушья в области горла. Бесцветный стул, как у digit. распространенный симптом: «при повороте на левый бок ощущается острая, колющая боль, будто оба желудочка сердца проколоты иглой. Пациент ощущает мучительную боль при каждом сокращении сердца». Острая, жгучая боль, распространяющаяся спереди назад. Симптомы усиливаются ночью и утром, при вставании с постели. От малейшего усилия. При кашле и смехе. При наклонах. Ходьбе. Когда пациент ложится, когда лежит на левом боку, когда поворачивается в постели. В то же время дрожь, слабость и нервозность вызывают желание лечь. Ухудшение, когда спокойно сидит, после полудня, на свежем воздухе. proctor («h. w.», xxxv. 489) поделился своим личным опытом использования этого средства. Он страдал от сердечной слабости в течение приблизительно двух лет после перенесенного в 1890 г. гриппа средней тяжести. Каждый раз пробуждение сопровождалось неприятными ощущениями в области сердца, а малейшее возбуждение вызывало нарушения ритма, сердцебиение и сильное беспокойство. Ему становилось хуже от табака, от которого пришлось отказаться, и от любых вин, кроме портвейна. После безуспешного лечения обычными средствами он начал принимать iber. и, по одному растертому в порошок драже на язык, два-три раза в день. «приблизительно через десять дней сердце вдруг стало работать совершенно нормально, ритм был правильный, я перестал ощущать удары сердца. Прекратил лечиться и отказался от дальнейшего наблюдения». С тех пор в подобных случаях он стал назначать iber., что неизменно приводило к излечению. «пациент ощущает, как бьется сердце» это можно считать ключевым симптомом для назначения iber.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: lepidium, spigel., digit., cact., bell., amiygd. am., crataeg., phaseol. nan.

Психика и сознание

 1. психика пациент грустный, расстроенный, подавленный, склонный к наблюдениям. Очень раздражительный. Ощущение тупости в голове. Плохая память. Нервный и раздражительный, когда встает с постели по утрам. Чувствует себя испуганным, дрожит, опасается, сам не зная чего. Ощущение возбуждения, испуга и холодный пот на лице.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: с тупой болью и ознобом. При вставании с постели по утрам. Вынуждает пациента лечь. При малейшем напряжении, с тошнотой. В положении стоя с ухудшением при наклонах. Ощущается в задней части головы, будто затылок кружится. Полуобморочное состояние, когда зашел в дом после прогулки. Ощущение полноты и жара в голове и шее, с покраснением лица и холодом кистей и стоп. Боль в правой половине головы. Боль в области лба по утрам, когда встает с постели. Потеря аппетита. Тупая боль в голове с головокружением и лихорадочным ознобом. Голова головокружение: с тупой болью и ознобом. При вставании с постели по утрам. Вынуждает пациента лечь. При малейшем напряжении, с тошнотой. В положении стоя с ухудшением при наклонах. Ощущается в задней части головы, будто затылок кружится.
 3. глаза красные, на покрасневшем лице. Ощущение, будто глаза выпячиваются из глазниц. Вспышки перед глазами с тупой головной болью и сердцебиением.
 4. уши ухудшение слуха и восприятия (11 часов утра). Ухудшение слуха и затрудненное дыхание. Рев в ушах с тяжестью в голове, легкой тошнотой и сердцебиением.
 6. лицо красное, горячее, с красными глазами. Сердцебиением.

Ротовая полость и горло

 9. горло ощущение, будто горло забито пылью. Кажется, что обе миндалины увеличены. Постоянное откашливание густой, вязкой, волокнистой мокроты. Лучше после еды. Ощущение удушья в горле, с ощущением полноты и жара, которое локализуется непосредственно над перстневидным хрящом. Ощущение, будто горло сужено, с внезапной кинжальной болью в сердце, одышкой и сердцебиением. Ощущение щекотания в горле с откашливанием волокнистой мокроты.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита с ощущением несварения. Пациенту хочется возбуждающих средств.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок после еды: кислая отрыжка. Откашливание волокнистой мокроты приносит значительное облегчение. Тошнота с ознобом и ощущением зябкости во всем теле.
 12. живот полнота и ощущение давления в правом подреберье. Боль в области печени, сопровождающаяся стулом цвета глины. Полнота и растяжение кишечника. Болезненность кишечника и тонкий белесый стул.
 13. стул цвета глины. Тонкий, белесый. Обильный, бесцветный.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы пациент часто мочится, но количество мочи небольшое. Избыточное выделение мочи.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сухость и щекотание в области гортани и горла с откашливанием тонкой волокнистой слизи в течение многих часов. Лучше после еды. Напряженность и ощущение сужения в гортани. Одышка и сердцебиение при подъеме по лестнице. Постоянное желание сделать глубокий вдох, который не приносит облегчения. Дыхание более частое и затрудненное.
 18. грудная клетка несильная боль под грудиной, у места сочленения грудины и третьего ребра. Ощущение полноты и сжатия под грудиной с острой, стреляющей болью в груди. Продолжительное ощущение тяжести и беспокойства в груди. Ощущение полноты в груди, с полнотой и жаром в голове и шее и покраснением лица.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс усиленная работа сердца. Ощущение полноты в шее и голове. Сердцебиение: с жаром и покраснением лица, покраснением глаз, с тупой головной болью и вспышками перед глазами. С тяжестью в голове, шумом и легкой тошнотой при подъеме по лестнице. Пациент ощущает сердце. Сердцебиение с головокружением и ощущением удушья в горле, после прогулки (когда входил в дом, почувствовал сильную слабость). Онемение и покалывание, которые начинаются в пальцах левой руки, постепенно распространяясь вверх по руке, с неправильным, неровным, с трудом определяемым пульсом и сильной болью в левой руке. Сердцебиение возникает при малейшем напряжении (опускал окно). Экскурсия грудной клетки при сердцебиении видна невооруженным глазом. Хуже при ходьбе. Лучше, когда пациент сидит спокойно. Сердцебиение возобновляется при малейшем напряжении. Увеличение количества сердечных сокращений с 72 до 88 ударов в минуту на протяжении четверти часа. Волнообразные движения и вибрация лучевой артерии, ощущаемая при пальпации. Пульс перемежающийся, с выпадением каждого третьего удара, мягкий. Характерный пульс с двойными ударами, когда один удар догоняет другой. Полный, мягкий, легко пережимается. Пульс сначала малый и слабый, позже полный и напряженный. Артерия легко пережимается. Каждый третий удар выпадает. Интенсивная боль у основания сердца с сильной, тупой болью в левой руке, с покалыванием и онемением в кончиках пальцев. Ощущение тяжести и давления в области сердца. Время от времени острая, колющая боль, распространяющаяся спереди назад. Количество сердечных сокращений колеблется от 70 до 96 ударов в минуту. Гипертрофия сердца. Через пятнадцать минут пульс возрос с 60 до 94 ударов, со слабой болью в области сердца. Острая, колющая боль в сердце по ночам, в постели. Хуже в положении лежа на левом боку. Тупая, тянущая боль в сердце, которая не уменьшается ни при изменении положения тела, ни при надавливании рукой. Острая, колющая боль в сердце со спазмом горла, покраснением лица и глаз. Постоянная тупая боль в сердце, которая усиливается, когда пациент ложится. Мучительное сердцебиение с усилением тупой боли, вызванной кашлем, смехом или малейшим напряжением.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина ощущение полноты в шее и голове.
 21. конечности холодные кисти и стопы.
 22. верхние конечности онемение и покалывание, начинающиеся в пальцах левой руки, с нерегулярным, дрожащим пульсом, который с трудом определяется. Тупая, сильная боль в левой руке. Покалывание и онемение кончиков пальцев. Хуже лежа на левом боку. Тупая боль в левой руке, будто пациент спал на ней всю ночь. Ревматическая боль в правом плечевом суставе.
 23. нижние конечности дрожь в ногах после зарядки.

Общие симптомы

 24. общее сердцебиение и одышка при подъеме по лестнице. Ощущение слабости, будто пациент не может пошевелить даже пальцем. Раздражение и нервозность при вставании с постели по утрам. Ощущение ломоты и болезненности во всем теле, словно при простуде. Ощущение дрожи во всем теле, вынуждающее лечь. Пациенту хочется принять стимулятор.

Сон

 26. сон ночью в постели возникает колющая боль в сердце. Во время сна пациента беспокоят всевозможные сновидения. Беспокойно вертится в постели из-за смешных, нелепых снов. Ночью беспокоен из-за ужасных сновидений.

Лихорадка

 27. лихорадка жар и полнота в голове и шее с покраснением лица, холодными кистями и стопами. Лихорадочный озноб. Простуда, ощущение зябкости и тошноты. Лихорадка быстро проходит.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.